Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Упрощенная система бухгалтерского учета

14.02.2017, 09:07
Наше предприятие относится к малым (строительство), можем ли мы применить упрощенное признание расходов (согласно информационному сообщению Минфина от 24.06.2016 №ИС-учет-3, Информация №ПЗ-3/2015) только по топливу, канцтоварам, спецодежде т.е сразу списывать на счет 20, 26. А остальные ТМЦ учитывать на счете 10 и списывать в затраты по фактическому расходованию. Или мы должны, если применяем упрощенное признание расходов, применить его ко всем ТМЦ?
Кирилл  a8ac  
14.02.2017, 14:34
да, вы можете признавать в составе расходов некоторые позиции номенклатуры МПЗ, утвердив соответствующий подход в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008), но только в случае, если компания относится не просто к малым, а к микропредприятиям (п. 13.2 ПБУ 5/01)
20.02.2017, 11:17
В приказе Минфина N 64н от 16 мая 2016 г. сказано: "Иная организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, может признавать указанные затраты в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме при условии, что характер деятельности такой организации не предполагает наличие существенных остатков материально-производственных запасов. При этом существенными остатками материально-производственных запасов считаются такие остатки, информация о наличии которых в бухгалтерской отчетности организации способна повлиять на решения пользователей бухгалтерской отчетности этой организации.
То есть, получается любое малое предприятие, если не предполагается существенных остатков, может списывать сразу МПЗ в затраты, а не только микропредприятия ? 
Кирилл  a8ac  
20.02.2017, 12:58
СофияП
любое малое предприятие, если не предполагается существенных остатков, может списывать сразу МПЗ в затраты, а не только микропредприятия
да, но только если характер деятельности такой организации не предполагает наличие существенных остатков материально-производственных запасов.
20.02.2017, 14:35
А как быть с налоговым учетом по этим МПЗ?
Кирилл  a8ac  
20.02.2017, 16:30
СофияП
А как быть с налоговым учетом по этим МПЗ?
в общем порядке, т.е. списывать в расходы только по мере передачи в эксплуатацию.
28.02.2017, 09:36
Кирилл, тогда для чего приняли этот закон об упрощенном списании расходов, если в налоговом все по старому?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **     **  **        
 **     **  **     **  ***   ***  **     **  **    **  
 **     **  **     **  **** ****  **     **  **    **  
 **     **  **     **  ** *** **  **     **  **    **  
  **   **   **     **  **     **   **   **   ********* 
   ** **    **     **  **     **    ** **          **  
    ***     ********   **     **     ***           **  
Сообщение: