Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС по договору переуступки права требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома

avatar
Ирина  80fc  
25.04.2017, 19:50
Здравствуйте! срочно нужна помощь!
Наша организация приобрела договор переуступки права по договору долевого участия в строительстве жилого дома. Произвела гос. регистрацию права.
Далее Организация продает этот Договор физ.лицу. Вопрос: подлежит ли эта операция налогообложению НДС?
Прочитала, что освобождается от обложения НДС согласно пп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир;
(пп. 23 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 109-ФЗ).
ИЛИ все таки НДС надо начислить?????

пп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождает от обложения НДС передачу доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир

Источник: http://stnkrf.ru/155
149 НК РФ. А пп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождает от обложения НДС передачу доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.

Источник: http://stnkrf.ru/155
149 НК РФ. А пп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождает от обложения НДС передачу доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.

Источник: http://stnkrf.ru/155
26.04.2017, 08:11
Ирина, да это точно не облагается переуступка права доли в жилом доме в части квартир!
Если вы переуступаете право на нежилые помещения в многоквартирном доме то НДС будет!
avatar
Ирина  80fc  
26.04.2017, 19:45
Алла,спасибо за ответ! Уже сегодня оформили, опираясь на ст. 149, Что интересно приходится все искать самим, Слава интернету и нашим мастерам и знатокам!!!!круто!В налоговой не могут ответить отстой!, просят задать в письменной форме, а это надо ждать 30 дней. А сделка горит!!!!
Светлана новичок (a58d5)
04.08.2017, 14:32
Добрый день, Ирина!
У нашей организации такая же ситуация. Подскажите пожалуйста, какими бухгалтерскими проводками вы оформили сделку. Заранее благодарю
04.08.2017, 19:14
Выбытие через счета реализации в зависимости от того на коком счёте вы учитывали право требования
Светлана новичок (a58d5)
09.08.2017, 14:44
Ирина, мы оформили как финансовое вложение на 58 счет. Каким документом можно провести реализацию, Торг-12, или только через операцию? Если можно, пошаговую инструкцию. Еще прочитала, что имущественное право не освобождается от НДС и нужно оформлять договор цессии. Купили без НДС, а продавать будем с НДС? Мы продаем за туже сумму за сколько и покупали, только чтобы вернуть свои деньги. Застройщик нам был должен больше года.
10.08.2017, 10:01
Согласно налогового кодекса при реализации права требования НДС облагается дельта ( положительный результат) от реализации.
Если дохода от реализации права требования нет или убыток НДС нет.
Никакие ТОРГ 12 не оформляют
Отражаются на основании договора
Д91К58
Светлана новичок (a58d5)
10.08.2017, 14:01
Алла, спасибо Вам огромное!!! В налоговой вообще ничего нам не подсказали
Анна_58 (8e181)
19.02.2018, 12:29
Алла, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком разделе декларации по НДС отразить реализацию право требования квартиры? Право требования квартиры по договору цессии реализовали за ту же стоимость, за какую и приобретали. Дело в том, что я отразила эту операцию в 7 разделе декларации по НДС. Позвонили с налоговой и сказали, что я не правильно указала код льготы и что вообще надо в 3 разделе отражать эту операцию. Еще хуже запутали, теперь не знаю, правильно ли я отразила в 7 разделе, или в 3 все таки надо отражать. А если в 7 разделе, то не могу подобрать код льготы. Помогите, пожалуйста, разобраться! 
19.02.2018, 13:01
В 7 разделе вы неправильно указали
Потому что такой льготы нет
Облагается НДС дельта.
А у вас ноль дельта поэтому НДС нет
В 3 разделе нужно было бы отражать если бы у вас была положительная дельта от уступки права требования
А так в 3 разделе ноль не отражаем
Анна_58 (8e181)
19.02.2018, 13:31
Алла, то есть если при реализации права требования на квартиру нет ни прибыли, ни убытка, то в декларации по НДС вообще не надо отражать данную операцию? 
Алла, у нас такая ситуация: наша строительная организация выполнила строительные работы, в счет оплаты Застройщик рассчитался квартирой в строящемся доме по договру цессии. Далее право требования мы реализовали физическому лицу. Такую операцию надо отражать в декларации по НДС? 
19.02.2018, 13:36
Анна_58, здравствуйте, если данная операция была в одном налоговом периоде. Год. То нет.
Анна_58 (8e181)
19.02.2018, 13:52
Анна, спасибо за помощь. Договор цессии с физ. лицом заключили в сентябре 2017г., на 2 квартиры. За одну в сентябре расплатились, а за вторую часть в октябре и остаток в ноябре и я решила отразить в декларации по НДС за год право требования квартир по договору цессии. Из налоговой позвонили и начали орать, что начислим НДС из-за того, что вы льготу указали не правильно. А то, что уступку права требования квартир вообще не надо отражать ничего не сказали. Говорит в 3 разделе указать надо. Но что указать, ведь дельта ноль? В итоге я перепугалась и вообще не соображу, что и где указывать надо. То есть мне надо подать корректирующую декларацию по НДС с пустым 7 и 3 разделом? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **  **     **  ******** 
    **     **     **  ***   ***  **     **  **    ** 
    **     **     **  **** ****  **     **      **   
    **     ********   ** *** **  **     **     **    
    **     **         **     **  **     **    **     
    **     **         **     **  **     **    **     
    **     **         **     **   *******     **     
Сообщение: