Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

расходы без доходов, новая фирма

гость/ (f2286)
26.01.2017, 14:23
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, мнениями)  Фирма зарегистрирована в апреле, деятельности еще не было. Из расходов - комиссия банка и Контур. Стоит ли связываться с убыточной декларацией по налогу на прибыль, или ну ее?
avatar
Chilli  
26.01.2017, 16:00
Знаю, что налоговая это не любит. хотя имеете полное право.
лично я бы не связывалась.
avatar 26.01.2017, 17:22
не знаю откуда это пошло
может все зависит от размера убытка и конкретной налоговой

сдавал и не раз, у новых организация убыточные декларации. 
ash  
26.01.2017, 17:29
Владимир, одно дело - убыток. А другое -  "деятельности еще не было".

Ст. 252 п. 1: расходы должны быть экономически обоснованными.

Если деятельности вообще не было - о какой экономической обоснованности речь?

Вот если деятельность была, но выручка еще не поступила - тогда другое дело.
26.01.2017, 18:44
ash, Текущие5 расходы направлены на получение прибыли в будущем, вот Вам и обоснование
ash  
26.01.2017, 19:08
Александр26
ash, Текущие5 расходы направлены на получение прибыли в будущем, вот Вам и обоснование
Безусловно - если в будущем началась деятельность.
Из информации от автора вопроса это не очевидно.

Во всяком случае получать из налоговой требование пояснений для фирмы, деятельность которой еще не началась - это совершенно лишний геморрой (ИМХО). Тем более речь скорее всего о копеечных суммах.
Впоследствии можно воспользоваться п. 1 ст. 272:

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
В отношении Контура налоговики как правило рекомендуют учитывать оплату как РБП.
гость/ (f2286)
30.01.2017, 09:17
Всем большое спасибо! Да, деятельность еще не началась. Поэтому, пожалуй. связываться не буду. Подам нулевую деклу по прибыли
avatar
Mia mia  56a7  
30.01.2017, 12:26
гость/
Да, деятельность еще не началась. Поэтому, пожалуй. связываться не буду. Подам нулевую деклу по прибыли
Возможность признания расходов не зависит от наличия доходов в этом же периоде. НК РФ не содержит подобным норм. Главным условием признания подобных расходов является их соответствие нормам гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ - экономическая обоснованность и направленность деятельности налогоплательщика на получение прибыли.

В письме Минфина России от 21.04.2010 N 03-03-06/1/279 признается право налогоплательщика признать расходы, которые произведены с момента его госрегистрации.

Косвенные расходы, понесенные организацией ввиду отсутствия в текущем отчетном периоде доходов от производства и реализации, в конечном итоге в целях налогообложения прибыли будут представлять собой убытки в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 283 НК РФ.
avatar 08.02.2017, 21:59
ash
Владимир, одно дело - убыток. А другое -  "деятельности еще не было".

Ст. 252 п. 1: расходы должны быть экономически обоснованными.

Если деятельности вообще не было - о какой экономической обоснованности речь?

Вот если деятельность была, но выручка еще не поступила - тогда другое дело.
я именно про ситуацию когда деятельности еще не было писал,я внимательно прочел вопрос ТС смайлик

экономически обоснованные значит ,в том числе, расходы необходимые для достижения цели ради которой была создана фирма.

короче, если я создал фирму, снял в аренду офис и еще не получил какой либо доход, так как клиенты еще ни разу не заключили со мной сделку, то это не повод не признавать в текущем налоговом периоде расходы на аренду офиса

экономическая обоснованность не = получение выручки именно в этом налоговом периоде.
а раз я уже трачу , появились затраты, значит деятельность уже началась , разве нет ? 
или что тогда подразумевается под деятельностью.
гость/ (f2286)
09.02.2017, 11:12
Тут еще вот какой момент - ладно бы мы что-то сделали добровольно) Аренда там, или другие затраты. Но Контур куплен потому, что мы - НДСники и обязаны сдавать электронно НДС. Да, есть и другие варианты, но они, я подозреваю, тоже платные. Счет в банке  - ну, наверно, тоже можно сказать, что обязаны открыть, т.к. расчеты между юриками производятся безналом согласно ГК, если мне память не изменяет). Получается, что все расходы произвели вынуждено, чтобы можно было начать эту самую деятельность.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    *******   ********  **      **  **     ** 
 **    **  **     **     **     **  **  **  **     ** 
 **        **            **     **  **  **  **     ** 
 **        ********      **     **  **  **  **     ** 
 **        **     **     **     **  **  **   **   **  
 **    **  **     **     **     **  **  **    ** **   
  ******    *******      **      ***  ***      ***    
Сообщение: