Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Новая идея пополнения бюджетов от ИФНС

16.02.2017, 07:52
Налоговая вызвала мужчину у которого жена зарегистрирована индивидуальным предпринимателем вид деятельности ремонт тепло и водопроводов.
Предложила налоговая ему добровольно дополнительно к налогам которые уплатила ип (его жена) заплатить НДФЛ и ПФР с ФСС с минимальной оплаты труда за весь 2016 год +пени и штрафы за 6-НДФЛ так как всю работу выполнял он, так как у неё нет ни образования, ни физических данных что-бы гайки крутить. Иначе сказали будут допрашивать всех его клиентов что-бы они показали кто фактически работал.
Я считаю жена могла просто оформить и подписать договор и акт выполненных работ, а то что он как муж помогал ей бесплатно (семейный карман-то один по семейному кодексу РФ) выполняя 90% всей работы не образует обязанности заключать трудовой договор между женой и мужем и соответственно начислять и уплачивать налоги по сути дважды.
1241 (129f9)
16.02.2017, 11:28
Я смотрю, они там совсем долбанулись)
16.02.2017, 11:40
 Мы так дойдем до того что мужьям надо будет частными охранниками регистрироваться и получать лицензию на охранную деятельность для охраны и сопровождения жены с работы домой смайлик
avatar
Татьяна  629e  
16.02.2017, 11:47
конечно мы не знаем всех обстоятельств, почему мужик не оформил ИП на себя.
но теперь поздняк метаться. нужно консультироваться с юристом по семейному и налоговому праву.
ну и на месте клиентов, я бы послала налоговую подальше с ее допросами.
Хрю  e284  
16.02.2017, 12:11
Эта жена, наверно, из категории дам, которые впереди паровоза бегут и паровоз паром шпарят. Поэтому ИФНС такую честь и оказывает, да время уделяет.
Вам повезло. В Вашей жизни есть и будет яркое, незабываемое событие.
Послать ИФНС нельзя. Они и уголовное дело могут завести на мужа за незаконную предпринимательскую деятельность.
Лучше согласовать сумму доплаты с мужа..
16.02.2017, 12:19
Хрюкман
Послать ИФНС нельзя. Они и уголовное дело могут завести на мужа за незаконную предпринимательскую деятельность.
Я всегда считал, что незаконная предпринимательская деятельность связана с получением дохода, а он фактически доход не получал, а получала его жена и она его обложила.
Алексей П. (1698d)
16.02.2017, 12:33
Хрюкман
Лучше согласовать сумму доплаты с мужа..
Конечно это было бы проще, но мне кажется в настоящее время налорги стали похожи на братков из 90-х придумывают всякие по сути нелепости что бы увеличить поступления в бюджет, а мы с ними торгуемся как бы им меньше отдать (чьо бы и волки и овцы). А если поступать по закону и по справедливости то другой раз они и не будут глупостями заниматься.
avatar
Татьяна  629e  
16.02.2017, 12:50
5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

ст. 208, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) 



формально договор между ними (женой и мужем) не заключался.
но наши суды могут переквалифицировать все что угодно.
нужен грамотный юрист.
Хрю  e284  
16.02.2017, 13:57
Алексей Портнягин
Хрюкман
Послать ИФНС нельзя. Они и уголовное дело могут завести на мужа за незаконную предпринимательскую деятельность.
Я всегда считал, что незаконная предпринимательская деятельность связана с получением дохода, а он фактически доход не получал, а получала его жена и она его обложила.
 Полагаю, что сумму сокрытого мужем дохода, ИФНС косвенным путем вычислить не сможет. Все их выдумки на тему определения суммы дохода развалятся в суде.
 Но здесь речь идет об административном или даже уголовном правонарушении (преступлении). Они оформляются по другому, чем налоговые доначисления с пенями и штрафами.
Так, что, о муж, не ерепеньтесь. Лучше отыграйте версию: "Не работал. Меня жена содержала. Она у меня умница".
avatar 17.02.2017, 15:02
Хрюкман
Они и уголовное дело могут завести на мужа за незаконную предпринимательскую деятельность.
Какое уголовное дело? Вы о чём?
Муж не вел предпринимательскую деятельность, предпринимательскую деятельность вела жена на законных основаниях, а муж помогал своей жене.
Я бы не обращал внимание на такие наезды налоговиков.
Хрю  e284  
17.02.2017, 15:06
Я про то же. От налоговиков нужно аргументированно отбрехаться.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
       **   **   **   ***   ***  ***   **  **     ** 
       **    ** **    **** ****  ****  **  **     ** 
       **     ***     ** *** **  ** ** **  **     ** 
 **    **    ** **    **     **  **  ****  **     ** 
 **    **   **   **   **     **  **   ***  **     ** 
  ******   **     **  **     **  **    **   *******  
Сообщение: