Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Счета-фактуры с 0% НДС в книге покупок - регистрировать или нет?

Ирина Б (d96fd)
17.04.2017, 12:18
Добрый день! Транспортная компания оказывает услуги по международной перевозке грузов автотранспортом, облагаемых НДС по ставке 0%, и заявляет НДС к вычету. К оказанию услуг периодически привлекаются сторонние перевозчики, от них поступает акт и счет-фактура со ставкой НДС 0%, который всегда регистрировался в книге покупок, и не было в течение 5 лет никаких проблем с налоговой.
Однако, при сдаче декларации по НДС за 1-й квартал 2017 г. ИФНС прислала требование убрать счета-фактуры без суммы НДС из книги покупок, ссылаясь на
некорректное заполнение Раздела 8 декларации "Книга покупок", а именно:
В книге покупок регистрируются документы, на основании которых вы принимаете НДС к вычету. А именно (п. п. 1, 2, 12, 14, 18, 20 - 22 Правил ведения книги покупок):
 
счета-фактуры на аванс и на отгрузку, полученные вами от продавцов; и т.д.

...

Учитывая вышеизложенное:

  1. указание счет-фактур без выделения суммы НДС к вычету не подлежат отражению в Книге покупок.


Пришлось пересдать декларацию через месяц после сдачи и увеличить срок камералки.

На мой взгляд, это требование неправомочно, т.к. контрагент - привлеченный перевозчик, выставляющий счета-фактуры со ставкой НДС 0%, обязан подтверждать применение  налоговой ставки 0%, и неотражение полученного сч.-ф от поставщика - лишь повод для встречной проверки, поскольку расхождения выявятся сразу же системой АСК-2.

Прошу опытных коллег подсказать, действительно ли не надо отражать счета-фактуры со ставкой 0%, если ранее долго обсуждалась тема счетов-фактур без НДС, и они не регистрируются только при наличии допсоглашения о невыставлении счетов-фактур, а при выставлении обязаны быть зарегистрированы. 
Кирилл  a8ac  
17.04.2017, 21:04
согласен с тем, что счета-фактуры по ставке 0% не нужно регистрировать в книге покупок (п. 2 Правил ведения книги покупок), но требование налоговиков уточнить декларацию выглядит неправомерным, т.к. отражение такой счет-фактуры в книге покупок не привело к искажению данных декларации, соответственно, вы не обязаны были уточняться (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   **    **  ********  
    **     **    **  **     **  **   **   **     ** 
    **         **    **     **  **  **    **     ** 
    **        **     **     **  *****     **     ** 
    **       **      **     **  **  **    **     ** 
    **       **      **     **  **   **   **     ** 
    **       **      ********   **    **  ********  
Сообщение: