Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа векселя физлицу

avatar
Ирина  80fc  
05.05.2017, 16:26
Здравствуйте! Никогда не работала с векселями, а тут вот пришлось. Кучка вопросов.
наша организация продала оборудование,с нами рассчитались простым векселем.
Этот вексель мы продаем физическому лицу.
Вопрос: являемся ли мы налоговыми агентами по НДФЛ  ?

Вот что я прочитала:

2) Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ налоговыми агентами признаются только те организации, которые в отношениях с налогоплательщиком действуют в качестве брокеров, доверительных управляющих или иных лиц, совершающих операции по договору поручения, комиссии или иному договору в пользу плательщика.
Таким образом, в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ от операций по продаже векселя лежит на самом физическом лице.
Получается что не должны?
Заранее спасибо!
ash  
05.05.2017, 17:15
Не должны. Но не только поэтому.
Вы не покупаете у физлица вексель, а наоборот - продаете ему.
Физлицо от Вас доход не получает.
avatar
Ирина  80fc  
05.05.2017, 17:18
ash,обалдеть я зарапортаваласьто есть?! Спасибо вам!!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  ********         ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **    ** 
 ********    *******    *******   ********    ******  
Сообщение: