Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Прощение долга учредителем

26.01.2017, 11:18
Директор, он же учредитель 100% /физ.лицо/ прощает
кредиторскую задолженность по договору уступки.
Может ли он  один подписать поглашение о прощении долга с двух сторон?
Или достаточно только решения?
Или нужна подпись другого сотрудника по доверенности?
Спасибо
ash  
26.01.2017, 11:58
"кредиторскую задолженность по договору уступки" - что имеется в виду?
У организации есть задолженность перед учредителем, образовавшаяся по договору уступки (когда-то с кем-то заключенному)?
Или Вы сейчас собираетесь договор уступки заключать? (Не очень понятно с кем)
26.01.2017, 12:04
У организации есть кр. задолженность перед учр-ем, образовавшаяся по договору уступки, заключенному давно.
Сейчас учр-ль (физ лицо 100%) прощает долг ООО.
Какими документами это оформляется.
ash  
26.01.2017, 12:18
Лето2008
У организации есть кр. задолженность перед учр-ем, образовавшаяся по договору уступки, заключенному давно.
Сейчас учр-ль (физ лицо 100%) прощает долг ООО.
Какими документами это оформляется.
В Вашем случае можно сделать единоличное решение учредителя.
Так что подпись от имени организации не нужна.

При этом можете воспользоваться пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ:
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Т.о., если Вам это нужно, прощение долга (т.е. прекращение обязательства перед учредителем) не будет облагаться налогом на прибыль.
Только тогда прямо в решении учредителя нужно написать, что это делается с целью увеличения чистых активов.
PS Не путайте с пп. 11 того же пункта этой статьи - под тот пункт "прощение долга" не подходит, там именно имущество (в т.ч. деньги) нужно.
26.01.2017, 12:21
Т. е  солашение - не нужно.
если какой пункт сосласть что соглашение не нужно, не обязательно

Спасибо большое!!!
ash  
26.01.2017, 12:47
Для начала посмотрите Устав Вашего общества и ст. 27 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" 14-ФЗ.

И еще раз: между кем и кем Соглашение?
Учредитель решил - учредитель простил долг.
26.01.2017, 12:50
Соглашение между ООО и учредителем.
Да учредитель решил и простил.

Может подписать директор и учр-ль - всё это одно лицо.
ash  
26.01.2017, 14:20
Лето2008
Да учредитель решил и простил.
Это оформляется решением. А не соглашением.
Особенно в данном случае, когда "все в одном лице".
26.01.2017, 15:02
Спасибо. 
На что можно сослаться, что именно решения - достаточно!
ash  
26.01.2017, 16:14
Лето2008, Вам в данной ситуации что нужно - бумажки оформить или избежать налога на прибыль?
ash  
26.01.2017, 17:02
Я это не саркастически.
А в том смысле, что если налог на прибыль для Вас имеет значение, то это НЕ ДОЛЖНО быть соглашение о "прощении долга".
Это должно быть оформлено именно как вклад в имущество, а к этой операции само общество отношения не имеет, это именно должно быть решение учредителя с формулировкой (примерной)


Я, Сидоров И.П., принял решение увеличить чистые активы ООО ... путем прекращения обязательства ООО... передо мной по договору ....

Если же Вы не собираетесь воспользоваться данным пунктом НК, то делайте соглашение или ч-н подобное.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  **     **  ********  **     ** 
 **    **   **     **   **   **   **        **     ** 
 **         **     **    ** **    **        **     ** 
 **   ****  *********     ***     ******    **     ** 
 **    **   **     **    ** **    **         **   **  
 **    **   **     **   **   **   **          ** **   
  ******    **     **  **     **  ********     ***    
Сообщение: