Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Годовая премия в 6-ндфл и 2-ндфл

14.02.2017, 14:49
Коллеги, помогите разобраться, пожалуйста.
Вышло очередное письмо ФНС от 24 января 2017 г. № БС-4-11/1139@ в котором говорится, что "если премию начислили за квартал (год), дата ее получения – последний день месяца, в котором руководитель подписал приказ о премировании сотрудника.
Правильно ли я понимаю, что если у нас приказ подписан 30.12.2016 г., то в 6-ндфл и в 2-ндфл я годовую премию отражаю в 1 разделе за 2016 год, а раздел 2 заполняю в 1 квартале 2017 года, т.к. выплатили мы годовую премию 16 января 2017 г. Так?
В этом же письме речь идет и о ежемесячных премиях:"В этой связи датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за месяц с учетом пункта 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход."
В нашем случае приказ на премию по итогам работы декабря датирован 30.12.2016 г., а выплачена в январе 2017 г. Когда отражать в 6-ндфл и в 2-ндфл? В 2016 году или в 1 квартале 2017?
Кирилл  a8ac  
14.02.2017, 20:04
по этому письму данные премии отражаются одинаково - в 6-НДФЛ - 1 раздел в 2016 г., второй раздел - 1 кв. 2017 г.

2-НДФЛ - все в 2016 г.

Однако я бы напомнил, что ранее была противоположная позиция, в т.ч. поддержанная судами, что дата получения дохода в виде премии - день ее выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ).
Елена_A (17318)
14.02.2017, 21:22
Кирилл, поэтому то и возник вопрос, что раньше доход признавали на дату выплаты. Только не совсем понимаю, почему одинаково признаются, по данному письму? Годовая-на последний день месяца в котором подписан приказ. А если, например, премия по итогам работы октября, приказ подписан 27 ноября и выплата тоже 27 ноября. Дата дохода будет 31 октября? Раз за период октября выплачивается. Или 30 ноября?))) 
Кирилл  a8ac  
15.02.2017, 11:21
Елена_A
Только не совсем понимаю, почему одинаково признаются, по данному письму?
я имел в виду ваш пример - у вас оба приказа подписаны 30.12.2016

Елена_A
если, например, премия по итогам работы октября, приказ подписан 27 ноября и выплата тоже 27 ноября. Дата дохода будет 31 октября?
ну это уже перебор, думаю что 

Елена_A
30 ноября


а вообще, как я написал выше, не думаю, что стоит ориентироваться на это письмо. арбитражная практика то пока не поменялась. я бы учитывал как раньше - по дате выплаты.

тем более, что в письме вообще дикий пример приведен. я его не понимаю. 



например, если работнику доход в виде премии по итогам работы за 2016 год на основании приказа выплачен 02.02.2017, то данная операция отражается в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года следующим образом.
Раздел 1:
по строкам 020, 040, 070 - соответствующие суммовые показатели;
по строке 060 - количество физических лиц, получивших доход.
Раздел 2:
по строке 100 указывается 31.01.2017;
по строке 110 - 02.02.2017;
по строке 120 - 03.02.2017;
по строкам 130, 140 - соответствующие суммовые показатели.


1 вопрос - если премия за 2016 г., то исходя из текста письма, почему данные о ней попадают в раздел 1 формы 6-НДФЛ за 1 кв. 2017 г.?

2 вопрос - почему по строке 100 раздела 2 указывается дата - 31.01.2017 г., если премия начислена за 2016 г., выплачена в феврале 2017 г.?
Елена_A (17318)
15.02.2017, 20:42
Кирилл, так в том то и дело, что пример этот из письма и самый неудачный, на мой взгляд, все в рамках одного отчетного периода. А на практике все по-другому.
 Я тоже думаю, что проще отчитаться по дате выплаты, тем более, что есть судебная практика. 
Спасибо, Вам, за участие))) 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   ******    ********   **    **  **    ** 
       **  **    **   **     **  ***   **  **   **  
       **  **         **     **  ****  **  **  **   
       **  **   ****  **     **  ** ** **  *****    
 **    **  **    **   **     **  **  ****  **  **   
 **    **  **    **   **     **  **   ***  **   **  
  ******    ******    ********   **    **  **    ** 
Сообщение: