Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

"Двойное" налогообложение НДС товара (услуги), когда посредник - ин. компания

Volonter115 (c18ac)
23.04.2017, 21:30
Добрый день.
Есть агентский договор (комиссии) с компанией Apple, которая является ин. компанией.
Согласно договору Apple продает лицензии на ПО российским физ лицам.
ПО принадлежит российской организации.
После этого снимается комиссия 30%, оставшиеся средства перечисляется российской организации.

Согласно "налогу на google" статья 174.2, компания Apple уплачивает НДС с полной стоимости каждой продажи ПО российским физ лицам.

Но, когда Apple перечисляет средства правообладателю (российской организации), то российская организация должна стать налоговым агентом компании Apple и исчислить НДС с комиссии 30%, которую Apple оставляет себе (взаимозачет).

Вопрос: но Apple ведь уже оплатила НДС с полной стоимости товара (лицензии ПО).
Должна ли российская организация уплачивать НДС за Apple?
Считается ли уплаченный НДС за услугу Apple (услуга комиссионера) содержащейся в уплаченном НДС услуге (продажа ПО)?

Спасибо за ответы!
23.04.2017, 23:45
Добрый ночь смайликVolonter115,
Статья 174.2 применяется при реализации ИНОСТРАННЫМИ (нероссийскими) организациями физическим лицам услуг в электронной форме.

Поэтому в чистом варианте если вы у Apple зарегистрированы как российская организация, в этом случае при продажах ваших электронных услуг (включая лицензии на ПО) в России Apple не должен исполнять обязанности налогового агента.
Volonter115 (c18ac)
24.04.2017, 08:58
Константин-Аудитор,
Спасибо за ответ.
Да, по закону рос. компания должна стать налоговым агентом за коммиссию Apple. (п.9 ст. 174.2)

Но вопрос в том, что Apple уже уплатила НДС в полной стоимости товара при покупке рос. физ. лицом (и она действительно уплачивает с 1 янв.)

Поэтому и возник мой вопрос.
24.04.2017, 09:02
Volonter115
Но вопрос в том, что Apple уже уплатила НДС в полной стоимости товара при покупке рос. физ. лицом (и она действительно уплачивает с 1 янв.)

Так это два разных НДС - один с продажи самих приложений (сторонних разработчиков), а второй - со стоимости услуг Apple. Так вот со своей комиссии Apple как раз не уплачивает НДС, его должен удержать как налоговый агент российская компания.
Volonter115 (c18ac)
24.04.2017, 09:20
Константин-Аудитор,
Я не понимаю, почему это разные НДС.
Т.к. согласно договору комиссию Apple берет за продажу, то есть комиссия включена в стоимость товара.
То есть услуга Apple на прямую связана с конечной стоимостью и продажей товара.
24.04.2017, 09:23
Разберите ситуацию, когда две российские компании-плательщика НДС (комитент и комиссионер) продают облагаемый товар - НДС платится и с продажной цены товара и с посреднического вознаграждения. Так и тут, с разницей что НДС за продажу товара разработчика уплатит Эпл, а с комиссии Эпл - уплатите вы
Volonter115 (c18ac)
24.04.2017, 09:50
Спасибо за пример.
Т.к. я на УСН, то пришлось разбираться.
Да, если бы я был не на УСН, то я должен был заплатить НДС с продажной цены тоже (получилось бы "тройное" налогообложение НДС).

Но в данной случае, мне кажется, что ситуация немного другая.
Именно Apple платит НДС с полной стоимости... за себя.

А в Вашем примере НДС с продажной цены платит комитент (я освобожден от этого), а с комиссии комиссионер (здесь я должен стать налоговым агентом, но Apple же заплатила НДС с полной стоимости за себя).
Почему нельзя принять уплаченный НДС за услугу Apple (услуга комиссионера) содержащейся в уплаченном НДС (уплаченный Apple за себя) с полной стоимости товара ?
24.04.2017, 10:19
Напомню, в вашей ситуации - Эпл не должен с ваших продаж брать НДС, так как вы российская компания (и неважно на каком режиме).
А с вознаграждения Эпл вы должны удержать НДС как налоговый агент.
Volonter115 (c18ac)
24.04.2017, 10:22
Константин-Аудитор,
Но apple действительно платит НДС с каждой продажи.
Я так понимаю из-за того, что продает от своего имени. Поэтому попадает под первые пункты статьи 174.2
24.04.2017, 12:32
Volonter115
Но apple действительно платит НДС с каждой продажи.
не должен, если вы российская компания. Разберитесь с ними - по закону налог должен платиться ими только если вы - не российская компания
Volonter115 (c18ac)
24.04.2017, 12:42
Константин-Аудитор,
Дело в том, что имею тоже договор комиссии с Microsoft. Она действует абсолютно так же: платит НДС со всей цены продажи.
Поэтому считаю, что ошибка для них исключена.
Более того, обращался к ним в поддержку, сказали, что все правильно, они должны платить НДС, т.к. продают от своего лица.

Поэтому мой вопрос остается в силе:
Если Apple оплатила НДС за себя с полной стоимости, то можно ли считать, что НДС с их услуги комиссии тоже оплачен? В таком случае, я не становлюсь налоговым агентом.
24.04.2017, 13:19
Продажа товара клиенту - это одна сделка - с клиентом, и НДС с клиента.
Оказание посреднических услуг вам - это другая сделка - между вами и посредником
И поэтому НДС совершенно разный, никакого "поглощения" не происходит, это вообще разные потоки
Volonter115 (c18ac)
24.04.2017, 13:48
Константин-Аудитор,
Спасибо за ответ.
Возможно, посоветуете, где я могу про это прочитать подробнее? почему в данной ситуации это считаются разные сделки и разные потоки.
28.04.2017, 17:15
Константин-Аудитор, У меня вопрос из той же оперы) 
мы продаем ф.лицам контент через Apple, они выступают как посредники... далее перечисляют нам нашу выручку за вычетом своих 30%, а мы как налоговые агенты должны исчислить НДС с этого вознаграждения, которое они удержали. НО мы ведь не перечисляем им вознаграждение, поэтому не можем удержать из него ндс 18% и перегнать в бюджет...Получается нам надо исчислить ндс по ставке 18% от вознаграждения, которое они удержали? смущает эта невозможность удержать ндс .... спасибо вам за участие в теме!
Кирилл  a8ac  
01.05.2017, 14:07
Юлианочка
Получается нам надо исчислить ндс по ставке 18% от вознаграждения, которое они удержали
да (Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-07-08/21231)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   ********  ********   ******** 
    **     **    **  **        **     **     **    
    **     **        **        **     **     **    
    **     **        ******    ********      **    
    **     **        **        **            **    
    **     **    **  **        **            **    
    **      ******   ********  **            **    
Сообщение: