Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нало ли дооценивать финвложения?

Millaruss  
12.04.2017, 07:22
Коллеги помогите пожалуйста разобраться! Некомерческая организация является единственным учредителем ООО, внесло вклад в уставный капитал в размере 1 млн руб.  и отразило у себя в учете на счете 58 как финансовые вложения в сумме 1 млн. руб.  Через три года своим решением разрешило увеличить уставный капитал  за счет чистой прибыли ООО до 12 млн. руб. ООО у себя в учете отразило увеличение УК проводкой Дт 84 Кт 80. Вопрос. А  будет ли некоммерческая организация в своем бухгалтерском учете увеличивать счет 58 "финансовые вложения" согласно новому уставному капиталу ООО проводкой Дт 58 Кт 83 на сумму 11 млн? Ведь при проведении инвентаризаций, данные счета 58 некоммерческой организации не будут соответствовать данным выписке ЕГРЮЛ учрежденного ООО. С уважением! Буду благодарна всем, кто примет участие в обсуждении! ( ПБУ 19/02 я изучила, и пока не комментирую)  
12.04.2017, 08:19
Обязательная переоценка финвложений производят профессиональные участники рынка ценных бумаг
Остальные могут это делать по своему усмотрению
От того что вы увеличили УК ООО это ещё не значит что стоимость вашей доли увеличилась ( может быть у вашего ООО чистые активы отрицательные)
Но если вы считаете что это так можете сделать переоценку -обоснуйте это
Но не обязаны
Millaruss  
12.04.2017, 08:38
А как быть с инвентаризацией фин вложений? Полное несоответствие стоимости. 
 У одной организации по кредиту 12 млн, у другой 1 млн. 
 При увеличении доли отражение должно быть в обеих организациях у  учредителя и в ООО - это же факты хозяйственной жизни  и они должны как-то быть отражены! Учредитель же отговаривается тем, что он учитывает финансовые вложения ( вклад в уставный капитал) по первоначальной стоимости п. 12. ПБУ 19/02, но  все  со временем меняется!
Gnag  
12.04.2017, 10:17
Millaruss
 При увеличении доли отражение должно быть в обеих организациях у  учредителя и в ООО - это же факты хозяйственной жизни  и они должны как-то быть отражены! Учредитель же отговаривается тем, что он учитывает финансовые вложения ( вклад в уставный капитал) по первоначальной стоимости п. 12. ПБУ 19/02, но  все  со временем меняется!
Если вы считаете, что эти факты должны быть отражены - отразите их. Так-то они и отражены тем, что увеличился капитал в дочерней компании. 
Если вы считаете, что можете провести переоценку, то сделайте обоснование для этого. 
Не можете найти обоснование? Учитывайте по первоначальной стоимости. 
Millaruss  
12.04.2017, 10:23
Мне надо ссылку на  законодательство, т.к. предприятие не согласно. Я поэтому и обратилась на форум за помощью...
12.04.2017, 10:28
Millaruss, вам же дали ссылку на ПБУ 19 но переоценка не обязательна по Фин вложениям не имеющим рыночную котировку ( не обращающимся)
Докажете рыночную стоимость Фин вложений можете дооценивать  или уценивать
12.04.2017, 10:31
И ещё в догонку
А по МСФО то что не имеет рыночной котировки вообще не является активом
Millaruss  
12.04.2017, 10:46
Жаль, но вы меня не убедили. Да я читатала ПБУ и исходя из него переоценивать не надо... Но тогда вопрос по другому поставлю: Как должна пройти инвентаризация Финансовых вложений? в нашем случае, подтверждение во вклад в уставный капитал? Выписками ЕГРЮЛ? Если допущено несоответсвие- то что?
Millaruss  
12.04.2017, 10:51
Алла, а по поводу МСФО - может это и не актив по МСФО, но в натуре это огромный завод ...  со всеми вытекающими последствиями, поэтому я это во внимание даже и не принимаю. 
nidine  
12.04.2017, 11:22
Вклад в уставный капитал общества учитывается организацией-участником в составе финансовых вложений по первоначальной стоимости, равной сумме фактических затрат на его приобретение, т.е. в сумме фактически внесенного вклада (п. п. 3, 8, 9, 21 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).
Первоначальная стоимость финансовых вложений, по которой они приняты к учету, может изменяться в случаях, установленных законодательством и ПБУ 19/02 (п. 18 ПБУ 19/02). Изменение первоначальной стоимости вклада в уставный капитал в случае увеличения уставного капитала за счет имущества общества законодательством не предусмотрено.
При увеличении уставного капитала за счет имущества общества увеличение номинальной стоимости доли участника в ООО, не предоставляет ему дополнительных прав, поскольку размер доли участника в ООО при этом не увеличивается. Следовательно, сумма такого увеличения не может рассматриваться участником в качестве полученного актива. 

Что касается инвентаризации, то стоимость сформированная на 58 счете очень редко совпадает с 80 счетом. Т.к. в первоначальную стоимость, сформированную на 58 счете включаются иные расходы, например, юридические, консультационные и пр. прямые расходы, связанные с приобретением финансового вложения. Так же долю можно приобрести у учредителя, и тогда, само собой, стоимости не совпадут. 
Gnag  
12.04.2017, 11:23
Millaruss
Как должна пройти инвентаризация Финансовых вложений?
Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".  пункт 3.9 
Millaruss  
12.04.2017, 11:39
Gnag, Согласно п.3.9. "...При инвентаризации финансовых вложений проверяются фактические затраты в ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы."  Извините, но я так и не поняла, как аудиторам объяснять разницу с выписками ЕГРЮЛ? И как они на это посмотрят? ( на расхождение). И еще, вопрос к профессионалу:  ООО увеличило вклад с разрешения учредителя, но учредитель у себя фин вложения не увеличивает, а ЕСЛИ  ООО  распределяет дивиденды, перечисляет учредителю, тот с свою очередь принимает рашене об увеличении вклада в УК ООО путем внесения денежных средств на расчетный счет и эти же самые дивиденды, полученнные перечисляются отратно как вклад в УК. В этом случае, мы тоже не увеличиваем фин вложения? В голове не укладывается... Все стараются капитализировать свои активы, а тут ..........
nidine  
12.04.2017, 11:44
Если поступают хорошие дивиденды, то все хорошо, при инвентаризации достаточно выписки из реестра. Если дивидендов нет, то это признак обесценения, тогда надо проверять на наличие
обесценение. Идеальный вариант, это отчет оценщиков, если рыночная стоимость будет больше 58 счета, то обесценения нет. Если оценщики это дорого, то можно посчитать самим. Методику
надо разработать самостоятельно, самая примитивная, это посчитать финансовые коэффициенты, если они не ухудшились, нет признаков банкротства, чистые активы не уменьшились и т.д., то все хорошо. Если завод убыточен, либо есть признаки (например, неплатежи), то надо создавать резерв под обесценение Д 91 К 59 .
Gnag  
12.04.2017, 14:31
Millaruss
 Извините, но я так и не поняла, как аудиторам объяснять разницу с выписками ЕГРЮЛ? И как они на это посмотрят? ( на расхождение).
А как вы планируете объяснить аудиторам, почему у вас увеличилась оценка фин.актива на 11 млн. руб.?
Т.е. "Мы приняли решение об увеличение стоимости актива по результатам переоценки ... проведенной на основании ... " 

Насколько я помню из своей работы аудитором, мы обычно больше смотрели, чтобы активы не завышались, чем на их занижение. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********   ******   **      **  ********  
 **  **  **  **        **    **  **  **  **  **     ** 
 **  **  **  **        **        **  **  **  **     ** 
 **  **  **  ******    **        **  **  **  ********  
 **  **  **  **        **        **  **  **  **        
 **  **  **  **        **    **  **  **  **  **        
  ***  ***   **         ******    ***  ***   **        
Сообщение: