Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

затраты на субподряд при УСН

гость/ (f2286)
01.02.2017, 10:22
Добрый день! Мы на УСН 15%, продаем аппаратуру, на которую перед продажей нужно установить ПО. Для этого наняли субподрядчика. Субподряд можно же включить в расходы? Никаких тут нет подводных камней?
Кирилл  a8ac  
01.02.2017, 15:23
вот именно расходы на субподряд нет проблем учесть в составе материальных затрат (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). а с расходами на само ПО, наверное, сложнее
гость/ (f2286)
01.02.2017, 15:35
Кирилл, спасибо! А почему с ПО сложность? Мы покупаем оборудование, покупаем лицензии на ПО отдельно, устанавливаем ПО и продаем заказчику как некое устройство. Ну то есть мы это устройство как бы производим таким вот образом.
Кирилл  a8ac  
01.02.2017, 20:12
потому что идет речь о сублицензионном договоре между вами и покупателем оборудования. иначе с правовой точки зрения нельзя передать право покупателю на использование установленного ПО.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/28

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Расходы в виде стоимости приобретенных для перепродажи неисключительных прав на программы для электронно-вычислительных машин и базы данных в вышеуказанный перечень расходов не включены.
Кроме того, согласно ст. 38 Кодекса имущественные права не относятся к товарам.
Исходя из этого расходы налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, в виде стоимости приобретенных для перепродажи неисключительных прав на программы для электронно-вычислительных машин и базы данных при определении налоговой базы учитываться не должны.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.02.2009
гость/ (287c0)
01.02.2017, 21:13
Ого(( А есть какие-то варианты, чтобы включить это ПО в расходы?
гость/ (287c0)
01.02.2017, 21:22
И если никак нельзя будет включить ПО в расходы, то можно ли включать в расходы работы по установке этого ПО?
гость/ (287c0)
01.02.2017, 21:41
Еще вопрос)) А если бы мы были на ОСНО, включили бы ПО в расходы?
гость/ (287c0)
02.02.2017, 06:37
И все-таки))) Эта сделка у нас проходит в рамках простого товарищества - это на что-то влияет?
И ПО мы приобретаем не для перепродажи, его устанавливают на оборудование, так же как, например, если бы мы купили отдельно комп, отдельно виндоуз, установили его на комп, и продали заказчику как комп с виндоуз. У нас аналогичный случай. Разве это нельзя включить в расходы?
Кирилл  a8ac  
02.02.2017, 10:51
гость/
ПО мы приобретаем не для перепродажи, его устанавливают на оборудование, так же как, например, если бы мы купили отдельно комп, отдельно виндоуз, установили его на комп, и продали заказчику как комп с виндоуз. У нас аналогичный случай.
права на ПО с юридической точки зрения передаются только по сублицензии вне зависимости от того, как физически они передаются: продажей в коробке, в составе ПК и т.п.
гость/
Еще вопрос)) А если бы мы были на ОСНО, включили бы ПО в расходы?

да, включили бы, т.к. перечень затрат на ОСНО открыт (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)
гость/
И если никак нельзя будет включить ПО в расходы, то можно ли включать в расходы работы по установке этого ПО?
можно, я же в первом ответе про это написал
гость/
Эта сделка у нас проходит в рамках простого товарищества - это на что-то влияет?
нет, не влияет
гость/
А есть какие-то варианты, чтобы включить это ПО в расходы?
учитывать в расходах по пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и, если будут претензии, судиться с налоговиками. думаю, шансы неплохие
гость/ (f2286)
02.02.2017, 11:25
Кирилл, спасибо еще раз огромное!!!
гость/ (f2286)
21.02.2017, 12:59
Добрый день! И все-таки, возвращаясь к вопросу отнесения на расходы стоимости ПО. Минфин пишет следующее:
...учитывая вышеизложенное, а также то, что предпринимательская деятельность в рамках договора простого товарищества осуществляется его участниками без образования юридического лица, при объединении в простое товарищество организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учет общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества должен вестись в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения.
Т.е для целей налогового учета товарищества фирма-УСНщик должна применять правила гл.25 НК РФ. В которой перечень расходов открытый. Но тогда я могу отнести стоимость ПО на расходы в деятельности товарищества, невзирая на то, что по основной деятельности мы на УСН? Ведь в основную деятельность я вношу только итоговый финрезультат от деятельности товарищества. А все остальные операции товарищества я должна учесть на отдельном балансе и по правилам ОСНО.
Кирилл  a8ac  
21.02.2017, 15:22
такая позиция имеет место (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.12.2016 N Ф09-6665/16 по делу N А60-56168/2015).

но нужно, чтобы плательщик УСН:
а) вел общие дела товарищества
б) нес указанные расходы в рамках деятельности товарищества.

понятно, что налоговики будут искать в данной ситуации необоснованную налоговую выгоду
гость/ (f2286)
21.02.2017, 15:34
Кирилл, спасибо! Да, у нас все эти условия выполняются. Отлично)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **         ********    ******  
 **     **  ***   **  **    **   **     **  **    ** 
 **     **  ****  **  **    **   **     **  **       
 ********   ** ** **  **    **   ********   **       
 **         **  ****  *********  **     **  **       
 **         **   ***        **   **     **  **    ** 
 **         **    **        **   ********    ******  
Сообщение: