Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

решение о выплате дивидендов, событие после отчетной даты

nidine  
22.03.2017, 19:07
Помогите, пожалуйста, понять положение ПБУ 7: "Событием после отчетной даты признается также объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год."

Отчетность подписана 10 марта. 15 марта состоялось собрание, которое утвердило отчетность и приняло решение выплатить дивиденды. Теперь бухгалтер, ссылаясь на норму данного ПБУ,  пишет пояснения к отчетности, которые датирует сегодняшней датой и включает в них как событие после отчетной даты информацию о решении о выплате дивидендов. Получается, что баланс подписан одной датой, а пояснения к нему другой, что странно.  

Тогда, либо, в решении собрания нельзя указывать, что отчетность утверждена, но тогда на сколько правильно принимать решение о выплате дивидендов без отчетности, либо делать новый полный комплект отчетности, подписанный генеральным директором сегодняшней датой.

Какой порядок действий в сложившейся ситуации вы бы порекомендовали.
Кирилл  a8ac  
23.03.2017, 09:26
Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год (п. 3 ПБУ 7/98).

Т.е. это не событие после отчетной даты, а факт хозяйственной жизни 2017 года, который не отражается в отчетности за 2016 г, в т.ч. в пояснениях.
nidine  
23.03.2017, 11:13
спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********   *******   **    ** 
    **     **     **  **        **     **  **   **  
    **     **     **  **               **  **  **   
    **     *********  ******     *******   *****    
    **     **     **  **               **  **  **   
    **     **     **  **        **     **  **   **  
    **     **     **  ********   *******   **    ** 
Сообщение: