Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Освобождение от уплаты НДФЛ с подаренного имущества близким родственником

Сергей_0 (a271a)
27.02.2017, 16:38
Здравствуйте!  Был подарен по договору дарения земельный участков близким родственником (родной сестрой брату) в 2016г. Так как даритель и одаряемый близкие родственники, то НДФЛ с дарения недвижимости не возникает. Тут все понятно, вопросов нет. До 30 апреля 2017г. нужно подать заявление об освобождении уплаты НДФЛ с связи с дарением, то есть подтвердить родство. По договору дарения был подарен только земельный участок. В это же году (2016г.) был зарегистрирован в упрощенном порядке по декларации объема недвижимости нежилой, садовый дом. Садовый дом уже был зарегистрирован новым собственником земельного участка. В ЕГРН основание права собственности: договор дарения земельного участка от 2016г.; декларация объекта недвижимости. Ранее садовый дом не был оформлен (был построен в 1980г.), поэтому по договору дарения он не был подарен. Теперь возникает вопрос, нужно ли как-то отражать в заявлении об освобождении от уплаты НДФЛ? Хотя юридически нежилой дом не был подарен, а право собственности уже было зарегистрировано новым собственником по декларации объекта недвижимости. Фактически дом был построен самим одоряемым, но 80-ые годы в садовом товариществе не оформлялся. Так как не требовалось. Подскажите на такой вопрос, если можно.
Nad.K  
27.02.2017, 16:59
Сергей_0
. До 30 апреля 2017г. нужно подать заявление об освобождении уплаты НДФЛ с связи с дарением, то есть подтвердить родство.
Это кто Вам такое сказал?  Нет такой обязанности.
Дом никто не дарил, о нем вообще не надо вспоминать в части налогов, только проследить, чтобы налог на имущество пришел за 2016 год по нему
Сергей_0 (a271a)
27.02.2017, 17:07
Nad.K,
Все понятно.  Спасибо за пояснение.
Nadezhda57 (85e70)
06.04.2017, 18:27
Nad.K, прошу прощения, что влезаю в разговор, у меня похожая ситуация. Вот ИФНС прислала инфорационное письмо дарителю (отцу) о том, что необходимо предоставить пояснения с подтверждающими документами по факту перехода права собственности (к дочери) за 2016 год.
Nad.K  
06.04.2017, 18:54
Так пусть и предствит. В письменном виде с приложением копий документов. Они просто видят, что собственник сменился, а то, что имущество именно подарено и что одаряемый близкий родственник, не видят
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **      **        **  **      ** 
 **     **  **    **  **  **  **        **  **  **  ** 
 **     **      **    **  **  **        **  **  **  ** 
 *********     **     **  **  **        **  **  **  ** 
 **     **    **      **  **  **  **    **  **  **  ** 
 **     **    **      **  **  **  **    **  **  **  ** 
 **     **    **       ***  ***    ******    ***  ***  
Сообщение: