Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

оплата за нерезидента

avatar
Елена  ff47  
10.04.2017, 12:49
Добрый день.Фирма А (нерезидент) планирует заключить с фирмой Б (резидент) договор на аренду выставочных площадей на территории РФ.Фирма А является также поставщиком запасных частей для фирмы В (резидент).

Фирма А просит фирму В оплатить за нее услугу по аренде выставочных площадей в счет поставки товаров на фирму В. Задолженность между фирмой А и фирмой В планируется закрыть взаимозачетом. На данный момент у фирмы В нет долга по поставке запчастей перед фирмой А.
Подскажите пожалуйста как грамотно и правильно все оформить. В данной ситуации мы - фирма В.

Возможно ли заключить договор о переводе долга, учитывая, что пока у нас долгов за товар перед фирмой А нет. Как потом провести взаимозачет? Получается что под этот взаимозачет не нужно открывать паспорт сделки, ведь перечисления денежных средств по нему не будет?
Кирилл  a8ac  
10.04.2017, 20:39
договор перевода долга тут ни при чем. вам просто надо получить письмо от "А" с просьбой перечислить аванс за запчасти по реквизитам третьего лица за "А". такой платеж приравнивается к перечислению аванса напрямую "А" (ст. ст. 312 и 313 ГК РФ). то есть, тут появляется валютное регулирование. рекомендую на сей счет справиться в отделе валютного контроля вашего банка.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   ********   ********  **    ** 
  **  **   **     **  **     **     **      **  **  
   ****    **     **  **     **     **       ****   
    **      ********  ********      **        **    
    **            **  **            **        **    
    **     **     **  **            **        **    
    **      *******   **            **        **    
Сообщение: