Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

списание готовой продукции на макулатуру

Татьяна11 (7eb8c)
20.03.2017, 14:55
Добрый день! Подскажите на складе имеются журналы за прошлые годы ( мы являемся их производителями) , хотим сдать их на макулатуру, как неликвидные. В связи с этим вопрос- нужно ли восстанавливать НДС с услуг и материалов которые были использованы при выпуске или же нет?
Кирилл  a8ac  
20.03.2017, 20:19
безопаснее восстановить, конечно (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ)
Татьяна11 (7eb8c)
25.03.2017, 20:26
Спасибо. а подскажите еще, если часть продукции была произведена при УСН, ничего восстанавливать ведь не нужно, только по той продукции которая произведена на ОСНО?
и еще, не могу разобраться с расчетом расходов для определения 5%? какие из расходов будут являться расходами по необлагаемой деятельности только по "подготовке к сдаче макулатуры" или же те расходы которые были произведены при производстве той продукции которая(бумага, услуг типографии и т.д."? и себестоимость журналов которые будут переданы на переработку в НУ принимается вся или же 10% от тиража ( 44 пункта 1 статьи 264 НК РФ)
Кирилл  a8ac  
26.03.2017, 19:17
Татьяна11
Спасибо. а подскажите еще, если часть продукции была произведена при УСН, ничего восстанавливать ведь не нужно, только по той продукции которая произведена на ОСНО?
да, конечно

Татьяна11
не могу разобраться с расчетом расходов для определения 5%? какие из расходов будут являться расходами по необлагаемой деятельности только по "подготовке к сдаче макулатуры" или же те расходы которые были произведены при производстве той продукции которая(бумага, услуг типографии и т.д."? и себестоимость журналов которые будут переданы на переработку в НУ принимается вся или же 10% от тиража ( 44 пункта 1 статьи 264 НК РФ)
вообще ничего не понял...5% при чем тут? и пп. 44 п. 1 ст. 264 НК РФ?
Татьяна11 (7eb8c)
26.03.2017, 19:57
написала наверное сумбурно ( как и в голове сейчас смайлик)
В связи с тем, что у нас появляется деятельность не облагаемая НДС ( сдача макулатуры пп 31 пункт 2 стать 149 НК РФ), мы обязаны вести раздельный учет НДС. отсюда и вопрос по определению расходов для 5% барьера, чтоб понять обязаны вести или нет...
При сдаче журналов на макулатуру как верно списывать себестоимость в НУ? пп 44 п 1 ст 264 нк рф гласит, что 
расходами признаются ...
44) потери в виде стоимости бракованной, утратившей товарный вид, а также не реализованной в пределах сроков, указанных в настоящем подпункте (морально устаревшей) продукции средств массовой информации и книжной продукции, списываемой налогоплательщиками, осуществляющими производство и выпуск продукции средств массовой информации и книжной продукции, в пределах не более 10 процентов стоимости тиража соответствующего номера периодического печатного издания или соответствующего тиража книжной продукции, а также расходы на списание и утилизацию бракованной, утратившей товарный вид и нереализованной продукции средств массовой информации и книжной продукции.

Расходом признается стоимость продукции средств массовой информации и книжной продукции, не реализованной в течение следующих сроков:

для периодических печатных изданий - в пределах срока до выхода следующего номера соответствующего периодического печатного издания; "

так вот эти 10% относятся только к списанию до выхода следующего номера или же всю себестоимость имеем право принять на расходы в НУ,
degna  
26.03.2017, 21:58
Татьяна11
так вот эти 10% относятся только к списанию до выхода следующего номера
по моему  10 % от продажной стоимости , а не себестоимости
выпустили 1000 шт, вернули 120 шт,
10% будет 100 шт  предельная величина списания морально устаревшей продукции

готовая продукция у вас на сч 43 ?
Татьяна11 (7eb8c)
26.03.2017, 22:20
да, на 43 счете, только нам ее никто не возвращает, мы сами оформляем подписку на журналы или через подписные агентства. сейчас на складе есть достаточно большое количество "ненужных" журналов, которые хотим сдать на макулатуру.
degna  
28.03.2017, 18:32
 я думаю что вы должны рассчитывать остатки по каждому тиражу
10 % можно принять в расход, остальное не принимается
Татьяна11 (7eb8c)
29.03.2017, 18:25
про остатки по каждому тиражу, это я поняла...
а если не сдавать на макулатуру, а просто списать как неактуальную можно, или не прокатит?смайлик
Кирилл  a8ac  
30.03.2017, 10:56
Татьяна11
а если не сдавать на макулатуру, а просто списать как неактуальную можно, или не прокатит?
можно, в пп. 44 п. 10 ст. 264 НК РФ нет такого условия признания расходов, как обязательная сдача на макулатуру.

Татьяна11
В связи с тем, что у нас появляется деятельность не облагаемая НДС ( сдача макулатуры пп 31 пункт 2 стать 149 НК РФ), мы обязаны вести раздельный учет НДС. отсюда и вопрос по определению расходов для 5% барьера, чтоб понять обязаны вести или нет...
расходы нужно определять по данным бухучета исходя из методики, установленной учетной политикой для целей налогообложения (Письмо Минфина России от 29.05.2014 N 03-07-11/25771). налоговики считают, что в состав расходов, относящихся к необлагаемой деятельности относятся не только прямые расходы на производство тиража, но и общехозяйственные расходы в доле, относящейся к тиражу (Письмо Минфина России от 12.02.2013 N 03-07-11/3574). как определить долю - опять же компания закрепляет в учетной политике
Татьяна11 (7eb8c)
30.03.2017, 12:38
Спасибо...
и еще не совсем понятен п. 21 ст. 250 НК... получается, что при списании части нереализованного тиража мы его должны включить в состав внереализационных доходов?
бред какой-то...
тираж 1000 шт, не реализовано 300 шт.
в БУ мы списываем с 43 счета с/ст 300 шт
в НУ 100 шт.
и в соответствии с п. 21 ст. 250 НК все 300 шт в доход ставим?

куда ж выгоднее все это сплавить?смайлик
если (актуальные) экземпляры раздать в качестве рекламы например, получается должны начислить НДС и принять в НУ не более 1% от выручки.
Кирилл  a8ac  
31.03.2017, 12:12
Татьяна11
тираж 1000 шт, не реализовано 300 шт.
в БУ мы списываем с 43 счета с/ст 300 шт
в НУ 100 шт.
и признаете доход в размере себестоимости 100 шт., а не 300 шт. Т.е. чистый расход - только расходы, связанные со списанием (утилизация и т.п.).
Татьяна11 (7eb8c)
31.03.2017, 13:23
как-то несправедливосмайлик... получается что вообще в НУ расхода не будет?
Кирилл  a8ac  
31.03.2017, 15:50
будет расход, аналогичный доходу. насчет рациональности данных норм ничего не могу сказать. честно, сам не понимаю причину наличия п. 21 ст. 250 НК РФ, но факт остается фактом - проще продать "коллекционерам" за 1 руб. и зафиксировать убыток от продажи. но такая систематическая продажа наведет на мысли, поэтому хорошего выхода из ситуации не вижу
degna  
31.03.2017, 18:16
Татьяна11
при списании части нереализованного тиража мы его должны включить в состав внереализационных доходов?
начните проводки делать
может тогда определенность появится
и ндс восстанавливается на остаток тиража
degna  
31.03.2017, 18:35
Татьяна11
а если не сдавать на макулатуру, а просто списать как неактуальную можно, или не прокатит
я считаю что это 2 операции
сначала списание
оприходование макулатуры по цене возможной реализации и потом сдача ее

и я бы не считала что это у вас новый вид деятельности

макулатура у вас будет на сч 10 а не на 41
Алла  a1e5  
04.04.2017, 09:00
Татьяна11, нужно посто подать эти старые ненужные журналы за 100 рублей физическому лицу через сбербанк
1. и тогда на убытки спишите их себестоимость
2. ндс не нужно будет восстанавливать
3. не нужно будет определять 5% необлагаемого доход
и все у Вас будет хорошо
А почему Вы это у своих аудиторов не спросили?
04.04.2017, 09:45
Это достаточно известное издание, специализированное, которое в состоянии решить все вопросы.
Татьяна11 (7eb8c)
04.04.2017, 12:19
Алла Колесникова
А почему Вы это у своих аудиторов не спросили?
своих аудиторов нет к сожалению.
Людмила
Это достаточно известное издание, специализированное, которое в состоянии решить все вопросы.
мы знакомы?смайлик
degna
Татьяна11
а если не сдавать на макулатуру, а просто списать как неактуальную можно, или не прокатит
я считаю что это 2 операции
сначала списание
оприходование макулатуры по цене возможной реализации и потом сдача ее

и я бы не считала что это у вас новый вид деятельности

макулатура у вас будет на сч 10 а не на 41

это все понятно, только при сдаче на макулатуру появляется реализация, которая не облагается НДС, со всеми вытекающими....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **  **    **  ********  
 **     **  **  **  **   **   **   ***   **  **     ** 
 **     **  **  **  **    ** **    ****  **  **     ** 
 **     **  **  **  **     ***     ** ** **  **     ** 
  **   **   **  **  **    ** **    **  ****  **     ** 
   ** **    **  **  **   **   **   **   ***  **     ** 
    ***      ***  ***   **     **  **    **  ********  
Сообщение: