Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как получить в налоговой заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов

Владимир Юрьевич (6134a)
04.05.2017, 15:06
Как получить в налоговой заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов, если единственный учредитель и директор умер. Товар получили из Беларуси до его смерти, а оплата НДС прошла уже после?
Что можно сделать что бы не подвести поставщиков
Кирилл  a8ac  
04.05.2017, 20:34
думаю, оперативно это сделать не получится. по крайней мере до того момента, как в ЕГРЮЛ не будет занесен новый руководитель, назначенный доверительным управляющим долями в УК ООО (ст. 1173 ГК РФ)
Владимир Юрьевич (6134a)
05.05.2017, 04:00
Кирилл, А если послать запрос от поставщика в налоговую? Ведь товар был ввезен и НДС оплачен. 
Кирилл  a8ac  
05.05.2017, 11:34
Владимир Юрьевич
если послать запрос от поставщика в налоговую? Ведь товар был ввезен и НДС оплачен. 
можно и так попробовать. наверное, нужно перебирать разные варианты, сходить на прием к руководителю ИФНС, объяснить ситуацию. может быть компромисс будет найден
Владимир Юрьевич (6134a)
05.05.2017, 16:17
Поставщиков жалко, Им это срочно нужно. У них санкции. Можно это рассматривать как форс- мажор?
Владимир Юрьевич (6134a)
05.05.2017, 16:20
КириллПоставщиков жалко, Им это срочно нужно. У них санкции. Можно это рассматривать как форс- мажор?
Кирилл  a8ac  
05.05.2017, 21:36
Владимир Юрьевич
Можно это рассматривать как форс- мажор?
наверное, можно. только как та или иная квалификация ситуации поможет получить заявление в налоговой?
Владимир Юрьевич (6134a)
08.05.2017, 06:32
Кирилл
На запрос, по идее,налоговая должна ответить :
Ввоз товара был - был, налог заплатили- заплатили.
Другое дело если деньги попали куда- нибудь на невыясненные платежи или налоговая придумает какую-нибудь отписку,Вообще ведь без ответа оставить не может?
Кирилл  a8ac  
08.05.2017, 09:53
вы все верно пишете. проблема в том, что по процедуре, Заявление подписывает руководитель компании-импортера или уполномоченное им лицо. т.е. никто не сможет подписать заявление до изменения руководителя в ЕГРЮЛ.
и налоговики вряд ли смогут обойти данный порядок, хотя ответить в свободной форме, что мол "да, все ввезено и оплачено", наверное, могут. только удовлетворит ли такой документ белорусских налоговиков. не уверен.
08.05.2017, 12:44
Владимир Юрьевич (6134a)
08.05.2017, 14:31
Кирилл, наследников пока нет и кто может вести дела непонятно. А если была Доверенность на ведение дел, она после смерти аннулируется? В ИП точно. А в ООО не знаю.
Кирилл  a8ac  
08.05.2017, 14:36
думаю, в ООО она действует. ведение дел осуществляет доверительный управляющий, назначаемый нотариусом, ведущим дело о наследстве
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********         **  **    ** 
  **  **   **  **  **  **     **        **  ***   ** 
   ****    **  **  **  **     **        **  ****  ** 
    **     **  **  **  ********         **  ** ** ** 
    **     **  **  **  **     **  **    **  **  **** 
    **     **  **  **  **     **  **    **  **   *** 
    **      ***  ***   ********    ******   **    ** 
Сообщение: