Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ответ на требование налоговой (раздельный учет НДС)

Алла  7e4a  
30.01.2017, 10:05
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. В 4 квартале 2016 года была реализация услуг, местом реализации услуг не является Российская Федерация. Пришлось вести раздельный учет. К тому же в этом квартале был выдан займ сотруднику под небольшие проценты, так чтобы НДФЛ не удерживать. Распределила расходы с учетом необлагаемых операций по обоим основаниям, заполнила раздел 7 декларации по НД. Сейчас пришел запрос, в котором необходимо предоставить ряд документов, относительно которых возникли вопросы:
1. В требовании есть пункт, требующий предоставить документы, подтверждающие ведение раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций (карточка счета 90 с облагаемыми и карточка счета 90 с необлагаемыми операциями)
Распечатала карточку счета 90.01.1 облагаемые и карточку счета 90.01.1 необлагаемые. А также карточку счета 91.1 Проценты по займам сотрудникам. Как вы думаете этого достаточно исходя из формулировки запроса? Про учетную политику ничего не сказано, стоит ли предоставить выписку из учетной политики в части раздельного учета?
2. Необходимо заполнить два приложения, в одном из которых расчет распределения сумм налоговых вычетов по облагаемым и необлагаемым операциям. Заполнить проблем нет, но в формулировках этого приложения значится "выручка от реализации товаров (работ, услуг)". По сути проценты по займам - внереализационные доходы. Правильно ли указывать здесь проценты по займам в общей сумме с выручкой от реализации услуг (в нашем случае местом реализации не является РФ)?
avatar 30.01.2017, 10:42
Читаем п. 1 ст. 170 НК, т.е. в каких случаях требуется вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых НДС оборотов:

2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
5) приобретения банками, применяющими порядок учета налога, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи, товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, которые в дальнейшем реализуются банками до начала использования для осуществления банковских операций, для сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию.


В п. 1 ст. 170 указаны только случаи льготного освобождения от НДС, но в во всех 5-ти случаях присутствует объект налогообложения на НДС согласно п.1 ст. 146 и п. 1 ст. 39 "Реализация как переход права собственности на товары, вручение результата работ заказчику".
Случай займа с процентами никак не подходит под определение реализации, это принципиально иные операции.
Следовательно, на займы и проценты по ним требование раздельного учета не распространяется.
Алла  7e4a  
30.01.2017, 11:38
Хрюкман,
Спасибо за ответ!
А как же тогда пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ:
4) при определении стоимости услуг по предоставлению займа денежными средствами или ценными бумагами и по сделкам РЕПО, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения, учитывается сумма доходов в виде процентов, начисленных налогоплательщиком в текущем налоговом периоде (месяце).

Нет, проценты участвуют в расчете пропорции, для подтверждения льготы по ним даже предусмотрен свой перечень подтверждающих документов. Вопрос только в том, как правильно показать это в требовании. У нас две разные льготные операции, которые влияют на распределение НДС. Но одна в чистом виде выручка от реализации, а другая -внереализационный доход.
avatar 30.01.2017, 12:00
Полагаю, что замечание по необлагаемым доходам в виде процентов несущественно.
В абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ указано правило 5%. Если удельный вес необлагаемых НДС оборотов менее 5%, весь входящий НДС принимается к вычету.
Как правило, проценты по займам исходящим - это совсем немного.
Алла  7e4a  
30.01.2017, 12:41
Хрюкман,
Да, все верно.
В нашем случае барьер в 5% превышен за счет реализации услуг, необлагаемых НДС (местом реализации не признается РФ). Но так получилось, что имели место проценты в микроскопической сумме. Но их пришлось учесть при расчете пропорции распределения косвенных расходов, и отразить в разделе 7 декларации по НД. Теперь мы должны предоставить расчет по форме налоговой. В форме налоговой значится "выручка от реализации товаров (работ, услуг)". Насколько правомерно, если мы укажем общую сумму с процентами?
avatar 30.01.2017, 13:03
Алла
Насколько правомерно, если мы укажем общую сумму с процентами?
Да. Но показываем в расчете доли необлагаемых НДС оборотов только проценты без самих займов. Это, как сами выразились, капля. ИФНС каплю не увидит.
Алла  7e4a  
30.01.2017, 13:12
Хрюкман,
да, это капля. Но вопрос в том, включить ли сейчас эту каплю в сумму выручки или нет. В расчете при составлении декларации они участвовали, а сейчас в эту форму никак не могу понять, куда их вставить.
avatar 30.01.2017, 13:21
Если это капля, то можно ее для цели расчета пропорции присовокупить к выручке.
Алла  7e4a  
30.01.2017, 13:23
Хрюкман,
Спасибо за поддержку!!!! Так и сделаю
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  **   **   ***   ***  ***   ***  **     **   **   **  
   ** **    **** ****  **** ****  **     **    ** **   
    ***     ** *** **  ** *** **  **     **     ***    
   ** **    **     **  **     **   **   **     ** **   
  **   **   **     **  **     **    ** **     **   **  
 **     **  **     **  **     **     ***     **     ** 
Сообщение: