Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Внесение денег на расчетный счет ООО

Kathrine  5ef4  
17.05.2017, 14:10
Здравствуйте! Подскажите, нормально ли это, если директор ООО (он же единственный учредитель) вносит денежные средства на счет своего ООО, чтобы провести разные платежи: поставщикам, оплатить налоги и т.д., т.к. у этого ООО нет денег или выручка очень маленькая. Как быть в этом случае, если у ООО торговой выручки почти нет, а надо оплатить товар поставщикам, налоги (страх. взносы на работников), подскажите, как в этом случае правильно сделать? Нормально ли чтобы деньги на расчетный счет приходили путем "пополнения оборотных средств", т.е. сам директор- учредитель кладет деньги на расчетный счет чтобы провести платежи? Просто как-то смущает, если подумать, откуда ООО берет деньги для пополнения оборотных средств? Заранее спасибо за ответ.
olenkabah  
17.05.2017, 15:03
нормально. займ или фин.помощь 
avatar 17.05.2017, 15:48
Единственный учредитель может вносить в созданное им ООО любое имущество. У ООО этот доход необлагаемый: подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;


Оформляется эта операция путем выпуска решения акционера о безвозмездном взносе в имущество общества.

Ни один нормативный акт не обязывает ООО финансироваться исключительно за счет выручки. Возможны займы и такие-вот безвозмездные взносы.
Kathrine  5ef4  
17.05.2017, 15:58
Спасибо за ответы смайлик Да, всё-таки выгоднее оформлять беспроцентные займы от руководителя- учредителя, а если займы не будут возвращены, то это ничем не чревато, получится просто безвозмездная передача имущества (денежных средств) от единоличного учредителя. А то если сразу оформить безвозмездную передачу денежных средств от единоличного учредителя, то налоговая может докопаться, типа почему оформили не внесением этих денег на увеличение уставного капитала ООО, а уставной капитал увеличивать напряжно, много бумаг оформлять. Лучше через беспроцентный займ, по договору беспроцентного займа.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********  ********   **    ** 
    **     ***   **  **    **  **     **   **  **  
    **     ****  **      **    **     **    ****   
    **     ** ** **     **     ********      **    
    **     **  ****    **      **            **    
    **     **   ***    **      **            **    
    **     **    **    **      **            **    
Сообщение: