Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отчет о движении денежных средств

Алла  7e4a  
02.03.2017, 10:45
Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться, никак не могу понять, как должно быть правильно в отчете о движении денежных средств.
1. По строке 4111 - поступления от покупателей за вычетом НДС. Как понимаю берутся проводки по расчетному счету и минусуется НДС, который начислен по данным выпискам.
А что должно быть в строке 4119? Здесь поступления, которые являлись прочими (возвраты от поставщиков, возвраты подотчетных средств) за минусом НДС по этим платежам, здесь же НДС, который был начислен по платежам от покупателей, и минусуется сумма НДС, начисленного к возмещению при расчетах с поставщиками. Что это за сумма, как ее можно проверить? Так же минусуется сумма НДС перечисленного в бюджет.
2. По строке 4121 оплата товаров, работ услуг (как понимаю все выписки по данной статье), минусуется оплата товаров, работ, услуг в части НДС (это НДС, который проходит по выпискам по статье оплата товаров, работ, услуг, правильно?)
По статье 4129 -  проходят прочие расходы (комиссия банка, выдача подотчетных средств, оплата физ.лицам по ГПД, налоги: НДФЛ, взносы, НДС), затем снова минусуется сумма НДС, перечисленного в бюджет). То есть НДС перечисленный в бюджет прибавляется и вычитается. 
3. Также программа учитывает в прочих списаниях перевод суммы с транзитного валютного счета на текущий расчетный счет. Я правильно же понимаю, что переводы между счетами не отражаются в ООДС?
4. И были получены займы в валюте. Они корректно отражаются по строке 4311 (по курсу на дату поступления средств). Но программа также учитывает конвертацию валюты, относя ее в прочие платежи. Конвертация валюты, как я поняла, не отражается в ООДС. Но как правильно отразить разницу между суммой поступившего займа и суммой зачисленной на расчетный счет в результате конвертации валюты. Эта сумма должна пройти по статье 4490? Или там отражаются суммы, которые связаны только с переоценкой?
Извините, если задаю очевидные вопросы. В первый раз составляю, и никак не могу понять логику.
Кирилл  a8ac  
02.03.2017, 16:42
Алла
и минусуется сумма НДС, начисленного к возмещению при расчетах с поставщиками. Что это за сумма, как ее можно проверить?
думаю, это сумма НДС к вычету, заявленная в декларации по НДС

Алла
По строке 4121 оплата товаров, работ услуг (как понимаю все выписки по данной статье), минусуется оплата товаров, работ, услуг в части НДС (это НДС, который проходит по выпискам по статье оплата товаров, работ, услуг, правильно?)
да

Алла
По статье 4129 -  проходят прочие расходы (комиссия банка, выдача подотчетных средств, оплата физ.лицам по ГПД, налоги: НДФЛ, взносы, НДС), затем снова минусуется сумма НДС, перечисленного в бюджет). То есть НДС перечисленный в бюджет прибавляется и вычитается. 
не совсем так. тут от НДС очищаются прочие платежи и плюсуется итоговый НДС к уплате в бюджет по данным декларации. в то же время, если информация о платежах по НДС существенна, то данную сумму нужно отнести в самостоятельно вводимую строку с кодом в пределах 4125-4128 (п. 11 ПБУ 4/99)

Алла
Я правильно же понимаю, что переводы между счетами не отражаются в ООДС?
правильно понимаете

Алла
Или там отражаются суммы, которые связаны только с переоценкой?
думаю так.
Алла
Но программа также учитывает конвертацию валюты, относя ее в прочие платежи.
я бы согласился с программой
Алла  7e4a  
02.03.2017, 17:02
Кирилл,
Спасибо за ответ! Попробую все переосмыслить, только вот 

Кирилл
Алла
Но программа также учитывает конвертацию валюты, относя ее в прочие платежи.

я бы согласился с программой
Если я соглашусь с программой, то получу большой минус в остатке денежных средств. В качестве поступлений по финансовой деятельности выступают займы, полученные в евро. Отражены в ООДС по курсам зачисления на счет. А программа ставит суммы конвертации займов в прочие платежи. И как я поняла из ПБУ 23/2011 такие операции равно как и переводы между счетами в ООДС не отражаются. Я все напутала?
Кирилл  a8ac  
02.03.2017, 17:04
Алла
Если я соглашусь с программой, то получу большой минус в остатке денежных средств. В качестве поступлений по финансовой деятельности выступают займы, полученные в евро. Отражены в ООДС по курсам зачисления на счет. А программа ставит суммы конвертации займов в прочие платежи. И как я поняла из ПБУ 23/2011 такие операции равно как и переводы между счетами в ООДС не отражаются. Я все напутала?
я просто не понял, о чем речь. я думал речь идет о курсовой разнице от продажи валюты при конвертации. именно ее я отправляю в прочие платежи. если программа ставит всю поступившую и проданную за рубли сумму займа в расход, то, конечно же, это неверно
Татьяна  416b  
03.03.2017, 10:26
Алла,
много вопросов...
"по конвертации валюты..."
с программой соглашаться нельзя. Прямое указание МФ РФ (соответствует логике ПБУ): 
операции купли-продажи валюты не отражаем, в расход включаем только разницу (обычно, это расход).
Прочее движение (стр. 4119):
все потоки, которые существенны, надо раскрывать по вписываемым строкам.
Что касается возвратов от поставщиков, возвратов подотчетных средств, то, я бы сказала, что это д.б. отражено только в части превышения соответствующего оттока: в ПБУ есть указание, что потоки, не характеризующие деятельность организации, исключаются. Т.е., считаю, что, например, в прочих расходах ставим Дт71 КтДС за минусом ДтДС Кт71. Аналогично, выплату поставщикам в расходе уменьшаем на возврат от поставщиков.
Татьяна  416b  
03.03.2017, 10:37
Алла, еще:
что касается строки 4121, то, считаю, что НДС должен исключаться именно ОПЛАЧЕННЫЙ, но принимаемый к вычету. Пример: платим за корпоратив с учетом НДС. Этот НДС не исключается.
НО исключаемый НДС не б. соответствовать вычету по декларации: в декларации, в т.ч. и не оплаченный налог (пример: товар поступил, но не оплачен).

Еще: в отношении поступления от покупателей:
Я бы сказала, что по логике отчета (строка называется "от продажи продукции...") в строку 4111 не включаются авансы, отгрузка в счет которых будет произведена в последующие годы (2017 и позднее, если говорим об отчетности 2016 г). Это, скорее, прочее поступление (может быть отражено обособленно по вписываемой строке).
Алла  7e4a  
06.03.2017, 14:49
Кирилл,
Поняла, спасибо!
Алла  7e4a  
06.03.2017, 15:04
Татьяна,
Спасибо!
То есть разницу полученную или оплаченную при конвертации вставляем в прочие поступления (строка 4119) или прочие платежи (строка 4129) в потоках по текущим операциям, я правильно Вас поняла?
Алла  7e4a  
06.03.2017, 15:08
Татьяна,
Спасибо за ответ! Да, я тоже так думаю насчет строки 4121. Только пока никак не могу сообразить, как посмотреть в программе НДС оплаченный, при этом принимаемый к вычету. Думаю, придется руками каждую выписку просматривать.
Татьяна  416b  
06.03.2017, 15:29
Алла,
да, относительно строк 4119 и 4129 все правильно.
Что касается оплаченного НДС, то лучше бы заранее настроить аналитику по видам движения ден. средств, чтобы было меньше проблем при составлении отчета. 
Объем Ваших операций не представляю, но стала бы, скорее всего, не каждую выписку просматривать, а работала бы с оборотами по счету 60 (в терминологии 1С), где видно и оплату, и отраженный НДС, а также можно обособить платежи по внеоборотным активам, авансы, транзитные операции. Это значительно быстрее, чем работать с каждой выпиской. Проблема только с погашением долгов прошлого года (сразу не видно, сальдо с НДС или нет). А на будущее: оптимальная аналитика по видам движения. Того, что по умолчанию есть в 1С, не достаточно вовсе.
Алла  7e4a  
07.03.2017, 16:37
Татьяна,
Спасибо! Попробую разобраться в программе.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **   *******   ********  
 **    **  **   **   **     **  **     **  **     ** 
     **    **  **    **     **  **     **  **     ** 
    **     *****     *********   ********  ********  
   **      **  **    **     **         **  **        
   **      **   **   **     **  **     **  **        
   **      **    **  **     **   *******   **        
Сообщение: