Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как уменьшить налог на прибыль

Наталья  160f  
28.02.2017, 16:21
налог на прибыль
Исправлений: 1; последнее - в 28.02.2017, 16:52.
Анатолий  f3c2  
28.02.2017, 16:31
Наталья
Как легально можно занизить налог на прибыль??? Помогите, я не опытный бухгалтер.
Как пел Высоцкий: "Если хилый - сразу в гроб..."
Так что, барышня, лучшим вариантом действий для Вас будет увольнение из этой лавки... Либо Вы станете сообщницей в противоправных действиях....
Наталья  160f  
28.02.2017, 16:32
Спасибо!
Наталья  160f  
28.02.2017, 16:33
Очень остроумно
Хрю  e284  
28.02.2017, 16:53
Если подходить к делу профессионально, то грамотный бухгалтер всегда сможет симпровизировать налог на прибыль. Но конкретные советы на этом публичном Форуме я привести не могу - это из области фольсификаций. Посоветуйтесь с коллегами по телефону.
Что касается безопасной величины прибыли для налоговой, то она должна быть достаточно существенна, 10 - 5%, может 4% от выручки, но никак не 0,1%.
Что касается директоров, то ни один из них не согласиться платить налог с большой прибыли, которая вылезла по-честному из регистров Вашего БУ - это для них все равно, что одно место без наркоза отрезать.
ЛЕГАЛЬНО занизить налоги невозможно.    
Что касается противоправных действий - то чтобы их заработать на налоге на прибыль - нужно очень хорошо постараться. Например не сдавать декларацию и не платить налог. Под уголовку в данном случае подпадает только злостный умысел и крупный размер. Ваш вариант чреват только доначислениями и штрафами по НК.
28.02.2017, 16:59
Напугали девушку до смерти ржу во весь рот
28.02.2017, 17:06
Меня другой вопрос мучает. Я хоть и бух. и аудитор с опытом, но вот не понимаю как сейчас НДС оптимиз.  В частности, я не понимаю как фирмы, которые предлагают эти услуги работают. Раньше было все понятно - сф просто рисовали, а как сейчас с этими электронными книгами п-п это делается не понимаю жаль  Т.е. бухи сетуют только на высокий процент за эти услуги, а во всем остальном все осталось по-прежнему.
Хрю  e284  
28.02.2017, 17:45
Меня также интересует вопрос. Почему еще ни одного директора фирм-однодневок, занимающихся производством липовых НДС вычетов, не привлекли к уголовной ответственности. Преследуют их только по НК.
Крупный покупатель создает 15-20 юр. лиц - однодневок, которые живут год.
Они покупают у поставщиков товар, затем перепродают его основному покупателю с хорошей наценкой. НДС, разумеется не уплачивают и декларации не подают.
У покупателя получается фин. результат - убыток, но высокий НДС к вычету.
ИФНС, конечно, ищет этот вычет, отслеживает поставщичков и снимает его (вычет).
Конечно, проехать без проблем таким образом все сложнее и сложнее.
   
28.02.2017, 18:01
Хрюкман, т.е. вы хотите сказать, что эти фирмы не подают декларации и книги п-п с нарисованными сф?  т.е. эти фирмы работают в старом режиме? зачем тогда было вводить сдачу в электронном виде книг п-п?
Хрю  e284  
28.02.2017, 18:07
До введения представления п.п в электронном виде завышать вычет и не платить НДС было просто. Сейчас сложнее, но интерес к этому делу пока не угас.
avatar 28.02.2017, 19:00
Владимировна
зачем тогда было вводить сдачу в электронном виде книг п-п?
у меня другой вопрос
как это до сих пор прокатывает ? и почему до сих пор этими услугами пользуются, если работают "по старому" ?

у меня уже не мало таких "знакомых" которым отказали в вычете так как в цепочке поставщиков есть однодневки.

Хрюкман
Почему еще ни одного директора фирм-однодневок, занимающихся производством липовых НДС вычетов, не привлекли к уголовной ответственности.
Как я понимаю, директора этих фирм "мурзилки" (термин взят из фильма Волк с Уолт-Стрит")
вот и не сажают. так как некого.

Хрюкман
Крупный покупатель создает 15-20 юр. лиц - однодневок, которые живут год.
Они покупают у поставщиков товар, затем перепродают его основному покупателю с хорошей наценкой. НДС, разумеется не уплачивают и декларации не подают.
У покупателя получается фин. результат - убыток, но высокий НДС к вычету.
У меня вопросик 
Почему у покупателя убыток ?
то есть они покупают у фирм однодневок ,а потом перепродают дешевле ?

я думал закупаются услуги, а не товар у фирм однодневок . В итоге вычет большой и расходы большие, а реализация нормальная, в итоге фин результат убыток.

P.S. давно хотел записать на семинары нашего местного налогового инспектора. Уж очень хвалят ее, а ее конек ,как раз раскрытия схем 
Анатолий  f3c2  
28.02.2017, 22:35
Хрюкман,  про крупный размер - Вы правы. Только каков же это крупный размер? Загляните в УК. Автор ведь хотела занизить налог на прибыль (правда испугалась своего же вопроса). Значит на ОСНО. Да еще в строительстве. Да там этот крупный размер образуется как два пальца об асфальт ©...
avatar 01.03.2017, 14:04
Владимир Вексельберг
у меня уже не мало таких "знакомых" которым отказали в вычете так как в цепочке поставщиков есть однодневки.
Если документы контрагентов недостоверны, но сам факт приобретения товаров и выполнения услуг не опровергнут налоговиками, используйте отчет независимого оценщика, чтобы подтвердить расходы.
 Вот пример Дело № А19-5126/2014

ЗАО предъявляет суду документы контрагента на выполнение строительных работ. Контрагент фактически не вел хозяйственную деятельность. Счета-фактуры недостоверны -заявляют в суде налоговые инспектора. Арбитры поддерживают ревизоров, отказывая в вычете по фиктивным счетам-фактурам. Иная ситуация с налогом на прибыль. Здесь арбитраж указал: спорные объекты построены. У предприятия не было своих ресурсов для подобных работ. Значит, оно понесло расходы, которые должны быть учтены по рыночным ценам. Таким образом, суд предложил заявителю представить документы, подтверждающие соответствие стоимости выполненных работ рыночным ценам. На что Обществом был представлен отчет об оценке, полностью удовлетворивший Суд. В итоге, Арбитры признали незаконность доначисления налога на прибыль.
avatar 01.03.2017, 15:15
Егор Пережогин
Если документы контрагентов недостоверны, но сам факт приобретения товаров и выполнения услуг не опровергнут налоговиками, используйте отчет независимого оценщика, чтобы подтвердить расходы.
я про вычет НДС говорю, а не про расходы для налога на прибыль смайлик

Егор Пережогин
Вот пример Дело № А19-5126/2014
это какой год ?
avatar 01.03.2017, 15:30
Показательный процесс плюс там есть ссылка на соответствующее указание Верховного Суда, которое до сих пор никто не отменял. То есть сейчас в судах та же же практика.

А вот что речь в вашем комменте про НДС в упор не увидел) Его как раз так не снизить. Только налог на прибыль. О чем и речь в Теме. Почему и написал 
Хрю  e284  
07.03.2017, 10:07
Владимир Вексельберг
у меня другой вопрос
как это до сих пор прокатывает ? и почему до сих пор этими услугами пользуются, если работают "по старому" ?
На вопрос "Почему".
Вы живете не в Штатах и не в Британии.
Россия. Реформирование экономики и общества.
Эти реформы должны были проводиться еще в 60-х годах прошлого века. Но, увы, они проводятся только сейчас и еще далеки от завершения.
Так, в России за непреднамеренное убийство дают три года колонии- поселения. Нигде в мире такого нет. Преследование за коммерческий потгуп еще не освоено, если конечно размер чуть менее многомиллиардных сумм.
Налоговые правонарушения. Чтобы за это дело попасть под УК, правонарушение должно иметь тупой и злостный характер. Типа того, что НДС совсем не уплачивается и не декларирируется.
Что касается юр. лиц - однодневок, окружающих генерального покупателя и дающего ему счета-фактуры с НДС - это пока прерогатива налоговых органов.  Они работают в этом направлении и у них неплохо получается снимать необоснованные вычеты НДС. 
Что касается налога на прибыль и прибылей с убытками - здесь темный лес.
Наши выпускники матмехов давно научились применять не только теорию комплексных чисел, но и комплексных пространств.
Речь идет о нестандартной новой методологии бухгалтерского учета. Вместо одного пространства (поля) применяются два или три. Для выравнивания балансовых показателей придуманы нелинейные самонастраиваимые алгоритмы.
Что самое интересное, чудеса механики сочиняются на базе 1С.
На вопрос, как управлять базой налога на прибыль - сочини собственную методологию и управляй.  


 
avatar
Татьяна  629e  
07.03.2017, 13:56
Хрюкман
ЛЕГАЛЬНО занизить налоги невозможно.
почему же? вполне легально можно уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль путем применения амортизационной премии по ОС и созданием резервов.
Хрю  e284  
07.03.2017, 14:01
Татьяна
Хрюкман
ЛЕГАЛЬНО занизить налоги невозможно.
почему же? вполне легально можно уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль путем применения амортизационной премии по ОС и созданием резервов.
 Согласен с Вами.
 Можно также дополнительных расходов напроизводить или производительность труда снизить.
Налоговики именно так и рассуждают:"Вы специально с самыми дорогими подрядчиками договоры заключаете, чтобы на убыток выйти и налог на прибыль не платить.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********   **    **   *******  
 **     **     **     **     **  ***   **  **     ** 
 **     **     **     **     **  ****  **  **        
 ********      **     ********   ** ** **  ********  
 **            **     **         **  ****  **     ** 
 **            **     **         **   ***  **     ** 
 **            **     **         **    **   *******  
Сообщение: