Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Резидент,нерезидент

olenkabah  
30.01.2017, 21:48
Здравствуйте! у нас один сотрудник часто выезжает за территорию России. бывает месяц в России ,месяц за территорией России.в 2016г получилось что кол-во дней в России больше 183 дн.в 2016 году он  резидент. в январе он опять уехал за границу и уже потеряет свое резидентство в янв-феврале.  .скажите пожалуйста как правильно посчитать ндфл. пересчитывать весь 2016год?
Исправлений: 1; последнее - в 31.01.2017, 13:55.
ash  
30.01.2017, 21:50
А какое отношение 2016 год имеет к резидентству в 2017?
Налоговый период закончился.
olenkabah  
30.01.2017, 22:13
можно поточнее ,немного я запуталась с  этим...сейчас в январе по какой ставке ему считать ндфл? 13 или 30%,если он весь  16 год катался туда -сюда... 
ash  
31.01.2017, 13:24
Давайте разберемся со статусом.
Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Для "окончательного" статуса в 2016 году берете для проверки период январь-декабрь 2016.
Как Вы сказали, в данном периоде сотрудник находился на территории РФ "больше 180 дн."
Только надо, чтобы было больше 183 - проверьте.
Если в 2016 году он резидент, считаете нарастающим итогом НДФЛ за 2016 г. по ставке 13% и про 2016 год забываете.

В 2017 году история началась заново. Следуя букве закона, статус надо определять каждый месяц.
Статус в январе: берете период февраль-2016 - январь-2017.
В феврале: март-2016 - февраль-2017.
и т.д.
Окончательный статус за 2017 год определится по итогам декабря за период январь-декабрь-2017.
При этом статус может меняться хоть каждый месяц, но действует начиная с начала налогового периода (2017).

При этом есть очень неприятные моменты:
1. Вычеты по доходам, облагаемым по ставке 30%, не предоставляются (особенно приятно, если у человека вычет по квартире, да еще с ипотекой) - п.4. ст.210.
2. Разница между НДФЛ, "излишне" удержанным по ставке 30% (если по итогам года статус - резидент) и "положенным" НДФЛ по ставке 13%, возвращается лично сотруднику после того, как он сам обратится в налоговую. Вы ничего ему деньгами вернуть не можете.

Так что для начала рекомендую определить, какой у него статус в январе и прикинуть на ближайшие месяцы.
И оповестить сотрудника об этой ситуации, чтобы потом скандалов не было.
olenkabah  
31.01.2017, 13:54
Спасибо за ответ ! Если зарплата  очень маленькая,можно сразу сделать его нерезидентном? (сотрудник не против)чтобы постоянно не  зациклеваться на резидентстве.
ash  
31.01.2017, 14:29
Не рекомендую. Зачем?
Если Вы в начале года будете удерживать 13%, а потом выяснится, что надо 30%, то никаких проблем не буде, этот удержанный налог пойдет в зачет, нужно будет только "доудержать".
А вот наоборот - как раз проблемы. Т.е. излишне удержанный налог тоже идет в зачет, но вот оставшуюся на конец года разницу надо будетвозвращать из налоговой.

А отслеживать достаточно просто. Сделайте экселевскую табличку, забейте туда все дни за 2016 год, и потом раз в месяц добивайте.
olenkabah  
31.01.2017, 18:03
Спасибо,за совет.табличка в екселе уже есть,я сегодня в спешке я уже насчитала 30%,я же смогу в след.месяце пересчитать по-правильному? там вопрос в 150 руб..
ash  
31.01.2017, 18:34
Да, можете. НДФЛ считается нарастающим итогом.
olenkabah  
31.01.2017, 21:00
спасибо!
Асалик (84ee4)
05.02.2017, 20:10
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, приехала в Россию, и планирую остаться тут ближайшие пару лет, возможно дольше. Если я приехала 30 ноября 2016 года, по моим подсчетам после 1 июня 2017 я буду считаться резидентом. Сколько процентов от дохода я должна платить до и после 1 июня? Или проценты изменятся только с 2018 года? Что-то не понимаю... Помогите, пожалуйста.
olenkabah  
05.02.2017, 22:25
сначала ндфл 30%,потом  как станете резидентом пересчитаете по  13% 
Светлана1405 (c8d63)
06.02.2017, 13:47
olenkabah, у меня похожая ситуация. А как быть с вот этим:   Письмо Федеральной налоговой службы от 29.10.2015 г. № ОА-3-17/4072@ О порядке подтверждения факта утраты физическим лицом - гражданином России статуса налогового резидента РФ -  "...сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации..." Чем руководствоваться в итоге?
ash  
07.02.2017, 11:30
Светлана1405, Вы это письмо целиком прочитали? Приведенная Вами цитата заканчивается так:

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации в упомянутой выше ситуации.
А "в упомянутой выше ситуации" речь идет об устранении двойного налогообложения с Республикой Кипр.
Т.е. не о "российской" ставке НДФЛ (13% или 30%), а вообще о том, какому государству физ.лицо должно платить налоги.

Кроме того, документ не применяется в связи с изданием Письма Минфина России от 21.04.2016 N 03-08-РЗ/23009:

В целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что письма ФНС России от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@ (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция) не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованностью с позицией Министерства финансов Российской Федерации.
Светлана1405 (491b9)
13.02.2017, 17:00
ash, Спасибо, да, я видела, что это в связи с устранением двойного налогообложения.  И позже тоже нашла более позднее письмо, где Минфин от этого письма практически открещивается.
 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **   *******   ******** 
 **     **  ***   ***  ***   **  **     **  **       
 **     **  **** ****  ****  **         **  **       
 **     **  ** *** **  ** ** **   *******   ******   
 **     **  **     **  **  ****         **  **       
 **     **  **     **  **   ***  **     **  **       
  *******   **     **  **    **   *******   **       
Сообщение: