Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переход на УСН

Алла  7e4a  
27.01.2017, 18:57
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, какие ограничения у ООО для перехода на УСН по учредителям? Как я поняла, доля юридического лица в уставном капитале не должна превышать 25 процентов. А имеет ли значение, российское это юридическое лицо или иностранное? И может ли ООО перейти на УСН, если 50 процентов принадлежит российскому физическому лицу, и 50 процентов иностранному физическому лицу?
ash  
27.01.2017, 19:11
Вопрос: Вправе ли организация, учредителями которой являются три иностранных физических лица в равных долях, применять УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 мая 2009 г. N 03-11-06/2/76

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности применять упрощенную систему налогообложения организацией, учрежденной иностранными физическими лицами, и сообщает следующее.
Пунктом 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Учитывая, что в указанном перечне отсутствуют организации, учрежденные иностранными физическими лицами, такие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Алла  7e4a  
30.01.2017, 09:54
ash,
Спасибо! Насчет физических лиц иностранцев я поняла. А если в уставном капитале есть доля юридического лица не больше 25%. Но это юридическое лицо иностранное, исходя из этого письма, я так понимаю, что тоже можно, верно?
Nad.K  
30.01.2017, 13:12
Не важно, наше лицо или иностранное. Условия одинаковы для всех лиц
Алла  7e4a  
30.01.2017, 15:20
Nad.K,
Спасибо!!!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **   **   **     **  **     **  **   **   **     ** 
 **  **    **         **     **  **  **    **     ** 
 **  **    **     **  **     **  **  **    **     ** 
 **   **   **     **  **     **  **   **   **     **