Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Доверенность лицу, не являющемуся сотрудником организации ИП

Kathrine  5ef4  
04.05.2017, 12:05
Здравствуйте! Может ли ИП выдавать доверенности на получение документов, банковских выписок и т.д. в банке, ИФНС, ПФР, ФСС человеку, не являющемуся сотрудником этого ИП?
04.05.2017, 12:40
Kathrine, теперь доверенности можно выдавать кому угодно. Сняли ограничения про сотрудников.
Nad.K  
04.05.2017, 12:47
Да и не было никогда ограничений. Тем более у ИП.
Только надо помнить, что доверенность в ИФНС должна быть нотариально заверенной. Многие банки тоже хотят нотариально заверенные от ипшников
Kathrine  5ef4  
04.05.2017, 13:33
Спасибо за ответ смайлик А это касается только ИП (То, что он может хоть кому, а не только своим сотрудникам выдавать доверенности) или всяких ООО (юр. лиц) тоже касается?  Т.е. я могу вообще работать (подрабатывать)  у ИПшника  или ООО неофициально, ходить банк, брать выписки, вносить деньги ему на расчетный счет (объявление на взнос наличными), посещать налоговую, брать там всякие акты, требования, представлять отчетность по доверенности (или нотариально заверенной доверенности) и т.д., т.е.  как будто я просто помогаю своему знакомому? 
04.05.2017, 13:46
Nad.K,

Запрет выдавать доверенность несотрудникам действовал в советское время и был установлен абз. 2 п. 1 Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17.

А в 2011 году Верховный Суд РФ своим Решением от 06.06.2011 N ГКПИ11-617 отменил этот запрет.
Nad.K  
04.05.2017, 19:10

Запрет выдавать доверенность несотрудникам действовал в советское время 
Ну можно еще нормативку времен Российской империи поднять подмигнул Я как-то про российскую действительность писала. И эта инструкция и без суда не применялась в части противоречия Гражданскому кодексу РФ, а именно этот запрет и противоречил.
ЗЫ: во времена СССР и ИП-то не было.
ЗЫЗЫ: у автора вопрос был вообще не про получение матценностей, а на представление ИП перед третьими лицами. 
Kathrine  5ef4  
05.05.2017, 12:14
да, правильно, я имела в виду  доверенность не на получение ТМЦ,  а на представление ИП перед третьими лицами (банк, ИФНС, ПФР, ФСС и т.д.) человеком, который не является работником данного ИП. Но всё равно всем спасибо за ответы, Вы мне очень помогли и всё хорошо  объяснили смайликNad.K,
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **        **  ******** 
 **     **   **   **   ***   ***        **  **    ** 
 **           ** **    **** ****        **      **   
 ********      ***     ** *** **        **     **    
 **     **    ** **    **     **  **    **    **     
 **     **   **   **   **     **  **    **    **     
  *******   **     **  **     **   ******     **     
Сообщение: