Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
IMG-20170519-WA0004.jpg 174.7 KB открыть | скачать Наталья Иванова 19.05.2017 Читать сообщение

Земельный налог

avatar 19.05.2017, 08:12
Доброго утра всем, подскажите пожалуйста по такому вопросу: 
ООО на УСН(15%) оформило землю в собственность 16.02.2017, а 15.03.2017 продало физическому лицу. А согласно  РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ от 11 декабря 2007 г. N 231. предприятие должно уплачивать авансовый платеж на земельный налог. Платить авансовый платеж или после сдачи годовой декларации за факт владения землей?
19.05.2017, 08:52
Наталья, я не специались в законодательстве сочи
но исходя из логики бухгалтерского  и налогового учета: если Вы будете платить авансовые платежи по земельному налогу по участку который Вам не принадлежит куда Вы отнесете эти платежи? и кто Вам их возместит из бюджета потом?

В соответствии с п. 7 ст. 396 НК РФ в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 "О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога" разъяснено, что судам необходимо исходить из того, что за исключениями, оговоренными в п. п. 4 и 5 настоящего Постановления, плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.
Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
avatar 19.05.2017, 09:37
Алла, спасибо за ответ. Я так поняла, что у нас даже 1 месяца пользования землей нет... т.е платить не надо...
19.05.2017, 09:41
Наталья, Вот если бы продали участок 14.03 я бы точно сказала что платить не нужно
А тут пограничные 15.03.
Подождем, может еще кто-нибудь подскажет?
avatar 19.05.2017, 09:54
Давайте буду ждать.Алла,
avatar 19.05.2017, 17:20
Алла, выслали скан-копию документов сданных на регистрацию в юстицию, там стоит дата 16.03, значит надо платить. Самого договора в глаза не видела, его еще не вернули... а вдруг сделка не состоится если в юстиции откажут...Алла,
Вложения:
открыть | скачать - IMG-20170519-WA0004.jpg (174.7 KB)
19.05.2017, 17:28
Наталья, коллеги что то молчат
Я думаю нужно за месяц заплатить не такие уже большие деньги
avatar 19.05.2017, 17:39
При кадастровой стоимости в 98 млн. ? небольшие для вас?бедаАлла
19.05.2017, 19:43
Наталья, ну это же за один месяц
а вы зайдите на сайт налоговой 
там есть калькулятор
введите кадастровый номер - само посчитается
avatar 19.05.2017, 20:32
Про калькулятор я в курсе. работаем!
Когда предприятие работает в убыток - это много. Я же писала специфику предприятия. цены на уголь устанавливает Департамент цен и тарифов Краснодарского края. Выше, установленной нельзя торговать, а в себестоимость земельный налог не был заложен. Это внезапное решение учредителя было, оформить и продать землю... раньше предприятие было государственным, потом с молотка продали акции физ.лицу, а он покупал с целью обогащения на продаже земельных участочков (это же Сочи). Земля находилась в резервации, поэтому местная администрация дала  безвозмездно в пользование государственному предприятию под торговлю углем для населения. И так оно и работало испокон веков с 1989 года, а сейчас начались все передряги...
Исправлений: 3; последнее - в 19.05.2017, 20:43.
19.05.2017, 20:47
Наталья, Вы какой от меня хотите ответ услышать?
Разрешаю не платить!!!
Понимаете земля прошла госрегистрацию - поэтому сделать эту сделку незаметной нельзя.
На самом деле я думаю все гораздо хуже 
несмотря на то что Вы землю продали в налоговой эти сведения могут появиться очень не скоро. и Они с Вас захотят налог не за 1 месяц.
С имущественными налогами все бегают выверются не один раз и даже судятся.
avatar 20.05.2017, 08:19
Вы меня неправильно поняли, я просто я вам объяснила по-человечески, а налог я вчера заплатила из последних, оставшихся денег от реализации, новые поступления только осенью начнутся. Почему налог будут требовать не за один месяц? Можете не отвечать если надоело. Спасибо огромное, вы мне очень помогли.виват!
20.05.2017, 09:13
Наталья, просто с имущественными налогами всегда не разбериха.
Человек машину продал а ему после этого 2 года налог приходит.
И с квартирами такая же история и с землёй.
Так что я думаю это ещё не конец
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **    **  **   **   **     ** 
 **     **  **             **    **  **    **     ** 
 ********   ********      **     *****     ********* 
 **         **     **    **      **  **    **     ** 
 **         **     **    **      **   **   **     ** 
 **          *******     **      **    **  **     ** 
Сообщение: