Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продажа а/м после лизинга взаимозависимому лицу

Larisa  e72c  
23.05.2017, 09:12
Добрый день!
В ООО сложилась следующая ситуация: по дог. лизинга заплатили выкупную стоимость а/м 
4 000,00 руб., в тот же день не ставя на учет, по договору купли-продажи реализовали а/м  генеральному директору(он же учредитель) по выкупной стоимости. Из прочтения ст.105.3 НК я понимаю, что это сделка между взаимозависимыми лицами и реализация должна была проходить по рыночной цене а/м.
Как исправить ситуацию?? Все документы на а/м для ГД оформлены на 4000,00руб. Как доначислить стоимость?
Заранее благодарю.   
Кирилл  a8ac  
24.05.2017, 15:07
можно бухгалтерской справкой на основании отчета оценщика доначислить в учете НДС и налог на прибыль с разницы между рыночной стоимостью по отчету оценщика и выкупной стоимостью.
Larisa  e72c  
24.05.2017, 17:51
Кирилл, спасибо за ответ. Но договор с покупателем(ГД), который в передан для регистрации авто в МРЭО останется в прежней сумме? 
Алла  a1e5  
24.05.2017, 19:14
Larisa, это сделка с заинтересованностью
и в вашего генерального директора необоснованная материальная выгода
Larisa  e72c  
24.05.2017, 21:16
Алла, намерений уйти от налогов не было, а было незнание законодательства. Вопрос как исправить. Со стороны ООО после совета Кирилла понятно, что делать, а про ГД нет. Спасибо в любом случае.
Алла  a1e5  
24.05.2017, 21:36
Larisa, как что делать?
НДФЛ с необоснованной материальной выгоды заплатить!
А по сделам с заинтересованностью очень много вопросов
Просто я ничего о Вашем юр лице незнаю поэтому не могу консультировать

На совершение сделки, в отношении которой имеется заинтересованность, необходимо согласие. Однако такая сделка не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение (п. 4 ст. 45 Закона об ООО).
 
Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной как сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия органа юридического лица (ст. 173.1 ГК РФ)
Larisa  e72c  
24.05.2017, 22:09
Алла, не понимаю, требуется все же согласие или нет. И как заплатить НДФЛ, в договоре отданном в ГИБДД на регистрацию указана маленькая сумма, не переделать уже.  
Кирилл  a8ac  
24.05.2017, 22:25
Larisa
Но договор с покупателем(ГД), который в передан для регистрации авто в МРЭО останется в прежней сумме? 
сумма в договоре с МРЭО никак не влияет на налогообложение.
можете переделать договор для учета на рыночную стоимость, чтобы избежать налоговых последствий и провести его в учете. при этом - не передавать такой договор в МРЭО.
Larisa  e72c  
24.05.2017, 22:36
Кирилл, еще раз благодарю) предложу завтра эти варианты.
Алла  a1e5  
24.05.2017, 23:23
Larisa, вы задаете такие странные вопросы
Вы НДС и прибыль с чего доначислили?
с того же и НДФЛ нужно начислить
Сделка требует согласия не для начисления налогов а для того чтобы ее никто не оспаривал в дальнейшем
Larisa  e72c  
25.05.2017, 08:07
Алла, может для Вас вопросы странные, а для нас тема неизвестная, хотим не попасть на санкции, поэтому спрашиваем с пристрастием).
То, что согласие требуется не для начисления налогов, понятно. 
Не понимаю сам п.4 
"4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение."
То есть согласие должно быть в любом случае, но не обязательно предварительное? и его наличие не зависит от суммы?
спасибо
Кирилл  a8ac  
25.05.2017, 08:10
Алла Колесникова
Вы НДС и прибыль с чего доначислили?
с того же и НДФЛ нужно начислить
не уверен. в ст. 212 НК РФ говорится исключительно про ситуации, когда товар продается взаимозависимому лицу по стоимости ниже, чем цена, по которой компания продает тот же товар иным покупателям (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 212 НК РФ). при разовой продаже (когда нет иных покупателей, покупающих тот же товар) данная норма не действует (Письмо Минфина России от 28.06.2012 N 03-04-05/3-790).
Алла  a1e5  
25.05.2017, 10:01
Кирилл, а я про взаимозависимость ничего не писала
Здесь сделка с заинтересованностью
И совсем другая история

Тем более что я никого не призываю со мной соглашаться
Я высказала только своё мнение!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **    **   *******  
 **     **  **    **  **     **  **   **   **     ** 
 **     **      **    **     **  **  **           ** 
 *********     **     *********  *****      *******  
 **     **    **      **     **  **  **           ** 
 **     **    **      **     **  **   **   **     ** 
 **     **    **      **     **  **    **   *******  
Сообщение: