Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Подскажите по заполнению счет-фактуры как налоговому агенту по НДС

ivtt  
14.04.2017, 17:22
Подскажите пожалуйста, там ли считаю НДС  и оформляю счет-фактуру ?
Допустим, Получен счет и акт за услуги онлайн бронирований от иностранной организации продавца  Booking B.V. , Amsterdam на 1000 рублей за январь 2017 г,  01.02.2017 года.
Российская организация им оплатила 06.02.2017 году эту 1000 рублей.
Составляем счет-фактуру, как налоговый агент:

Стоимость без налога всего 1000.00 рублей
Налоговая ставка 18%
Сумма налога 180 рублей
Стоимость с налогом всего -1180 рублей.

Счет- фактура от даты оплаты -06.02.2017 г.
К платежно- расчетному документу № от 06.02.2017 г.
Продавец Booking B.V.
Адрес А/я 1639 1000 BP Amsterdam
ИНН/КПП продавца

Правильно ли 1С Бухгалтерия 3.0 заполнила ?
Вроде все говорят что ставка должна быть 18/118, тогда и НДС будет меньше 152.54 руб ?
Спасибо.
Кирилл  a8ac  
15.04.2017, 10:28
ivtt
Вроде все говорят что ставка должна быть 18/118, тогда и НДС будет меньше 152.54 руб ?
это верно, но только в случае, если агент удерживает НДС из дохода иностранца, т.е. перечисляет из 1000 руб. 152, 54 руб. в бюджет и 847,46 руб. - букингу. если же букингу перечисляется весь доход, то НДС нужно начислять сверху, т.е. у вас все посчитано верно (Письмо Минфина России от 12.11.2014 N 03-07-08/57178).

счет-фактура заполнен у вас верно
ivtt  
15.04.2017, 11:11
Кирилл,
Спасибо.
17.04.2017, 08:59
ivtt,

При уплате налога за счет собственных средств налоговый агент может быть оштрафован по ст. 123 НК РФ за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление)


Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
 
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,


влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Виталий  0dc8  
18.04.2017, 23:54
А дополнительный вопрос по теме. Если не перечисляем иностранному агенту а он сам удерживает (Гугл продает нашу программу как агент и нам перечисляет за минусом своего вознаграждения). В момент перечисления нам считается, что мы уплатили и в этот момент должны выписать сч-ф и заплатить ндс в бюджет?
И вопрос по 1С - там формируется сч-ф налогового агента на основании платежного документа (т.е. если мы платим вознаграждение). А если мы не платим а нам платят с удержанием? Может, кто в курсе как еще можно сформировать сч-ф налог.агента.
 
Кирилл  a8ac  
19.04.2017, 10:23
Виталий
Если не перечисляем иностранному агенту а он сам удерживает (Гугл продает нашу программу как агент и нам перечисляет за минусом своего вознаграждения). В момент перечисления нам считается, что мы уплатили и в этот момент должны выписать сч-ф и заплатить ндс в бюджет?
такого быть по  не может (п. 9 ст. 174.2 НК РФ). на то и налоговый агент, что именно это лицо удерживает и уплачивает налог (п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ)

Виталий
там формируется сч-ф налогового агента на основании платежного документа
именно так и никак иначе.
Виталий  0dc8  
19.04.2017, 11:44
Не как налоговый агент удерживает а по агентскому договору свое агентское вознаграждение удерживает. Т.е. Гугл продает нашу программу и имеет агентский процент. Перечисляет нам уже за вычетом этого процента.
В 1С формирует сч-ф на основании документа оплаты (оплаты агентского вознаграждения). А мы оплату не делаем.
Кирилл  a8ac  
19.04.2017, 12:33
ваша компания - плательщик НДС?
кому продается программа?
на основании какого вида договоров продается программа, лицензионный договор заключается?
Виталий  0dc8  
19.04.2017, 23:05
УСН. Налоговый агент по ндс (иностранец оказывает нам услугу по агентскому договору).
Программа продается через Appstore(Apple) и GooglePlay(google) - для смартфнов. Лицензионный договор не заключается, и продается не столько программа, сколько In-app purchase. Т.е. всякие виртуальные покупки внутри программы. Если вы спрашивали про лицензионный договор в свете освобождения от НДС - то это не про нас.
Кирилл  a8ac  
20.04.2017, 09:15
Виталий
Налоговый агент по ндс (иностранец оказывает нам услугу по агентскому договору).
вот тут очень тонкий момент. если речь идет просто об агентской услуге, то она считается оказанной за рубежом и обязанностей налогового агента у вас нет (Письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-07-14/29943)

если же речь идет о посреднических услугах, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, то ваша компания является налоговым агентом и перечислить НДС нужно сверху агентского вознаграждения, вероятно, не позднее дня его удержания агентом.
про 1С не подскажу, не знаю
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********  **     **  **     **  ********  
 **           **      **   **   **     **  **     ** 
 **           **       ** **    **     **  **     ** 
 **           **        ***     **     **  ********  
 **           **       ** **     **   **   **        
 **           **      **   **     ** **    **        
 ********     **     **     **     ***     **        
Сообщение: