Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите!!!

17.05.2017, 00:45
Кто что знает, помогите! Как разобраться в ситуации.
Открыли ООО в 2015 через юриста (без договора), говорили что ООО нужно что бы стояло на УСН, Сдавалась отчётность по УСН за 2015 нулевая (не было движений) за 2016 тоже сдали УСН но в 4 кв 2016 были движения по р/с и сдали декларацию с цифрами. на данный момент поступил звонок из ИФНС и они утверждают что мы не стоим на УСН, арестовали р/с так как мы оказывается должны были сдавать НДС и Прибыль. Подскажите что можно сделать, как выйти из ситуации?
В дальнейшем по ООО деятельности больше не будет, возможно ли просто оставить её ничего не делать и отчётность не сдавать. И какие могут быть последствия?
Кирилл  a8ac  
17.05.2017, 10:22
Иванова Нниколаевна
возможно ли просто оставить её ничего не делать и отчётность не сдавать.
в принципе можно попробовать - если не сдавать отчетность, не будет движений по счету, то налоговики могут ликвидировать компанию самостоятельно (ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ). но налоговые долги такой компании могут быть взысканы с руководителя или учредителей (п. 3 ст. 64.2 ГК РФ)

Иванова Нниколаевна
Сдавалась отчётность по УСН за 2015 нулевая (не было движений) за 2016 тоже сдали УСН но в 4 кв 2016 были движения по р/с и сдали декларацию с цифрами. на данный момент поступил звонок из ИФНС и они утверждают что мы не стоим на УСН
или наоборот судиться с налоговиками доказывая правомерность применения УСН, так как отчетность по УСН за 2015 г. была принята без возражений. такая практика есть
Алла  a1e5  
17.05.2017, 10:22
Да за юристами нужно все проверять
Вам по любому нужно рассчитаться по долгам с налоговой потому что ваш директор может попасть в перечень дисквалифицированных лиц
А учредитель не сможет больше регистрировать в течении 3- лет Юр лица из за того что он не рассчитался с налоговой.
Нужно сдать все декларации ( прибыль, НДС)
Рассчитаться по налогам.
До конца года не проводить никаких операций по этой ООО
В конце 2017 подать заявление на упрощенку и с 2018 начнёте жизнь заново.
Алла  a1e5  
17.05.2017, 10:24
Кирилл, никто не будет ликвидировать компанию с долгами
Только через процедуру банкротства
Кирилл  a8ac  
17.05.2017, 10:32
Алла Колесникова
никто не будет ликвидировать компанию с долгами
Только через процедуру банкротства
Алла, читайте пп. а п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ в редакции, вступающей в силу с 01.09.2017.
если суммы будут незначительны, фнс банкротством заниматься не будет

а про ответственность аффилированных лиц по налогам я и так написал.
17.05.2017, 14:05
Кирилл, Спасибо за помощь! А у нас нет долгов мы даже заплатили по УСН как положено, только наш платёж я так понимаю весит просто так в ифнс.
Я так понимаю если я не буду сдавать отчётность как они хотят с нарушением, то и штрафов не будет, так? 
17.05.2017, 14:07
Алла,  Спасибо за помощь! вы знаете у нас нет долгов, а вот если я сдам отчёты задним числом то они будут, да и сдать ндс и прибыль я не могу у меня все контракты без ндс, получается я подставлю своих поставщиков и сама на ндс налечу.
Кирилл  a8ac  
17.05.2017, 14:15
Иванова Нниколаевна
Я так понимаю если я не буду сдавать отчётность как они хотят с нарушением, то и штрафов не будет, так? 
не совсем так.

если сдадите отчетность в рамках ОСНО, то штрафы и долги точно появятся и их вряд ли сможете оспорить в суде.

если будете занимать позицию о правомерности применения УСН, то штрафы и долги в рамках ОСНО налоговики все равно могут начислить, но их можно будут отбить в суде.

только такая альтернатива
17.05.2017, 14:20
Кирилл, А если вообще ничего не делаль, забросить фирму?
Кирилл  a8ac  
17.05.2017, 14:24
Иванова Нниколаевна
А если вообще ничего не делаль, забросить фирму?
вариантов несколько:
- ифнс будет банкротить компанию и взыскивать доначисленные в рамках ОСНО суммы с аффилированных лиц;
- ифнс не будет делать ничего - будет висеть компания с долгами;
- ифнс ликвидирует компанию в описанном выше порядке и все закончится миром;
- ифнс ликвидирует компанию в описанном выше порядке и будет взыскивать доначисленные в рамках ОСНО суммы с аффилированных лиц.

какой вариант реализуется - из области гаданий.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******   **        **     **  **      ** 
 **     **  **    **  **        **     **  **  **  ** 
 **         **        **        **     **  **  **  ** 
 ********   **        **        **     **  **  **  ** 
 **     **  **        **        **     **  **  **  ** 
 **     **  **    **  **        **     **  **  **  ** 
  *******    ******   ********   *******    ***  ***  
Сообщение: