Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Первоначальная стоимость предмета лизинга при изменение курса/условий договора.

avatar 28.02.2017, 15:57
Всем приветик смайлик

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я ООО на ОСНО, заключил договор лизинга . По этому договору мне передается предмет лизинга "оборудование" по цене 1 000 евро. Данный предмет лизинга приобретен за 500 евро.
Предмет лизинга учитывается на балансе у лизингополучателя .

25 марта 2016, я получаю этот предмет лизинга и ставлю на учет по курсу, 50 руб (к примеру) 
в итоге :
БУ - первоначальная стоимость 1000 * 50 = 50000 (сумма всех лизинговых платежей)
НУ - первоначальная стоимость 500*50= 25000

расчеты идут по графику платежей  по курсу на момент передачи предмета лизинга.

По условиям договора курс может меняться , вследствие чего, график платежей может меняться и при этом может поменяться стоимость предмета лизинга.

30 апреля 2016 мне передается доп соглашение с новым графиком платежей в котором сообщается, что курс не 50 руб за евро , а 40 руб за евро и теперь 
стоимость предмета лизинга 1000*40=40000 (сумма всех лизинговых платежей)
а купили этот предмет лизинга для меня за 500*40=20000 

Вопрос.
Что мне делать с первоначальной стоимостью в БУ и НУ ? Ведь менять я ее не могу после того,как я принял на учет и начал эксплуатировать предмет лизинга , так как случаи, при которых я могу поменять первоначальную стоимость, ограниченны и прописаны в ПБУ 6 и НК РФ, для БУ и НУ соответственно.
Кирилл  a8ac  
28.02.2017, 21:20
Владимир Вексельберг
Что мне делать с первоначальной стоимостью в НУ
ничего. менять ее нельзя (ст. 257 НК РФ). совокупные налоговые расходы у вас не будут завышены, т.к. их предел ограничен актуальной суммой лизинговых платежей (п. 1 ст. 252, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), которые пересчитаны "вниз" по курсу 40 руб.

Владимир Вексельберг
Что мне делать с первоначальной стоимостью в БУ
тоже ничего, т.к. данное изменение не влияет на первоначальную стоимость (ПБУ 6/01)
я бы отразил это как доход будущих периодов (Д 76 К 98 = сумма уменьшения лизинговых платежей с НДС; Д 98 К 19 = сумма уменьшения НДС в составе лизинговых платежей) с последующим ежемесячным равномерным списанием (Д 98 К 91.1) в течение оставшегося срока амортизации имущества в бухучете
avatar 28.02.2017, 23:26
Кирилл
тоже ничего, т.к. данное изменение не влияет на первоначальную стоимость (ПБУ 6/01)
я бы отразил это как доход будущих периодов (Д 76 К 98 = сумма уменьшения лизинговых платежей с НДС; Д 98 К 19 = сумма уменьшения НДС в составе лизинговых платежей) с последующим ежемесячным равномерным списанием (Д 98 К 91.1) в течение оставшегося срока амортизации имущества в бухучете
огромное спасибо смайлик 
отличная мысль ,а я единовременно в доходы хотел поставить.

Кирилл
ничего. менять ее нельзя (ст. 257 НК РФ). совокупные налоговые расходы у вас не будут завышены, т.к. их предел ограничен актуальной суммой лизинговых платежей (п. 1 ст. 252, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), которые пересчитаны "вниз" по курсу 40 руб.
я понял смайлик

лизинговый платеж у меня равномерный, на 3 года. СПИ предмета лизинга 96 месяцев,линейный метод, значит даже с учетом того, что амортизация в налоговом учете с коэф ускорения 3, то все равно лизинговый платеж у меня больше чем амортизация в месяц. в налоговом учете нужно просто посмотреть, что бы за 2016 год в расходы попала сумма лизинговых платежей по новому графику платежей.

спасибо смайлик
ash  
04.03.2017, 14:44
Владимир, небольшое уточнение: Ваш Лизингодатель - иностранец?
Это к тому, что в НУ первоначальная стоимость определяется исходя из расходов лизингодателя (абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ), и если ЛД - российская фирма, там возникают вопросы по формированию этих расходов в евро.
avatar 09.03.2017, 12:26
ash
Ваш Лизингодатель - иностранец?
нет
мой лизингодатель Российская фирма.
ash  
11.03.2017, 13:26
Тогда почему Вы считаете первоначальную стоимость в НУ в валюте? Лизингодатель должен дать Вам справку о своих расходах на приобретение предмета лизинга - естественно, в рублях.
avatar 11.03.2017, 22:13
ash
Тогда почему Вы считаете первоначальную стоимость в НУ в валюте? Лизингодатель должен дать Вам справку о своих расходах на приобретение предмета лизинга - естественно, в рублях.
он так и сделал. В справке была сумма в валюте, курс, и сумма в рублях, эту сумму в рублях я и поставил как первоначальную стоимость в НУ

я наверное ваш вопрос не очень понимаю
ash  
11.03.2017, 22:24
Ваше сообщение:

25 марта 2016, я получаю этот предмет лизинга и ставлю на учет по курсу, 50 руб (к примеру)
в итоге :
БУ - первоначальная стоимость 1000 * 50 = 50000 (сумма всех лизинговых платежей)
НУ - первоначальная стоимость 500*50= 25000

... Что мне делать с первоначальной стоимостью в БУ и НУ ?
Из него можно понять, что Вы и в НУ стоимость определяете по курсу на момент передачи, а не по фактическим расходам ЛД в рублях.
avatar 11.03.2017, 22:58
ash
Из него можно понять
ясненько смайлик
значит я некорректно написал пример , извиняюсь

мне даются документы, в которых указан курс,стоимость в евро и в рублях. То есть то что было потрачено на приобретения предмета лизинга

И мне передается договор с графиками платежей и начисления, в которых указывается стоимость предмета лизинга в евро, курс и стоимость в рублях. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   ********   ********   **        
 **    **  **     **  **     **  **     **  **    **  
 **        **     **  **     **  **     **  **    **  
 **        **     **  ********   ********   **    **  
 **        **     **  **         **         ********* 
 **    **  **     **  **         **               **  
  ******   ********   **         **               **  
Сообщение: