Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН 15%: расходы на выкуп помещения

Анжелика Борисовна (04c1e)
30.03.2017, 13:11
Здравствуйте!
Наша фирма на УСН 15%. Мы оплачиваем  выкуп помещения за другую фирму, фирму "А". Понятно, что это не наши расходы, но "А" не имеет средств, расчетный счет заблокирован, и между нами был заключен договор о том, что после выкупа и оформления документов в собственность, это помещение перейдет к нам. Это помещение мы уже арендуем и полученную плату отправляем на выкуп. Получается, что доход у нас есть, а расхода нет. Или все-таки можно взять себе на расход эти платежи?
Заранее, спасибо за ответ.
Кирилл  a8ac  
31.03.2017, 12:08
Анжелика Борисовна
Это помещение мы уже арендуем и полученную плату отправляем на выкуп.
так вы арендуете или сдаете в аренду?

Анжелика Борисовна
Мы оплачиваем  выкуп помещения за другую фирму, фирму "А". Понятно, что это не наши расходы, но "А" не имеет средств, расчетный счет заблокирован, и между нами был заключен договор о том, что после выкупа и оформления документов в собственность, это помещение перейдет к нам.
расход в виде стоимости помещения можно признать после выполнения последнего из указанных ниже условий (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 НК РФ):
- помещение полностью оплачено продавцу (вероятно, "А");
- поданы документы на регистрацию права собственности на помещение;
- помещение начало фактически использоваться для получения доходов.
Анжелика Борисовна (04c1e)
31.03.2017, 15:22
Кирилл,Здравствуйте,спасибо за ответ. Мы арендуем у "А" и сдаем в субаренду Пятерочке. Но выкупать помещение должна "А", но так как у них денег нет, то мы получая деньги от Пятерки платим за "А". Когда полностью оплатим , то сделку оформят они на себя, но передадут помещение нам, согласно договора купли-продажи. Взаимозачетов с ними мы не делаем. Вдруг налоговая проверка будет, спросят почему я чужие расходы принимаю. Чем обосновать? Кстати "А" даже не начисляют у себя платежи.
     Если знаете ответ, то напишите, и спасибо заранее.
Кирилл  a8ac  
31.03.2017, 15:54
Анжелика Борисовна
спросят почему я чужие расходы принимаю
а вам и нельзя принимать для целей УСН платежи, которые вы платите за "А" третьему лицу. или вы платите за "А" в счет уплаты арендной платы по письму "А"? тогда такие платежи учитываются как обычная арендная плата (в пределах начисленной арендной платы по договору с "А") вне зависимости от того, что вы оплачиваете аренду не "А", а осуществляете в счет оплаты аренды платеж в пользу "А" третьему лицу (ст. ст. 312 и 313 ГК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **    **  **    **   ******  
       **  **        ***   **  **   **   **    ** 
       **  **        ****  **  **  **    **       
       **  ******    ** ** **  *****     **       
 **    **  **        **  ****  **  **    **       
 **    **  **        **   ***  **   **   **    ** 
  ******   ********  **    **  **    **   ******  
Сообщение: