Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДФЛ при присоединении процентов к основному долгу по договору займа с физическим лицом-займодавцем

Marina  125e  
17.05.2017, 18:07
Коллеги, помогите разобраться: клиентом заключены договоры займа с физическими лицами - учредителями ООО - займодавцами. Проценты начисляются ежемесячно, но не выплачиваются. В конце прошлого года заключили доп.соглашения о присоединении этих начисленных процентов (за минусом НДФЛ) к основной сумме долга, НДФЛ поставили к начислению на конец года и в первый рабочий день января перечислили в бюджет. При этом никаких других доходов указанные физические лица в ООО не получали. Считаю, что НДФЛ перечислен за счет собственных средств ООО со всеми вытекающими последствиями, следовало подать сведения в налоговый орган. Клиент не согласен. Кто прав?
Спасибо!
Алла  a1e5  
17.05.2017, 18:09
Marina, Вы правы
Marina  125e  
18.05.2017, 07:01
Алла, спасибо!
Только как теперь быть в этой ситуации клиенту? НДФЛ уже в бюджет перегнали... Оставить как есть? В налоговый орган за возвратом не обратишься - сразу привлекут внимание, да и сумма там немаленькая...
Алла  a1e5  
18.05.2017, 09:09
Да за возвратом не обратишься
НДФЛ вы должны были начислять ежемесячно на последнее число месяца независимо от выплаты.
Поэтому Вы должны были удержать НДФЛ с учредителя 
Если это сделать невозможно то Вы должны были подать сведения на него 2-НДФЛ если Вы ООО.
Учредитель должен был сдать 3-НДФЛ
Сейчас май значить если сдавать 3-НДФЛ то будут штрафы
Что теперь делать когда НДФЛ уплачен за счет собственных средств?
1. Вместо займа сделать финансовую помощь если доля учредителя более 50%.
2. Внести НДФЛ за своих учредителей на р/с
Marina  125e  
18.05.2017, 09:35
Алла, первый вариант не подходит: их несколько с долями менее 50%. 
Если вносить от них на расчетный счет - нужно, наверное, тогда соглашение заключить...
Только вопрос - как я закрою эти суммы в учете? Отнести на займ?
В любом случае спасибо большое за помощь!
 
zkaima  
18.05.2017, 09:50
Алла Колесникова
НДФЛ вы должны были начислять ежемесячно на последнее число месяца независимо от выплаты.
Алла, при всем уважении, не согласна. Для НДФЛ датой получения дохода является дата фактической уплаты. К уплате, как я понимаю, приравнивается распоряжение правом.  То есть, в рассматриваемой ситуации - перевод процентов в займ.Так что доход возник на дату перевода процентов в займ. По - моему, если займ уменьшился на сумму НДФЛ, то это можно считать удержанием НДФЛ у налогоплательщика. Но тут я не вполне уверена. Можно по кассе провести выплату процентов и прием денег как основного долга.
Алла  a1e5  
18.05.2017, 11:08
zkaima
Алла Колесникова
НДФЛ вы должны были начислять ежемесячно на последнее число месяца независимо от выплаты.
Так что доход возник на дату перевода процентов в займ. По - моему, если займ уменьшился на сумму НДФЛ, то это можно считать удержанием НДФЛ у налогоплательщика. Но тут я не вполне уверена. Можно по кассе провести выплату процентов и прием денег как основного долга.
Вот и я о том же
Проценты присоединили к основной сумме долга - значит доход получен?
На расходы эти проценты отнесли?
Значит нужно начислить НДФЛ
zkaima  
18.05.2017, 11:10
Алла,да. На дату перевода процентов в сумму основного долга.
Алла  a1e5  
18.05.2017, 11:13
Marina, вот вы говорите что сумму процентов отнесли на сумму займа а какие вы проводки сделали?
Д 51 К 58 получен займ
Д 76 К 58 ежемесячно %
Д 58 К 68 НДФЛ с %
Потом % присоединили к основной сумме займа без НДФЛ
Это как?
Marina  125e  
18.05.2017, 11:19
Алла, был получен займ Дт 51 Кт 66.3, начислены проценты Дт 91.2 Кт 66.4. Затем 31.12.16 заключено соглашение о присоединении процентов к сумме займа: Дт 66.4 Кт 66.3 на сумму начисленных процентов за минусом НДФЛ, НДФЛ Дт 66.4 Кт 68.1, и уплачен НДФЛ Дт 68.1 Кт 51. Я почему и спросила, куда клиент в учете отнесет взнос учредителя на уплату процентов?
zkaima  
18.05.2017, 11:56
Раз у займодавца произведено удержание НДФЛ, то никаких проблем нет. О чем волнуетесь. Для аудита это существенно?
Алла  a1e5  
18.05.2017, 16:36
Marina, а что такое 
Д66 К 66?
Какой экономический смысл?
Д 66.4 К 68 НДФЛ
Вот вы займ уменьшили и за счёт средств учредителя заплатили НДФЛ.
zkaima  
18.05.2017, 16:50
Алла Колесникова
Д66 К 66?
Со счета по учету процентов на счет по учету основного долга.
Marina  125e  
18.05.2017, 16:55
zkaima, совершенно верно)
Marina  125e  
18.05.2017, 16:59
Алла, что-то я совсем запуталась...
То есть если мы уменьшаем задолженность учредителя-физического лица на сумму НДФЛ, можно считать, что мы удержали НДФЛ? Хотя по факту-то мы ничего не выплачиваем, чтобы с этого удержать...
zkaima  
18.05.2017, 17:21
Marina
если мы уменьшаем задолженность учредителя-физического лица на сумму НДФЛ, можно считать, что мы удержали НДФЛ? Хотя по факту-то мы ничего не выплачиваем, чтобы с этого удержать...
Извините, я не Алла, а отвечаю.  Если налогоплательщик имел (условно) право на получение 100 руб., а получил путем перевода задолженности 87 - это значит, что у него НДФЛ удержан из дохода в сумме 13 руб.  Значит оплачен за счет средств налогоплательщика, а не агента.
Marina  125e  
18.05.2017, 17:35
zkaima, ничего страшного.
Может быть, я не права, но меня смущает абзац 2 п.4 ст.226 (там, правда, говорится про доход в натуральной форме и мат.выгода:
"При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме."Или я зря зациклилась на этом?
zkaima  
18.05.2017, 18:29
Marina,По-моему, у займодателя доход в виде процентов - это доход в денежной форме. В чем его отличие от дохода в натуральной форме- в том, что из дохода в натуральной форме (и материальной выгоды)  нельзя удержать налог прямым путем. А из процентов - можно. Вот повторюсь: займодавцу должны, к примеру, 100 руб. процентов. А выдают 87 - значит- удержали 13 руб.. А если эти же 87 руб. не выдают, а учитывают как кредиторскую задолженность? -  тоже удержали, так как сумма у него уменьшилась.
Алла  a1e5  
18.05.2017, 20:12
Marina, вы налог удержали
Но 2-НДФЛ не подали на него?
И он в 3-НДФЛ если учредитель его сдавал то же не отразил
Вот это проблема
Про проводку Д66 К66 вы мне не ответили
Алла  a1e5  
18.05.2017, 20:13
Извините
Увидела
Marina  125e  
19.05.2017, 07:15
zkaima, по сути да, в денежной форме. Но мы же его не выплачиваем по факту деньгами. При присоединении к основному долгу это уже не доход физ.лица, и при возврате займа соответственно эти суммы уже не будут являться доходом.
Самое главное, чтоб рисков не было, что налоговики могут посчитать уплату НДФЛ за счет собственных средств))))
Спасибо!
Marina  125e  
19.05.2017, 07:15
Алла, клиент налог удержал, в бюджет заплатил, в 2-НДФЛ показал
Алла  a1e5  
19.05.2017, 07:36
Marina
Коллеги, помогите разобраться.................................
следовало подать сведения в налоговый орган. Клиент не согласен. Кто прав?
Спасибо!
Вы же сами говорите что не подали 2-НДФЛ?
Алла  a1e5  
19.05.2017, 07:37
Marina, НДФЛ за счет собственных средств
Д 91 К 68 НДФЛ
Marina  125e  
19.05.2017, 07:48
Алла, я имела в виду другое: что в ситуации, если налог невозможно удержать, налоговый агент подает сведения о невозможности удержания. В этой ситуации раз он считает что удержал, то, конечно, 2-НДФЛ он подал об удержании и перечислении, а не о невозможности удержания... Сумбурно, наверное, - я не спец по зарплатным налогам, поэтому и засомневаласьсмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **        **  **      ** 
 **     **  **     **  **     **        **  **  **  ** 
 **     **  **     **  **     **        **  **  **  ** 
 ********   **     **  **     **        **  **  **  ** 
 **         **     **   **   **   **    **  **  **  ** 
 **         **     **    ** **    **    **  **  **  ** 
 **         ********      ***      ******    ***  ***  
Сообщение: