Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация расходов по найму жилья в командировке

Алла  7e4a  
16.03.2017, 09:15
Всем доброго времени суток!

Наш сотрудник, находясь в командировке в Германии, снял квартиру. Командировка длительная и так получается дешевле, чем снимать гостиницу. Обещает привезти расписки об оплате и договор аренды. Договор будет на немецком, нужен будет перевод. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли таких документов для принятия расходов к учету?
И еще насколько я знаю, возможна компенсация расходов на жилье, не подтвержденных документально, в пределах 2500 руб. в сутки. Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Это никак не связано с суточными? То есть суточные отдельно, а компенсация жилья отдельно?
Кирилл  a8ac  
16.03.2017, 14:33
Алла
Наш сотрудник, находясь в командировке в Германии, снял квартиру. Командировка длительная и так получается дешевле, чем снимать гостиницу. Обещает привезти расписки об оплате и договор аренды. Договор будет на немецком, нужен будет перевод. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли таких документов для принятия расходов к учету?
достаточно (п. 1 ст. 252 НК РФ)

Алла
возможна компенсация расходов на жилье, не подтвержденных документально, в пределах 2500 руб. в сутки. 
в целях налога на прибыль такого нет, а в целях НДФЛ - есть (п. 3 ст. 217 НК РФ)
Алла
Это никак не связано с суточными? То есть суточные отдельно, а компенсация жилья отдельно?
да, с суточными эта компенсация никак не связана
Алла  7e4a  
16.03.2017, 14:38
Кирилл,
Спасибо за ответ!

Кирилл
в целях налога на прибыль такого нет, а в целях НДФЛ - есть (п. 3 ст. 217 НК РФ)
То есть мы можем компенсировать найм жилья без документов, мы не сможем принять эти расходы к вычету по налогу на прибыль, но можем с этой суммы не удерживать НДФЛ. Правильно Вас поняла?

Кирилл
да, с суточными эта компенсация никак не связана
То есть мы можем начислить суточные исходя из наших норм, и 2500 не облагаются НДФЛ, и начислить компенсацию жилья по тем же нормам. Верно?
Кирилл  a8ac  
16.03.2017, 20:08
Алла
То есть мы можем компенсировать найм жилья без документов, мы не сможем принять эти расходы к вычету по налогу на прибыль, но можем с этой суммы не удерживать НДФЛ. Правильно Вас поняла?
да, правильно

Алла
мы можем начислить суточные исходя из наших норм, и 2500 не облагаются НДФЛ, и начислить компенсацию жилья по тем же нормам. Верно?
и это верно
Алла  7e4a  
17.03.2017, 13:27
Кирилл,
Спасибо за помощь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******     *******    ******    **     ** 
 **     **  **    **   **     **  **    **   ***   *** 
 **     **  **         **     **  **         **** **** 
 **     **  **   ****   ********  **   ****  ** *** ** 
 **     **  **    **          **  **    **   **     ** 
 **     **  **    **   **     **  **    **   **     ** 
  *******    ******     *******    ******    **     ** 
Сообщение: