Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа векселя физлицу за наличный расчет. пакет документов.

avatar
Ирина  80fc  
05.05.2017, 16:46
Организация продала вексель физлицу. Составили документы:
1. Договор купли-продажи векселя;
2. Акт приема-передачи векселя;
3. Вписали в вексель нового индосссамента.
Далее: покупатель (физлицо) рассчитался наличными. Сумма 1000000 рублей.
Вопрос: какие кассовый документы оформлять????
ПКО
Кассовый чек
Исправлений: 1; последнее - в 09.05.2017, 21:30.
ash  
05.05.2017, 17:23
Кассовый чек сейчас пробивать надо.
Раньше в законе №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" был п. 3 ст. 2, согласно которому при продаже ценных бумаг можно было не применять ККТ.
Но с 15.07.2016 в закон внесены изменения, и п. 3 теперь таких поблажек не содержит.
avatar
Ирина  80fc  
05.05.2017, 17:47
ash,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Анатолий  f3c2  
05.05.2017, 18:52
И не забудьте настучать в РФМ...
avatar
Ирина  80fc  
06.05.2017, 10:53
Анатолий,спасибо.
Исправлений: 2; последнее - в 09.05.2017, 21:38.
Анатолий  f3c2  
06.05.2017, 12:44
Ирина,
Ирина
Анатолий,извините я даже что то не знаю что такое РФМ?то есть?!беда Это РОСФИНМОНИТОРИНГ?? А если мы там не зарегистрированы? Все равно нужно будет им что то отослать?? Что именно?
Читайте 115-фз и подзаконные НПА... Зарегистрироваться придется, иначе -штраф. Так что лучше не торгуйте векселями...
avatar
Ирина  80fc  
08.05.2017, 14:45
Анатолий, 1. При ОСН доходы и расходы, связанные с продажей векселя, признаются на дату передачи векселя покупателю. Для целей налогообложения прибыли они признаются доходами и расходами от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (п. п. 2, 3 ст. 280 НК РФ).
??????????? как быть с этим??? не нашла, что должны пройти регистрацию в РФМ.
Анатолий  f3c2  
08.05.2017, 16:03
Ирина, а при чем здесь НК РФ? Требования РФМ совсем в других документах...
Вот сюда посмотрите:


приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

( ст. 6, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма")
Исправлений: 1; последнее - в 08.05.2017, 16:24.
avatar
Ирина  80fc  
08.05.2017, 16:32
ash,
Без ККМ(кассы) могут работать организации и ИП на любой системе налогообложения(в т.ч. при приёме пластиковых карт)(согласно закону О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ статье 2 п.3), осуществляющие следующие виды деятельности: сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
Подробнее: [ipipip.ru]Анатолий,


Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ статья 2 изложена в новой редакции Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники  2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажа ценных бумаг; продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте; обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
Источник: https://www.business.ru/article/776-qqq-16-m8-26-08-2016-federalnyy-zakon-ot-22-maya-2003-g-n-54-fz

А я вот прочитала, что при продаже ценных бумаг (в моем случае это вексель) , ККМ может не применяться. Или я что то не правильно понимаю???беда
Анатолий  f3c2  
08.05.2017, 16:39
Ирина,вообще-то я про ККТ ничего не говорил. Но, действительно, Вас неверно информировали. Вот что написано в законе, цитирую:


2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
….
продажа ценных бумаг;

ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"
avatar
Ирина  80fc  
08.05.2017, 16:39
Анатолий,спасибо! Прочитала.
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
Исправлений: 1; последнее - в 09.05.2017, 21:31.
Анатолий  f3c2  
08.05.2017, 16:44
Ирина
А если мы не зарегистрированны в РФМ а просто напишем 9уведомим) это не пройдет???
Без регистрации Вы не сможете уведомить РФМ, не буду утомлять - там специальная процедура, специальные электронные ключи, специальное программное обеспечение и специальный формат данных...
А по поводу санкций - читайте вот это:
Статья 15.27. Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
(это КоАП)
Анатолий  f3c2  
08.05.2017, 16:45
Ирина
как они узнают? Через Центробанк???
Ну, мир ведь не без добрых людей, сами понимаете...
avatar
Ирина  80fc  
08.05.2017, 16:57
Анатолий,спасибо за ваши ответы,
Исправлений: 1; последнее - в 09.05.2017, 21:13.
ash  
08.05.2017, 18:02
Ирина
А я вот прочитала, что при продаже ценных бумаг (в моем случае это вексель) , ККМ может не применяться. Или я что то не правильно понимаю???
Да, моя ошибка, приношу извинения.
Анатолий  f3c2  
08.05.2017, 18:37
Ирина
Голова кругом. Анатолий, посоветуйте пожалуйста, как лучше?
Всякий раз, когда клиент задает вопрос мне (или моим сотрудникам) я не устаю повторять: отвечать нужно не на  вопрос, поставленный клиентом, а выяснить что же на самом деле нужно клиенту, после этого, вместе с клиентом - сформулировать заново вопрос, и лишь после этого - дать ответ. В общем, Ирина, нужно вникнуть в Вашу ситуацию; ознакомиться с документами и т.п. В противном случае "вместо Божией Матери можно отправить клиента совсем к другой ..."(с)
avatar
Ирина  80fc  
09.05.2017, 18:19
Анатолий, спасибо еще раз!
Исправлений: 1; последнее - в 09.05.2017, 21:14.
Анатолий  f3c2  
09.05.2017, 19:10
Полагаю, что проблемы будут. Дело в том, что с большой вероятностью эта операция будет признана подозрительной со стороны банка; как поступит банк (а он является агентом контроля по ПОД/ФТ) - можно лишь гадать (у банка есть целый набор вариантов действий), но в РФМ - он настучит обязательно (может блокировать сумму, может провести углублению идентификацию плательщика...)
Все-таки, давайте попробуем определить сто же Вам нужно на самом деле: двинуть вексель или получить деньги? И почему Вы решили, что срок действия векселя скоро истечет?
_________
Поскольку вопросы деликатные - пишите не в общий доступ, а в личку.
avatar
Ирина  80fc  
09.05.2017, 21:01
Анатолий,спасибо!
Анатолий  f3c2  
09.05.2017, 21:06
Только что заметил опечатки.  И не понял: Вам стало все понятно?
avatar
Ирина  80fc  
09.05.2017, 21:12
Анатолий,да, я вам написала.
avatar
Ирина  80fc  
09.05.2017, 21:24
Анатолий, написано приобретение ценных бумаг за наличный расчет, а если физлицо оплачивает через банк на расчетный счет, ???????
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  **     **        ** 
    **        **     **     **  **     **        ** 
    **        **     **     **  **     **        ** 
    **        **     **     **  **     **        ** 
    **        **      **   **   **     **  **    ** 
    **        **       ** **    **     **  **    ** 
    **        **        ***      *******    ******  
Сообщение: