Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Доставка товара

avatar 15.03.2017, 14:19
Коллеги , подскажите как правильно:

1. У нас договор с транспортн.компанией. Они у нас на складе забирают товар и передают представителям трансп.компании покупателя. В моих документах УПД, ТТН или ТН они не хотят ставить подпись. Покупатели все в регионах. Вопрос - кто должен подписывать мои документы со стороны получателя? и какой документ формировать с УПД - ТТН или ТН? 

2. Вариант , когда мы своим ходом довозим товар до трансп.компании - представителя покупателя. Они нам дают экспедиторскую расписку, от покупателя есть скан-копия доверенности на транспортн.компанию. В УПД и в ТТН или ТН должен проставить подпись получатель товара - водитель или завсклада или еще кто - тот , кто принял товар, ВЕРНО??

как-то очень сложный документооборот у меня с этими ТТН и ТН........ну же!
Кирилл  a8ac  
15.03.2017, 19:48
Риана
1. У нас договор с транспортн.компанией. Они у нас на складе забирают товар и передают представителям трансп.компании покупателя. В моих документах УПД, ТТН или ТН они не хотят ставить подпись. Покупатели все в регионах. Вопрос - кто должен подписывать мои документы со стороны получателя? и какой документ формировать с УПД - ТТН или ТН? 
ТТН точно не нужна. думаю, надо иметь ТН, так как речь идет о грузоперевозках.
соответственно, ТН подписывает как перевозчик, так и получатель груза
УПД, по моему мнению, ТК не подписывает
Риана
2. Вариант , когда мы своим ходом довозим товар до трансп.компании - представителя покупателя. Они нам дают экспедиторскую расписку, от покупателя есть скан-копия доверенности на транспортн.компанию. В УПД и в ТТН или ТН должен проставить подпись получатель товара - водитель или завсклада или еще кто - тот , кто принял товар, ВЕРНО??

подпись ставит представитель экспедиторской компании, на которого оформлена доверенность от покупателя или экспедиторской компании
avatar 16.03.2017, 11:17
ну вот вчера совершили отгрузку. сформировала УПД и ТТН. транспортная компания дала экспедиторскую расписку, но в УПД не проставили подпись и ответственного. Вот как быть? Приложить к УПД экспедиторскую расписку и все? при проверке не возникнет вопросов со стороны ФНС??? или все же отправить контрагенту по почте УПД, чтобы они проставили подпись и печать??

неужели я одна с такой проблемой???
Кирилл  a8ac  
16.03.2017, 12:24
Риана
Приложить к УПД экспедиторскую расписку и все?
да
Риана
при проверке не возникнет вопросов со стороны ФНС?

могут возникнуть вопросы, т.к. есть письма, где они все доки хотят видеть: от расписки до ТН
Риана
все же отправить контрагенту по почте УПД, чтобы они проставили подпись и печать?
это как вам удобнее. я бы так и делал - не лишнее. если бы была ТН, то получение товара подтверждалось бы вашим экземпляром ТН с подписью покупателя, который вам бы вернул перевозчик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **        **   ******   **     ** 
 **     **   **  **         **  **    **  ***   *** 
        **    ****          **  **        **** **** 
  *******      **           **  **        ** *** ** 
        **     **     **    **  **        **     ** 
 **     **     **     **    **  **    **  **     ** 
  *******      **      ******    ******   **     ** 
Сообщение: