Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налоговый агент неправильно удержал НДФЛ.

Ирина  f5d3  
20.04.2017, 12:41
Налоговый нерезидент получил доход от источника в РФ. Налоговый агент удержал налог по ставке 13 процентов вместо 30. Вносить изменения отказывается. Что делать физ. лицу? Сдавать декларацию самостоятельно? А как зачесть уже удержанный налоговым агентом налог?
Кирилл  a8ac  
20.04.2017, 19:13
Ирина
Сдавать декларацию самостоятельно?
да
Ирина
А как зачесть уже удержанный налоговым агентом налог?
видимо не лишним будет (хотя не обязательно, т.к. КБК для НДФЛ по ставкам 13 и 30% один) писать заявление вместе с 3-НДФЛ о зачете налога, уплаченного по ставке 13% в счет уплаты налога по ставке 30%. но к такому заявлению я бы приложил копии платежек об уплате налоговым агентом НДФЛ с доходов нерезидента
Ирина  f5d3  
20.04.2017, 19:51
Спасибо. Кстати, НДФЛ для физ. лиц, уплачивающих НДФЛ по ст. 228 НК РФ, другой. Зачтут?
Кирилл  a8ac  
20.04.2017, 19:55
Ирина
НДФЛ для физ. лиц, уплачивающих НДФЛ по ст. 228 НК РФ, другой
верно. тогда точно нужно заявление писать о зачете. должны зачесть - это просто переброска по КБК в рамках одного федерального налога (п. 1 ст. 78 НК РФ).
Елена  d22e  
28.04.2017, 22:27
Здравствуйте! Интересует следующее.  Если я 9 месяцев была не трудоустроена, я автоматически становлюсь налоговым нерезидентом? Меня принимают сейчас на работу и работодатель  ссылаясь на Налоговый кодекс РФ ст.207   говорят, что с моей зарплаты должны удерживать 6 месяцев 30% НДФЛ (хотя я ничего не вижу в статье объясняющего данное решение). Я гражданка РФ и все время находилась на территории. Есть прописка, муж тоже с российской пропиской. Правильно ли будет поступать работодатель удерживая 30% НДФЛ? И действительно ли я налоговой нерезидент?  И если они не правы, куда можно сослаться (на какую статью) и объяснить обратное?
ash  
29.04.2017, 10:45
Ваш работодатель (а точнее, тот работник, который Вам такое сказал) бредит.
Ссылаться на ту самую статью 207 п. 2
Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Если Вы действительно никуда не выезжали, и у Вас российское гражданство и постоянная регистрация, то о чем вообще речь?
Нет в этой статье ничего о том, что нужно работать.
Елена  d22e  
02.05.2017, 19:01
Как мне доказать тот факт, что я не выезжала за границу? Требуют доказательств. (неизвестно, чем я занималась 9 месяцев.)
03.05.2017, 10:40
Елена, работадатель не обязан проводить следственную проверку при приеме на работу.
достаточно Вашего заявления что вы являетесь резидентом и никуда не выезжали.
Приложите копию загранпаспорта.
В вашем российском паспорте есть отметка о выдаче загранпаспорта и его номер.
Это можно проверить.
Но есть масса способом "замылить" факт пребывания за границей.
Если этот факт станет известен налоговым органам ( у них с пограничниками обмен информацией, в том числе с Белоруссией) то налоговый орган Вам доначислен налог.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********   ******   **     ** 
 ***   **  **   **      **     **    **  ***   *** 
 ****  **  **  **       **     **        **** **** 
 ** ** **  *****        **     **        ** *** ** 
 **  ****  **  **       **     **        **     ** 
 **   ***  **   **      **     **    **  **     ** 
 **    **  **    **     **      ******   **     ** 
Сообщение: