Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Счет 07 "Оборудование к установке"

Ирина  f5d3  
21.04.2017, 10:29
Помогите, пожалуйста, разрешить возникший в организации спор. Организация (лизингодатель) ввозит по импортному контракту оборудование (конвейер) для передачи в лизинг. Пока ввезена только часть оборудования. Директор считает, что оборудование можно учитывать на счете 07 до проведения монтажа, и таможенный НДС также уже можно принимать к вычету. По мнению бухгалтера, по плану счетов на 07 счете учитывать оборудование могут только организации - застройщики, а застройщики (по Положению о долгосрочных инвестициях) - это строительные или прочие организации, осуществляющие кап. строительство, т. е. НДС принимать к вычету надо после окончания всех шеф-монтажных работ и отражения оборудования на счете 03 "Доходные вложения в мат. ценности". Как думаете, какой подход правильный?
avatar 21.04.2017, 13:15
правильно это отразить оборудование на счете 07 и принять НДС к вычету
Ирина  f5d3  
21.04.2017, 13:39
Спасибо. Но ведь термин "оборудование к установке" по плану счетов и Положению о долгосрочных инвестициях используется только для застройщиков. Если налоговая откажет в вычете, как обосновать свою позицию? 
Исправлений: 1; последнее - в 21.04.2017, 13:48.
avatar 21.04.2017, 13:48
а причем здесь вычет оп НДС и счет учета?
Ирина  f5d3  
21.04.2017, 13:58
А как доказать, что это именно оборудование к установке в целях исчисления НДС(независимо от отражения на счетах б/у). Если в НК такого термина нет, то используется применяемый в соответствующих отраслях?
avatar 21.04.2017, 14:23
для чего доказывать что это именно оборудование?
у Вас есть первичный документ на поступление актива, есть счет-фактура, Вы планируете использовать этот актив в деятельности облагаемой НДС.
Что по Вашему мнению ещё надо для принятия НДС к вычету?
Ирина  f5d3  
21.04.2017, 14:31
Абз. 3 п. 1 ст.172 Нк РФ определяет момент вычета НДС - вычеты сумм налога, уплаченных при ввозе ОС, оборудования к установке и т.д. производятся в полном объеме после принятия на учет ОС,  оборудования к установке.

Т.е. чтобы принять НДС не при вводе в эксплуатацию ОС, а при постановке на учет отдельных частей оборудования, надо чтобы этот объект можно было классифицировать как оборудование к установке.
avatar 21.04.2017, 14:35
уже с прошлого года суды и Минфин трактует это пункт в нашу пользу. Т.е НДС можно принять к вычету даже по ОС до ввода в эксплуатацию
ash  
21.04.2017, 14:39
Ирина, а как что еще (кроме как "оборудование к установке") Вы хотите это классифицировать?

Вы зацепились за слово "застройщик" в Плане счетов. Но это понятие (ИМХО) использовано не в смысле "только застройщик", а в смысле "в частности застройщик".
Ирина  f5d3  
21.04.2017, 14:42
В плане счетов указано, что счет используют организации-застройщики. "В том числе" там нет.

Затраты по оборудованию не введенному в эксплуатацию, учитывают в составе кап. вложений (сч. 08).
21.04.2017, 15:08
Ирина
Помогите, пожалуйста, разрешить возникший в организации спор. Организация (лизингодатель) ввозит по импортному контракту оборудование (конвейер) для передачи в лизинг. Пока ввезена только часть оборудования. Директор считает, что оборудование можно учитывать на счете 07 до проведения монтажа, и таможенный НДС также уже можно принимать к вычету. По мнению бухгалтера, по плану счетов на 07 счете учитывать оборудование могут только организации - застройщики, а застройщики (по Положению о долгосрочных инвестициях) - это строительные или прочие организации, осуществляющие кап. строительство, т. е. НДС принимать к вычету надо после окончания всех шеф-монтажных работ и отражения оборудования на счете 03 "Доходные вложения в мат. ценности". Как думаете, какой подход правильный?
А Ваша организация Лизингодатель?
Если да то какой у Вас 07? и зачем ВАм монтаж если Вы это оборудование передадител в лизинг?
Ирина  f5d3  
21.04.2017, 15:16
Да, лизингодатель. Стоимость формируется на сч. 08, 03/08, потом при передаче в лизинг или 97/03, или 76/03. Тоже непонятно как отражать передачу на баланс лизингодателю оборудование.
Директор считает, что надо отразить 07/60, 08/60 и 03/08 и НДС принять в момент растаможки поступившей части оборудования. 07 - так как поставщик будет осуществлять шеф-монтаж после поступления оборудования лизингополучателю. Оборудование от продавца доставляется сразу лизингополучателю.   
Исправлений: 2; последнее - в 21.04.2017, 15:21.
21.04.2017, 20:30
Ирина
Да, лизингодатель. Стоимость формируется на сч. 08, 03/08, потом при передаче в лизинг или 97/03, или 76/03. Тоже непонятно как отражать передачу на баланс лизингодателю оборудование.
Директор считает, что надо отразить 07/60, 08/60 и 03/08 и НДС принять в момент растаможки поступившей части оборудования. 07 - так как поставщик будет осуществлять шеф-монтаж после поступления оборудования лизингополучателю. Оборудование от продавца доставляется сразу лизингополучателю.   
Д03 К 08 получаете оборудование 
Спишите 03 тогда когда будет выкуп или переход права собственности
НДС принимаем в завет сразу когда появятся документы
Это не связано с постановкой на учёт
07 счет вам не нужен
Ирина  f5d3  
21.04.2017, 22:14
Оборудование поставляется частями, которые по отдельности функционировать не могут.
Импортная поставка в течение 2-3 кварталов. Принять к вычету таможенный НДС при получении первой партии, или при получении всех частей оборудования и вводе объекта в эксплуатацию? 
avatar 21.04.2017, 22:21
вы можете принимать к вычету НДС в момент учета каждой части не дожидаясь ввода в эксплуатацию основного средства
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **        **  **     **        **  ********  
       **        **  **     **        **  **     ** 
       **        **  **     **        **  **     ** 
       **        **  *********        **  **     ** 
 **    **  **    **  **     **  **    **  **     ** 
 **    **  **    **  **     **  **    **  **     ** 
  ******    ******   **     **   ******   ********  
Сообщение: