Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

44 счет остаток на конец года

avatar 05.04.2017, 20:28
Доброго времени суток, дорогие форумчане...
Принимаю дела у консалтинговой компании - нет слов...
мало того, что работают в 7.7 так еще и куча ошибок. 
меня беспокоит вопрос: 44 счет имеет остаток на конец года, то есть расходы на аренду и заработную плату не приняты в расходы...дабы не показать убыток, говорит фирма...
что делать с этим остатком? разве могу его принять в расходы в 2017г??
Кирилл  a8ac  
06.04.2017, 09:20
в бухучете его надо списать на счет 91.2 (если сумма не существенна или компания является малым предприятием), или на счет 84.
в налоговом учете можно учесть в текущем (2017 г.), если в периоде, к которому относятся расходы, была задекларирована налоговая прибыль, в текущем (2017 г.) периоде тоже налоговая прибыль и с даты, к которой относятся расходы, не прошло 3-х лет (п. 1 ст. 54 НК РФ)
degna  
06.04.2017, 21:24
Риана
что делать с этим остатком?
а что вы будете делать в этом году
если у них убытки, куда будете расходы девать?
avatar
Nallia  
07.04.2017, 09:49
degna, вот именно, оно же и дальше будет накапливаться..
avatar 07.04.2017, 10:57
Дело в том, что все отчеты сданы (годовые). И они передают базу с такой обороткой , что не знаю что делать дальше. 90 счет с остатком, 44 счет с остатком.
Думаю, оставить 44 счет с остатком на конец 2016г. , а в конце 2017 списать за счет собственной прибыли на 84 счет. Чем рисковать и принимать в расходы эту сумму , думаю лучше так поступить.
ash  
07.04.2017, 13:06
Риана
Чем рисковать и принимать в расходы эту сумму , думаю лучше так поступить.
Риана, Вы сначала отделите налоговый учет от бухгалтерского.
Там принципиально разная ситуация с "непринятыми" расходами.
Про БУ Вам Кирилл все написал. Прочитайте ПБУ 22 и примите решение.

С НУ надо отдельно разбираться, какие расходы учтены в сданной декларации, а какие - нет.

Но прежде всего нужно узнать, а чего хочет руководство (и собственники).
Сомневаюсь, что "бухгалтерская фирма" наворотила это по своему хотению. Наверняка было указание от "заказчика" убыток не показывать.
В этом случае они, может, и не захотят, чтобы Вы что-то переделывали. Может, их это вполне устраивает.
avatar 07.04.2017, 13:16
Собственники всегда хотят "так , чтобы наложка не докопалась".
Там были методы решения проблемы, но бухи решили извлечь свою выгоду и предложили оптимизацию. И тем самым просто увеличили расходы, что привело к убыткам. Разумеется, в НУ убыток не показали. Небольшой налог к уплате. А баланс как сдали еще не видела - они долго передают дела, т.к. видите ли обижены, что клиент уходит. детский сад. 
avatar 07.04.2017, 13:19
Кирилл
в бухучете его надо списать на счет 91.2 (если сумма не существенна или компания является малым предприятием), или на счет 84.
в налоговом учете можно учесть в текущем (2017 г.), если в периоде, к которому относятся расходы, была задекларирована налоговая прибыль, в текущем (2017 г.) периоде тоже налоговая прибыль и с даты, к которой относятся расходы, не прошло 3-х лет (п. 1 ст. 54 НК РФ)
приму к сведению. получу от них отчетность и проведу анализ - что показали,а что нет.
бух185 (e074f)
07.04.2017, 13:28
Риана, вы супер профи, раз не знаете как расходы закрыть в 2017 годубухаем. а такой поклеп на бух фирму отстой!
avatar 07.04.2017, 13:45
бух185
Риана, вы супер профи, раз не знаете как расходы закрыть в 2017 годубухаем. а такой поклеп на бух фирму отстой!
Спасибо. Я принимаю любую критику. Не стыдно не знать. Стыдно натворить дел, чтобы потом другие бухи страдали от работы таких фирм по бух.сопровождению.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   ********   *******         ** 
 **    **  **     **     **     **     **        ** 
     **           **     **            **        ** 
    **      *******      **      *******         ** 
   **             **     **            **  **    ** 
   **      **     **     **     **     **  **    ** 
   **       *******      **      *******    ******  
Сообщение: