Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Распределение НДС по ОС

Алла  7e4a  
14.04.2017, 14:31
Всем доброго времени суток!

Очень нужна ваша помощь. Ведем раздельный учет по НДС. В феврале приобрели несколько ноутбуков стоимостью выше 40 т.р., но менее 100 т.р. В бухгалтерском учете начисляем амортизацию, в налоговом учете списываем стоимость сразу на затраты.
Провожу поступление ноутбуков. Провожу ввод в эксплуатацию. 28 февраля делаю распределение НДС. Сумма НДС, подлежащая включению в стоимость возвращается на 08 счет, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Далее на 01. В бухгалтерском учете все верно. Амортизация начисляется исходя их стоимости первоначальная + сумма распределенного НДС, подлежащего включению в стоимость. А вот по налоговому учету по счету 01 висит остаток, который соответствует суммам НДС по данным ноутбукам, подлежащих включению в стоимость. Подскажите, пожалуйста, какой операцией должно произойти списание этой суммы в налоговом учете на счет затрат? Возможно, я что-то не доделала до конца?
Кирилл  a8ac  
15.04.2017, 10:20
вопрос по работе в программе? тут не специалист. по мне, получается, либо ручной операцией списывать сальдо со счета 01 в НУ на счет учета расходов. или ввод в эксплуатацию делать после распределения НДС. но в этом варианте не уверен с точки зрения алгоритма последовательности отражения операций в программе.
Алла  7e4a  
18.04.2017, 11:50
Кирилл,
Спасибо за ответ!
Алла  7e4a  
18.04.2017, 11:52
Кирилл,
к сожалению, изменение последовательности операций не помогает. Просто получается, что не хватает операции, которая бы списывала сумму распределенного НДС в затраты в налоговом учете. Сделала операцией, введенной вручную, все получилось.
В бухгалтерском учете проблем нет, амортизация считается исходя из общей суммы (включая распределенный НДС).
Спасибо за помощь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********   **    **  **     ** 
 **     **  **  **  **  **     **  ***   **  ***   *** 
 **     **  **  **  **  **     **  ****  **  **** **** 
 *********  **  **  **  ********   ** ** **  ** *** ** 
 **     **  **  **  **  **         **  ****  **     ** 
 **     **  **  **  **  **         **   ***  **     ** 
 **     **   ***  ***   **         **    **  **     ** 
Сообщение: