Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

не указан номер ГТД в декларации по НДС

гость' (f2286)
02.03.2017, 12:08
Добрый день! Купили импортный товар у российского поставщика, номер ГТД в 1С забыли записать, ну и он не попал ни в книгу покупок, ни в декларацию по НДС соответственно. Могут ли снять вычет? Можно ли так и оставить, или лучше сдать уточненку по НДС?
Хрю  e284  
02.03.2017, 13:29
Оснований для снятия вычета только из-за неуказания номера ГТД нет, однако налорги могут придраться при камеральной проверке.  
Поскольку Вы приобрели импортный товар, но у российского поставщика, почему номер ГТД должен быть указан в декларации? Там и позиций таких нет.  
гость' (f2286)
02.03.2017, 15:25
Ну, возможно, я что-то не так делаю, но обычно, когда завожу накладную в 1С, я вношу данные "номер ГТД" и "страна происхождения товара", если поставщик их указал у себя в счете-фактуре. И эти данные попадают в книгу продаж и декл.по НДС. Строка там такая есть) Это неправильно разве? Прям смутили. Пойду, почитаю правила ведения книги покупок)
Хрю  e284  
02.03.2017, 16:16
В декларации общая сумма налоговых вычетов отражается по стокам 120 и 170. Там нет ссылок на ГТД и страну происхождение.
В книге покупок страну происхождения и № ГТД нужно отразить в столбце 6.
Если в столбце 6 книги покупок пусто. В счете-фактуре и накладной это также не указано, то откуда Вы уяснили, что товар иностранного происхождения?
гость' (81f17)
02.03.2017, 21:46
Вот смотрите: я получаю счет-фактуру от поставщика. В ней указан номер ГТД и страна происхождения товара. Я в 1С завожу этот номер ГТД, когда завожу поступление товара. И тогда этот номер ГТД появляется у меня в книге покупок, и в декларацию он тоже попадает. А  по одной накладной забыла занести номер ГТД - и, соответственно, нет его и в декларации теперь. Вот и думаю- сдать уточненку, или это не страшно?
Хрю  e284  
03.03.2017, 11:10
То есть номера ГТД нет в книге покупок, а в декларации его и быть не может - там свордные суммы.
Ничего страшного - в счето-фактуре он есть. НК не предусматривает лишение права на вычет в таком случае.
гость' (81f17)
03.03.2017, 14:37
ну да, не в самой декларации , конечно, а в книге покупок. Но мы ж ее отправляем вместе с декларацией в наложку.  Ну тогда ОК, не буду сдавать уточненку. Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******         **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **        **  **   **    **   **  
 **     **         **        **  **  **      ** **   
 **     **   *******         **  *****        ***    
 **     **         **  **    **  **  **      ** **   
 **     **  **     **  **    **  **   **    **   **  
 ********    *******    ******   **    **  **     ** 
Сообщение: