Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расходы по Оспариванию кадастровой стоимости земли

Тамара  c4a7  
01.02.2017, 09:39
Добрый день .
Уважаемые форумчане , подскажите, пожалуйста, наша фирма получила документы после оспаривание кадастровой стоимости земли , Вопрос: как принять расходы по юридическим услугам к налогооблажению.

Форма собственности ООО, есть договор об оказании юридических услуг , акт по оказанию юридических услуг по оспариванию кадастровой стоимости участка, также есть справка о гос регистрации права на зем участок., также есть решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения стоимости при определении Управления Росреестра, Свидетельство  о гос регистрации права на зем участок, отчет об оценке рыночной стоимости, за который тоже уплачены денежные средства.
спасибо за ответ
Исправлений: 1; последнее - в 01.02.2017, 10:20.
avatar
Chilli  
01.02.2017, 14:54
если участок на 01 счете, то услуги на расходы (26...), если он еще на 08 по какой-то причине, тогда на увеличение его стоимости (08)
Кирилл  a8ac  
01.02.2017, 14:55
вы самое главное не указали - какая система налогообложения?
если ОСНО, то можно смело принять это как расходы на юруслуги и услуги оценщика (п.п. 14 и 40 п. 1 ст. 264 НК РФ)
Тамара  c4a7  
07.02.2017, 15:52
Chilli,Участок на 01 б.счете и поставлен на учет в Росреестре на 50% в уменьшении
Тамара  c4a7  
07.02.2017, 15:53
Кирилл,система НО ОСНО, но включать ли в налогооблагаемую базу???
Кирилл  a8ac  
07.02.2017, 16:24
Тамара
но включать ли в налогооблагаемую базу?
вопрос не ясен. что включать в налоговую базу? Как я уже выше ответил, вы можете включить данные услуги в состав расходов, т.е. уменьшить налоговую базу (п.п. 14 и 40 п. 1 ст. 264 НК РФ)
Тамара  c4a7  
07.02.2017, 16:24
Расходы по Оспариванию кадастровой стоимости земли
Тамара  c4a7  
07.02.2017, 17:19
Кирилл,но это не первоначальное приобретение, а оспаривание стоимости зем участка.
В целях применения главы 25 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) стоимость объектов основных средств подлежит изменению только в случаях, прямо предусмотренных пунктом 2 статьи 257 Кодекса. Переоценка основных средств указанной статьей не предусмотрена. Учитывая изложенное, организация вправе провести переоценку стоимости земельного участка в бухгалтерском учете в целях отражения его реальной стоимости, однако для целей исчисления налога на прибыль результаты переоценки имущества, согласно статье 257 Кодекса, не учитываются. У нас переоценка прошла через комиссию по собственной инициативе .
спасибо за ответ
Исправлений: 3; последнее - в 07.02.2017, 17:48.
Кирилл  a8ac  
07.02.2017, 17:45
Тамара
но это не первоначальное приобретение, а оспаривание стоимости зем участка.
я дал ответ как раз исходя из того, что расходы связаны с оспариванием стоимости ранее приобретенного участка.
Тамара
В целях применения главы 25 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) стоимость объектов основных средств подлежит изменению только в случаях, прямо предусмотренных пунктом 2 статьи 257 Кодекса. Переоценка основных средств указанной статьей не предусмотрена. Учитывая изложенное, организация вправе провести переоценку стоимости земельного участка в бухгалтерском учете в целях отражения его реальной стоимости, однако для целей исчисления налога на прибыль результаты переоценки имущества, согласно статье 257 Кодекса, не учитываются.

к переоценке данная ситуация не имеет отношения. никаких рисков при учете рассматриваемых расходов для целей налогообложения я не вижу.
Тамара  c4a7  
07.02.2017, 18:21
Кирилл,да, ситуация, будут убытки по результату работы года, налоговая служба не уважает " такой результат.
что придумать, ? просто не знаю
спасибо Вам.
Кирилл  a8ac  
07.02.2017, 18:28
это другое дело. вы вправе не учитывать некоторые расходы для целей налогообложения в текущем периоде.
причем, вы сможете заявить данные расходы в следующих периодах при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 54 НК РФ):
- в периоде, к которым относятся данные расходы, у вас была налоговая прибыль;
- в периоде, в котором вы учитываете данные расходы, у вас тоже налоговая прибыль.
Тамара  c4a7  
07.02.2017, 19:21
Кирилл, спасибо за ответ. сделка прошла 26.12.17. все доки и кадастр выписка от этой даты.Вопрос- могу ли я провести все юр услуги экспертизу в 2017 г. 1 квартал, а кадастровую стоимость изменить в 2016 году, для того, чтобы с января 17 г пересчитать налог на землю
так как Исходя из кадастровой стоимости рассчитывается земельный налог (ст. 390 НК РФ). С 1 января 2015 года действует следующая норма: если по решению Комиссии или суда кадастровая стоимость земельного участка признана равной его рыночной стоимости, подобное изменение учитывается при расчете налога (начиная с налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения изменений в государственный кадастр недвижимости).
Кирилл  a8ac  
07.02.2017, 21:01
Тамара
Вопрос- могу ли я провести все юр услуги экспертизу в 2017 г. 1 квартал, а кадастровую стоимость изменить в 2016 году, для того, чтобы с января 17 г пересчитать налог на землю
можете - земельный налог и налог на прибыль в данном случае никак не связаны.
но повторю - чтобы учесть эти расходы для целей налога на прибыль в 1 кв. 2017 г. надо, чтобы у вас была по декларации налоговая прибыль как за 2016 г., так и за 1 кв. 2017 г.
Тамара  c4a7  
07.02.2017, 21:37
Кирилл,уже хорошо, НО какие-то есть "подводные камни"?
конечно у меня будут эти две декларации к 28.03.17г.
спасибо Вам за ответ
Кирилл  a8ac  
08.02.2017, 11:09
подводные камни есть в налогах всегда и везде. например, налоговики могут снять данные расходы из декларации за 1 кв. 2017 г. заявив, что нужно отражать их в уточненке за 2016 г. т.е. закрыть глаза на п. 1 ст. 54 НК РФ.
Тамара  c4a7  
09.02.2017, 12:17
Кирилл,я тоже об этом думаю.
Но в целом, на мой вопрос Вы ответили грамотно и квалифицировано.
Благодарю Вас.
Огромное спасибо Вашему форуму! Очень выручаете. Спасибо Вам.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ******    **     **  **    ** 
 **   **   **        **    **    **   **   **   **  
 **  **    **        **           ** **    **  **   
 *****     ******    **   ****     ***     *****    
 **  **    **        **    **     ** **    **  **   
 **   **   **        **    **    **   **   **   **  
 **    **  ********   ******    **     **  **    ** 
Сообщение: