Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

увольнение в декретном отпуске

Юлия Ивановна (a91e1)
21.04.2017, 08:37
Я нахожусь в декретном отпуске,ребенку нет трех лет, у меня вышел срок трудового договора. Могут ли меня уволить?
Gnag  
21.04.2017, 09:40
Нет не могут, должны продлить договор до окончания отпуска. Обоснование: Статья 261 ТК РФ
Надежда125 (7737a)
21.04.2017, 12:04
Юлия, могут, по этой же 261 статье, поскольку у Вас не отпуск по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Увольнение женщины, имеющей ребенка до 3-х лет, не допускается по инициативе работодателя, но у Вас и не инициатива работодателя, а окончание действия срочного трудового договора, и Вас по этой статье и уволят, если работодатель с Вами не заключит новый договор.
Gnag  
21.04.2017, 13:11
Надежда125, Нет, это работает, только если она была принята вместо какого-то сотрудника. ст. 261 не предполагает прекращение трудового договора с сотрудником находящимся в декрете, просто на основании того, что закончился срок договора. 

Если вы считаете, что это не так, то укажите в соответствии с каким пунктом. 
Лучше вместе с цитатой. слушай старших!


Особенности расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной
Неко­то­рые ню­ан­сы имеет рас­тор­же­ние сроч­но­го тру­до­во­го до­го­во­ра с бе­ре­мен­ной жен­щи­ной. Общее пра­ви­ло та­ко­во: вре­мен­ный тру­до­вой до­го­вор нужно про­длить до окон­ча­ния бе­ре­мен­но­сти, а если со­труд­ни­ца берет де­крет­ный от­пуск – до его конца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
При этом дей­ству­ют усло­вия:
  • жен­щи­на долж­на под­твер­дить свою бе­ре­мен­ность ме­ди­цин­ской справ­кой;
  • жен­щи­на долж­на по­дать пись­мен­ное за­яв­ле­ние о про­дле­нии срока до­го­во­ра;
  • если срок до­го­во­ра был про­длен до окон­ча­ния бе­ре­мен­но­сти, жен­щи­на долж­на по прось­бе ра­бо­то­да­те­ля (ре­ко­мен­ду­ем оформ­лять ее в пись­мен­ном виде) каж­дые три ме­ся­ца пе­ре­под­твер­ждать факт бе­ре­мен­но­сти;
  • у ра­бо­то­да­те­ля есть всего лишь неде­ля со дня, когда он узнал (дол­жен был узнать) о факте окон­ча­ния бе­ре­мен­но­сти, на уволь­не­ние со­труд­ни­цы (если она фак­ти­че­ски про­дол­жа­ет ра­бо­тать после окон­ча­ния бе­ре­мен­но­сти);
  • если жен­щи­на после родов ухо­дит в де­крет, то уволь­не­ние будет воз­мож­но в день окон­ча­ния этого от­пус­ка.
Если бе­ре­мен­ная жен­щи­на была при­ня­та на де­крет­ную став­ку (став­ку вре­мен­но от­сут­ству­ю­ще­го ра­бот­ни­ка), то ее можно уво­лить в слу­чае вы­хо­да на ра­бо­ту за­ме­ща­е­мо­го со­труд­ни­ка при одном усло­вии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): бе­ре­мен­ная вре­мен­ная со­труд­ни­ца не со­глас­на пе­ре­хо­дить на пред­ло­жен­ные ва­кан­сии. При этом ор­га­ни­за­ция обя­за­на пред­ла­гать все ва­кан­сии, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­цы и со­сто­я­нию ее здо­ро­вья (вы­ше­опла­чи­ва­е­мую или ни­же­опла­чи­ва­е­мую ра­бо­ту).
ash  
21.04.2017, 13:18
Gnag, здесь изначально образовалась путаница.
Юлия Ивановна обозначила свое состояние как "декретный отпуск".
Вы, похоже, воспринимаете это как "отпуск по беременности и родам".
Но поскольку как в вопросе есть фраза "ребенку нет трех лет", Надежда125 восприняла это как отпуск по уходу до 3 лет.
В обиходной речи и то, и другое часто называют "декрет".
Но с т.з. законодательства это 2 большие разницы.

Итак, Юлия Ивановна, если у Вас все еще отпуск по беременности и родам - уволить нельзя до его окончания.
Если же у Вас отпуск по уходу за ребенком - уволить нельзя только по инициативе работодателя. В связи с истечением срока договора - можно.
Gnag  
21.04.2017, 16:01
ash, Да, наверное вы правы. 
Но Юлии еще стоит указать причины заключения срочного трудового договора, так как можно попробовать переквалифицировать его в бессрочный. смайлик Но это маловероятно, если все оформлено правильно. 

P.S. Надежда125, вы, наверное, тоже были правы.
Софа94 (efcac)
19.02.2018, 08:22
Подскажите  пожалуйста я была принята на работу беременная и работодатели об этом знали ,у меня был срочный договор на три месяца затем по его истечению я написала заявление и предоставила справку о беременности сейчас я родила и директор мне сказал что пособие выплачивать они мне не будут так как я у них работала только до родов ,могут ли меня уволить
Нина  c87c  
19.02.2018, 09:34
Софа94
Подскажите  пожалуйста я была принята на работу беременная и работодатели об этом знали ,у меня был срочный договор на три месяца затем по его истечению я написала заявление и предоставила справку о беременности сейчас я родила и директор мне сказал что пособие выплачивать они мне не будут так как я у них работала только до родов ,могут ли меня уволить

Работодатель нарушил трудовое законодательство.
Nad.K  
19.02.2018, 13:54
Ничего работодатель не нарушил. Во время отпуска по беременности и родам уволить не могли, а после его окончания запросто. Поскольку истек срок договора
Вариантов оспорить увольнение немного. Вернее, он один - если только признать незаконным сам факт заключения срочного договора
Исправлений: 1; последнее - в 19.02.2018, 14:13.
Ульяна  bb1f  
19.02.2018, 19:24
Софа94
Подскажите  пожалуйста я была принята на работу беременная и работодатели об этом знали ,у меня был срочный договор на три месяца затем по его истечению я написала заявление и предоставила справку о беременности сейчас я родила и директор мне сказал что пособие выплачивать они мне не будут так как я у них работала только до родов ,могут ли меня уволить

И я считаю, что работодатель с точки зрения трудового законодательства нарушил его.
Nad.K  
20.02.2018, 13:40
А Трудовой кодекс почитать и попытаться там найти то, что якобы нарушил работодатель? подмигнул
Максим  9b70  
21.02.2018, 12:30
Хм. Почитал ТК РФ и правда в данной ситуации есть нарушение, совершенное работодателем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   *******    ******   **     ** 
 **     **  ***   **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  ****  **         **  **        **     ** 
 **     **  ** ** **   *******   **        **     ** 
 **     **  **  ****         **  **        **     ** 
 **     **  **   ***  **     **  **    **  **     ** 
  *******   **    **   *******    ******    *******  
Сообщение: