Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переплата по НДФЛ

Kathrine  5ef4  
19.05.2017, 11:16
Здравствуйте! Недавно заметила, что в  январе  платили НДФЛ  на сотрудников за декабрь 2016 г., по ошибке заплатили лишнего. Можно ли за следующие месяцы, например, за май 2017 г., заплатить меньшую сумму НДФЛ, т.е. заплатить НДФЛ за май за минусом переплаты за декабрь 2016 г.? Просто ведь в январской платежке стоит период МС.12.2016 и получается вся сумма в платежке упала на декабрь, так ведь? А если я в мае 2017 года заплачу на разницу переплаты меньше налога, то может быть недоимка по налогу за май? Или налоговая сама лишнюю сумму налога автоматом зачисляет в следующие периоды? Заранее спасибо за ответ.
19.05.2017, 11:33
Kathrine
Здравствуйте! Недавно заметила, что в  январе  платили НДФЛ  на сотрудников за декабрь 2016 г., по ошибке заплатили лишнего. 
А в декларации отражено правильно ( без учета переплаты)?


Налоговая сама ничего автоматически не зачисляет.
Если Вы просто переплатили НДФЛ то можно недоплатить если все отчеты сданы правильно
Kathrine  5ef4  
19.05.2017, 12:32
да, в декларации всё правильно, отражена сумма без переплаты, просто заплатили за декабрь больше, чем надо. Отчеты все правильно сданы, в платежке с суммой ошиблись и заплатили лишнего. Спасибо за ответ смайлик
19.05.2017, 13:00
Алла,добрый день!
Мне кажется, что Вы немного не правы.
Переплату по НДФЛ нельзя взять в зачет в данном случае, ее можно только вернуть по заявлению. Ведь в организации не было перерасчетов зарплаты и ндфл, просто ошибка в платежке - то есть перечисление агентом ндфл за счет собственных средств, что по НК не допустимо.
Я написала бы заявление на возврат, а за май заплатила бы полную необходимую сумму.
Всем удачи!
19.05.2017, 14:41
ИрикД, я бы то же не стала рисковать с налоговой спорить себе дороже и дольше но,

Довод налогового органа о том, что излишне перечисленная организацией сумма НДФЛ не является излишне уплаченным налоговым платежом, поскольку в силу п. 9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств налогового агента не допускается, обоснованно отклонен судом. Судом в том числе были учтены правовые позиции Конституционного Суда РФ, изложенные в Определениях от 08.02.2007 N 381-О-П, от 21.12.2011 N 1665-О-О и от 17.02.2015 N 262-О, и положения ст. 78 НК РФ.

Получается бухгалтер никогда не может ошибится?
Потому что если он ошибочно больше начислил и перечислил , а потом обнаружил ошибку и исправил ведомость ( например) всегда будет переплата за счет собственных средств.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********   ******    **     **  **    ** 
 **    **   **        **    **   **     **  ***   ** 
 **         **        **         **     **  ****  ** 
 **   ****  ******    **   ****  **     **  ** ** ** 
 **    **   **        **    **    **   **   **  **** 
 **    **   **        **    **     ** **    **   *** 
  ******    ********   ******       ***     **    ** 
Сообщение: