Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переход доли в УК обществу

Марина1989 (e817b)
22.03.2017, 14:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, учредитель вышел из состава общества, его доля перешла к обществу.Я сделала операцию в ручную Д 81.09 К75.01, но у меня сумма доли попадает в дебет счета 75 с минусом, правильно ли это? В бух .балансе (сдаю упрощенный) у меня в активе баланса дебеторская задолженность уменьшается ну сумму долга учредителю (переход доли операция от 26.12.16, а выплата в 2017 году). И в пассиве кредиторская задолженность на эту сумму меньше.
Леонид Федоров (8f940)
22.03.2017, 15:57
Марина1989
правильно ли это? В бух .балансе (сдаю упрощенный) у меня в активе баланса дебеторская задолженность уменьшается ну сумму долга учредителю (переход доли операция от 26.12.16, а выплата в 2017 году). 
Нет, в бухгалтерском балансе зачет между дебиторской и кредиторской задолженностью не допускается. Поменяйте суммы дебиторки и кредиторки вручную или поставьте в проводках другой субсчет счета 75 (если работаете в 1С, зайдите в План счетов (Операции - План счетов) и посмотрите какой из субсчетов счета 75 является пассивным (П) либо активно-пассивным (АП)).
Марина1989 (e817b)
22.03.2017, 16:26
Леонид, Спасибо! 75.02 пассивный, если на него повесить, то все норм в балансе. На нем можно учесть?Хотела открыть дополнительный субсчет, но тогда сумма в активе баланса отражается а в пассиве нет.
Леонид Федоров (8f940)
22.03.2017, 16:31
Марина1989
Леонид, Спасибо! 75.02 пассивный, если на него повесить, то все норм в балансе. На нем можно учесть?
Можно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  ********   *******   ********  
 **   **         **  **    **  **     **  **     ** 
 **  **          **      **    **         **     ** 
 *****           **     **     ********   ********  
 **  **    **    **    **      **     **  **     ** 
 **   **   **    **    **      **     **  **     ** 
 **    **   ******     **       *******   ********  
Сообщение: