Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Покупка ИП легкового автомобиля в лизинг и использование автомобиля в предпринимательской деятельности

Kathrine  5ef4  
11.05.2017, 10:46
Здравствуйте! ИП на ОСНО купил легковой автомобиль в лизинг с НДС для использования его в своей предпринимательской деятельности. Подскажите, пожалуйста, как ИП может поставить НДС при покупке автомобиля в лизинг на вычет, т.е. сразу или частями по мере погашения лизинговых платежей. Ведь право собственности на автомобиль к ИП переходит постепенно по мере погашения лизинговых платежей. А амортизация на этот автомобиль как начисляется, только после погашения лизинга, когда машина ставит собственностью ИП? ИП может начислять амортизацию на автомобиль, ведь ИП  не имеет никакого баланса  автомобиль -это его личное имущество, которое он использует в целях предпринимательской деятельности.  А всякие доп. расходы, типа ОСАГО и т.д. можно сразу на расходы ставить, ведь эти же расходы уже уплачены в полном объеме или тоже как-то постепенно? Я что-то вообще запуталась. Ведь  первоначальная стоимость автомобиля формируется из всех расходов и автомобиль принимается к учету. А ИП-то же сам по себе у него же нет баланса, это автомобиль же его личная собственность. Расскажите, пожалуйста, про покупку ИП легкового автомобиля в лизинг для целей предпринимательской деятельности? Заранее спасибо за ответы.
Кирилл  a8ac  
11.05.2017, 16:00
история тут будет неоднозначная.

с этим все просто:
Kathrine
всякие доп. расходы, типа ОСАГО и т.д. можно сразу на расходы ставить, ведь эти же расходы уже уплачены в полном объеме
да, такие расходы учитываются по мере их осуществления и оплаты

а вот с лизинговыми расходами не все так очевидно. как показывает арбитражная практика и письма налоговиков, предполагается, что ИП может применять общие правила налогового учета лизинговых операций, установленные главой 25 НК РФ, а именно:
- амортизировать в налоговом учете полученное в лизинг имущество, если по условиям договора такое имущество учитывается на балансе лизингополучателя. причем стоимость имущества фиксируется исходя из расходов лизингодателя на приобретение такого имущества (п. 1 ст. 257 НК РФ);
- учитывать в составе расходов лизинговые платежи по мере их начисления и оплаты. А если имущество учитывается на балансе лизингополучателя - то лизинговые платежи учитываются за вычетом налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Итак, если имущество учитывается на балансе лизингодателя, то все просто: ИП учитывает в расходах лизинговый платеж по факту начисления по условиям договора и оплаты.
А вот если имущество на балансе ИП, то возникают два вопроса:
- у ИП нет баланса;
- ИП амортизирует только оплаченные ОС, а имущество будет оплачено только после завершения лизинга.
У такого ИП есть следующий выбор:
- руководствоваться косвенными письмами налоговиков и арбитражной практикой и вести налоговый учет также, как его ведет предприятие - плательщик налога на прибыль (рассмотрено выше);
- учитывать в составе налоговых расходов только лизинговые платежи (также, как в варианте балансодержания лизингодателя).
Kathrine  5ef4  
11.05.2017, 16:13
Большое спасибо за хороший подробный ответ.Кирилл,
ash  
11.05.2017, 17:22
Кирилл
- учитывать в составе налоговых расходов только лизинговые платежи (также, как в варианте балансодержания лизингодателя).
А там же все равно для НУ на ту же сумму выйдет, хоть с амортизацией, хоть без нее.
Расходы = (амортизация) + (лизинговый платеж - амортизация)
Кирилл  a8ac  
11.05.2017, 20:38
ash
А там же все равно для НУ на ту же сумму выйдет, хоть с амортизацией, хоть без нее.
Расходы = (амортизация) + (лизинговый платеж - амортизация)
не всегда. если нелинейный график (хотя для легковушек это редкость), то расходы могут разойтись по периодам, когда амортизация будет больше начисленного за месяц платежа.

да и налоговики не откажут себе в удовольствии содрать по ст. 120 НК РФ за систематическое неправильное отражение в Книге учета доходов и расходов лизинговых операций (например, неотражение амортизации при выборе варианта № 2)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   **      **  ******** 
 **        **        **     **  **  **  **  **       
 **        **        **     **  **  **  **  **       
 ******    ******    ********   **  **  **  ******   
 **        **        **     **  **  **  **  **       
 **        **        **     **  **  **  **  **       
 ********  ********  ********    ***  ***   ******** 
Сообщение: