Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Проблемы с авансовой счет-фактурой.Ситуация не стандартная,пожалуйста прочтите.

Noverra (69cfb)
21.04.2017, 16:22
Добрый день. Проблема такая, в конце декабря 2016 покупатель перечисляет аванс на 225 тысяч, я выставляют ему авансовую счет-фактуру на эту сумму. Далее часть товара мы отгружаем им в конце января 2017, а вторую часть закупаем у ИП, которое работает без НДС, и отгружаем покупателю в феврале. И дальше я полностью запуталась... В НД по НДС за 4 кв 2016 у меня получается, что ндс за авансы равен 34 455. А в 1 квартале я не могу взять эту сумму к возмещению из-за того,что продукция была закуплена без НДС? Или могу? Если нет, то как это все отобразить. Получается, что мне нужно было увидеть будущее и авансовую счет-фактуру изначально выписать только на часть суммы? Очень нужна помощь,пожалуйста.
ash  
21.04.2017, 16:58
Ст. 172 п.6 НК РФ
6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
Допустим, в январе отгрузили на 118000 (в т.ч. НДС 18000)
Остальную сумму отгрузили в феврале.
В январе принимаете к вычету НДС 18000
В феврале принимаете к вычету 16455 (по тому же авансовому сф)
А причем тут ИП без НДС, вообще непонятно.
Если Ваша организация - плательщик НДС, Вы его платите независимо от того, у кого и как купили.
21.04.2017, 20:24
Noverra
Добрый день. Проблема такая, в конце декабря 2016 покупатель перечисляет аванс на 225 тысяч, я выставляют ему авансовую счет-фактуру на эту сумму. Далее часть товара мы отгружаем им в конце января 2017, а вторую часть закупаем у ИП, которое работает без НДС, и отгружаем покупателю в феврале. И дальше я полностью запуталась... В НД по НДС за 4 кв 2016 у меня получается, что ндс за авансы равен 34 455. А в 1 квартале я не могу взять эту сумму к возмещению из-за того,что продукция была закуплена без НДС? Или могу? Если нет, то как это все отобразить. Получается, что мне нужно было увидеть будущее и авансовую счет-фактуру изначально выписать только на часть суммы? Очень нужна помощь,пожалуйста.
Получили аванс 225 т р 
Начислил НДС. 34 455-00 Д76АВ К 68
Отгружаете товар
Д62 К 90
Д90 К 68
Берём авансовый нос в зачёт в первом квартале
Д68 К 76 ВА
Списываем с/ть товара
Д90 К 41
Д68 К 19 вот этой проводки у Вас не будет так как товар куплен без НДС
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **    **   *******  
  **   **   **   **   **     **  ***   **  **     ** 
   ** **    **  **    **     **  ****  **  **        
    ***     *****     *********  ** ** **  ********  
   ** **    **  **    **     **  **  ****  **     ** 
  **   **   **   **   **     **  **   ***  **     ** 
 **     **  **    **  **     **  **    **   *******  
Сообщение: