Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Беспроцентный заем между юрлицами, не являющиеся взаимозависимыми

31.01.2017, 14:27
Организация хочет предоставить другой организации денежный займ в размере 20 млн.руб. При этом ,руководитель- заимодавец, планирует предоставить его беспроцентным, но с условиями возврата. Не лучше ли было бы  в договоре установить хотя бы 5% годовых. (организация заимодавец имеет выручку в год не более 200 млн.рублей). Организации не являются взаимозависимыми.
Как вы считаете, каковы реальные налоговые последствия данной сделки?
Спасибо огромное за советы.
avatar 31.01.2017, 14:41
Если за этим беспроцентным займом не кроется коррупционное финансирование, легализация и финансирование терроризма, то, без проблем, можно.
31.01.2017, 14:47
Хрюкман
Если за этим беспроцентным займом не кроется коррупционное финансирование, легализация и финансирование терроризма, то, без проблем, можно.
 Заимодавец хочет, чтобы было всё законно. Данный заем предоставляется другой на погашение налоговых санкций , самих налогов после проверки. Странно, конечно, но было так разъяснено. Я так понимаю, они попадают под закон о легализации в любом случае. Они должны еще при этом отчитаться в Росфинмониторинг?
avatar 31.01.2017, 14:55
В Вашем случае займ предоставляются на пополнение оборотных средств,т.е. текущую деятельность, а не на уплату налогов только.
Сам по себе обычный партнерский беспроцентный займ между российскими субъектами, если он чистый, т.е. нет криминальной составляющей, может быть предоставлен без проблем. Банк может задержать его перечисление, но не более чем на 2 дня (закон № 115-ФЗ).
Такие займы часто встречаются на практике. Никакой гос. орган уведомлять при этом не нужно.
Что касается вопроса об аффилированности, то это дело темное. Банки данный вопрос не изучают.

Еще.
Тема выдачи подобных займов может взыграться в случае процедуры банкротства, но это другой вопрос.
31.01.2017, 15:01
Больше всего , меня волнует, может ли налоговая при проверке, доначислить налог на прибыль по данному займу, как внереализационный доход от неполученных процентов. Я где не прочту - везде написано, что спорная ситуация.  Есть ли у кого практика по данному вопросу. Я придерживаюсь ситуации, что нет процентов по договору, значит и дохода нет. Выскажите ,пожалуйста, свое мнение по этому вопросу. Очень интересно.
avatar
Mia mia  56a7  
31.01.2017, 15:04
lokessa131
Данный заем предоставляется другой на погашение налоговых санкций , самих налогов после проверки.

Зачем? C 2017 года появилась возможность перечислять налоги, а также страховые взносы за других лиц, (что даже повлекло изменения в платежках по налогам). Если раньше каждый налогоплательщик мог уплачивать налоги только за себя, такой порядок был установлен в статье 45 НК РФ, то сейчас внесены поправки, позволяющие организациям и гражданам уплатить налог за третьих лиц. При этом потребуется оформление доверенности.
Появится кредиторская задолженность и все.
31.01.2017, 15:06
Mia, Очень интересный вариант. Но думаю, там действительно кроме санкций, им еще нужно под оборотные средства.
avatar
Mia mia  56a7  
31.01.2017, 15:15
lokessa131
Mia, Очень интересный вариант. Но думаю, там действительно кроме санкций, им еще нужно под оборотные средства.
Под оборотные средства пусть купят вексель той организации с датой погашения когда нужно. А вексель предъявят в банк и нет проблем.
avatar 31.01.2017, 17:32
lokessa131
Больше всего , меня волнует, может ли налоговая при проверке, доначислить налог на прибыль по данному займу, как внереализационный доход от неполученных процентов.
Если займ беспроцентный, то никакой дополнительной налоговой базы не возникает, не путайте с НДФЛ.


Mia mia
Под оборотные средства пусть купят вексель той организации с датой погашения когда нужно. А вексель предъявят в банк и нет проблем.
 А вот это лукавство. Если нуждающаяся в деньгах организация выпустит собственный вексель, а Вы его купите - это тот же самый беспроцентный займ.
Если Вы принесете в банк вексель этой организации, банк его если и купит, то с большим дисконтом, скорее всего совсем не купит - неликвид.
avatar
Mia mia  56a7  
31.01.2017, 17:58
Хрю, при чем здесь "банк его если и купит"?
Банк вексель не покупает, банк выдает деньги организации по предъявленному векселю (обналичивает его). А покупает вексель организация (срок оплаты в договоре).

Речь не идет о собственном векселе. Я подразумевала, что речь идет о векселе, который может купить организация, обладая свободными деньгами,(в собственности которой он находятся), и расплатиться им по желанию контрагента или продать ему этот вексель по договору. Обналичивает уже контрагент и у контрагента появляется кредиторская задолженность перед организацией по оплате векселя. 
31.01.2017, 18:03
С векселем точно не будут связываться. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********    *******   **     **  **    ** 
 ***   **  **     **  **     **  ***   ***  ***   ** 
 ****  **  **     **  **         **** ****  ****  ** 
 ** ** **  **     **  ********   ** *** **  ** ** ** 
 **  ****  **     **  **     **  **     **  **  **** 
 **   ***  **     **  **     **  **     **  **   *** 
 **    **  ********    *******   **     **  **    ** 
Сообщение: