Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Дивиденды физ. лицам и декларация по прибыли

27.03.2017, 16:37
Коллеги, скажите, пожалуйста, должны ли мы предоставлять Лист 03 и Приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль?
ООО на ОСН выплачивает дивиденды физ.лицам-сотрудникам компании, удерживает и уплачивает НДФЛ. Соответственно данные операции отражаются в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. 
Вопрос: обязаны ли отражать такие выплаты в декларации по налогу на прибыль? 
С уважением, 
Елена
smirnova2387 (d7dfd)
29.03.2017, 22:57
Елена_А, нет не обязаны , в декларации по налогу на прибыль лист А по мойму ,заполняют только акционерные общества , Вы в свою очередь сдаете 2ндфл и 6 ндфл 
31.03.2017, 00:36
Спасибо, так и сделала.
avatar
Татьяна  629e  
03.04.2017, 11:40
Заполнять Приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль должны все АО, в т.ч. те, которые применяют УСН, если они выплачивают дивиденды физическим лицам. Сдавать справки 2-НДФЛ по физлицам, получившим дивиденды, АО не надо (пп. 3 п. 2 ст. 226.1, п. п. 2, 4 ст. 230 НК РФ, Письма ФНС от 12.08.2016 N ГД-4-11/14800@, от 06.07.2016 N БС-4-11/12129@, от 02.02.2015 N БС-4-11/1443@).
ООО, которые выплачивают дивиденды физлицам, Приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль не заполняют никогда. Сведения об НДФЛ с дивидендов они указывают в справках 2-НДФЛ (Письмо Минфина от 19.10.2015 N 03-03-06/1/59890).
04.04.2017, 08:29
Если организация является плательщиком налога на прибыль и в отчетном периоде она выплачивала дивиденды то данная организация заполняет приложение № 2 к налогу на прибыль и отражает в нем дивиденды на каждое физическое лицо отдельное Приложение № 2.
В справке 2-НДФЛ отражается только зарплата.
Письмо Минфина от 19.10.2015 N 03-03-06/1/59890 касается тех ООО которые находятся на УСН и не заполняют декларацию по налогу на прибыль
Nad.K  
04.04.2017, 15:44

то данная организация заполняет приложение № 2 к налогу на прибыль и отражает в нем дивиденды на каждое физическое лицо отдельное Приложение № 2.
Это не так. ООО, вне зависимости от системы налогообложения. не указывает в приложении № 2 физлиц. На них сдается именно 2-НДФЛ.
Обязанность заполнять приложение 2 зависит не от системы налогообложения, а от того, относится ли налоговый агент к тем, на кого распространяется ст.226.1 НК
В письме речь про УСН только потому, что вопрос задавало ООО на упрощенке. Это ответ на конкретный вопрос конкретного налогоплательщика
avatar
Татьяна  629e  
05.04.2017, 10:15
17.1. Приложение N 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций заполняется лицами, признаваемыми налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, при осуществлении операций с ценными бумагами, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов.
(Приказ ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@)

ничего не сказано про систему налогообложения. отсылка идет на ст. 226.1 НК РФ.
изучаем матчасть
05.04.2017, 18:14
Уважаемые коллеги организация которая является профеессиональным участником рынка ценных бумаг ООО и является налоговым агентом по ст 226.1. для других физ лиц она заполняет Приложение 2 декларации
Выплатило дивиденды своему учредителю.
Вот дивиденды такая организация отражает в 2-ндфл или в Приложении 2
Nad.K  
05.04.2017, 20:52
Так об этом в статье 226.1 и написано. На неё неоднократно ссылались выше.
У автора явно не такое ООО
12.04.2017, 15:57
Коллеги, у меня самое обычное ООО)))
Учредители-физлица, они же еще и штатные сотрудники. 
Никогда не заполняла приложение 2 к декларации по налогу на прибыль, ответы на требования налоговых органов  о том, что мы не должны заполнять это приложение, т.к. отражаем все в 2-ндфл, всегда устраивало. 
Просто немного склинило перед сдачей годового, решила с вами посоветоваться, вдруг что-то пропустила.
Спасибо всем!!!
13.04.2017, 18:47
Елена_А, Добрый вечер!! А какой ответ? у меня было нескольок запросов, я отвечала, прокатило только один раз, потом позвонили и сказали чтобы мы заполнили этот лист иначе не отстанут и что у них была проверка, что мы не правы. Обычное ООО, один участник ФЛ, на общей системе. Сейчас вот нужно делать декларацию за 1 квартал 2017 года, нужно что-то заполнять или нет. Поясните пожалуйста....Спасибо
Nad.K  
13.04.2017, 20:46
Вообще-то в этой теме уже объяснили подробнее некуда. Вы её хоть прочитали?
14.04.2017, 10:27
lokessa131, добрый день! Я в ответах писала так: На ваше требование.... Учредителями ООО «ХХХ» являются  физических лица (все - резиденты РФ). При выплате дивидендов учредителям общество удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ (13%).
Поскольку общество выплачивает дивиденды исключительно физическим лицам, то у него не возникает обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль организаций, и, соответственно, по предоставлению в налоговый орган листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций.
Данная позиция подтверждена Письмом УФНС России по г. Москве от 30 мая 2011 г. № 16-15/052701 и закреплена Письмом Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18903@ «О порядке представления налогового расчета». 
Коллеги в этой теме ссылались на более свежие письма. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **      **  ********        **  **     ** 
 **        **  **  **     **           **  **     ** 
 **        **  **  **     **           **  **     ** 
 **        **  **  **     **           **  ********* 
 **        **  **  **     **     **    **  **     ** 
 **        **  **  **     **     **    **  **     ** 
 ********   ***  ***      **      ******   **     ** 
Сообщение: