Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Реорганизация путем преобразование ЗАО в ООО_бух отчетность

Xatun (35437)
26.01.2017, 00:49
Здравствуйте! Может кто был в подобной ситуации. Реорганизовались из ЗАО в ООО 12 января 2017. Бух отчетность за 2016 г не сдали. Как теперь быть? Позвонила сегодня в ифнс, неуверенно ответили, что вроде и не надо. Как так??? Еще же надо сдать заключительную бух отчетность ЗАО за период 01.01.2017-11.01.2017? 
Аналогично со среднесписочной численностью. 
Всем заранее благодарна. 
26.01.2017, 08:58
В настоящее время по данному вопросу существует неопределенность, так как Минфин в своих Рекомендациях аудиторским организациям утверждает одно, а в Приказ № 44 так и не внесены соответствующие изменения
Извлечение из РЕКОМЕНДАЦИЙ АУДИТОРСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ АУДИТОРАМ, АУДИТОРАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АУДИТА ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 2016 ГОД
(приложение к письму от 28 декабря 2016 г. N 07-04-09/78875)
 

Отчетный год для преобразованной организации

 
Согласно пункту 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
В связи с этим в случае преобразования юридического лица необходимость формирования таким лицом заключительной и вступительной бухгалтерской отчетности на дату преобразования отсутствует. Отчетный период для целей составления бухгалтерской отчетности этого лица не прерывается. Иначе, при составлении бухгалтерской отчетности юридическим лицом, преобразованным в течение отчетного года, отчетным годом является период с начала года, в котором было осуществлено преобразование, по 31 декабря этого года.

Исходя из положений ПБУ 4/99 в бухгалтерской отчетности за указанный отчетный год по каждому числовому показателю приводятся сравнительные данные за предшествующий отчетный период (периоды).


Извлечение из Приказа Минфина РФ от 20 мая 2003 г. N 44н
"Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций"
VIII. Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме преобразования

 
40. Условия и порядок реорганизации организации в форме преобразования в соответствующую организационно-правовую форму в соответствии с законодательством Российской Федерации определяются решением учредителей о преобразовании.
41. Вопросы, связанные с передачей имущества и обязательств правопреемнику при изменении в результате реорганизации в форме преобразования организационно-правовой формы собственности, подлежат урегулированию в передаточном акте.
В соответствии с решением учредителей о реорганизации в форме преобразования расходы, связанные с переоформлением документов, могут производиться за счет учредителей.
42. При составлении заключительной бухгалтерской отчетности реорганизуемой организацией в форме преобразования на день, предшествующий внесению в Реестр записи о возникшей организации, производится закрытие счета учета прибылей и убытков и распределение (направление) на основании решения учредителей суммы чистой прибыли.

43. Вступительная бухгалтерская отчетность организации, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования, составляется путем переноса показателей заключительной бухгалтерской отчетности организации, реорганизуемой в форме преобразования, с учетом особенностей, предусмотренных в пункте 44 настоящих Методических указаний.
Xatun (35437)
26.01.2017, 14:54
viktort, спасибо вам огромное! Значит заключительную и вступительную бух отчетность составлять не буду. Но как же быть с бух отчетностью за 2016 г? От ЗАО уже сдать нельзя. Декларации по ндс и прибыли я сдала, в них есть поля для указания ИНН/КПП правопредшественника. А в бух отчетности ничего подобного нет. Что вы думаете на этот счет?
Tramp (e95ee)
27.01.2017, 01:15
Xatun, в связи с преобразованием ЗАО в ООО была ли у вас выездная проверка ИФНС и фондов?
АннаР (4d614)
27.01.2017, 08:38
По прибыли сдается отдельно декларацию по ЗАО и ООО(за 1 квартал), по НДС сдается 1 декларация согласно НК РФ за реорганизованную и вновь созданную(все вместе в книге покупок и продаж за квартал). Баланс также сдается отдельно по каждому юр. лицу(там есть галочка о реорганизации) т.к. за 2017 год у Вас будет 2 баланса.
Мы проходили реорганизацию в 2015 году, все прошло хорошо.
27.01.2017, 09:49
Xatun, Я бы на Вашем месте все-таки придерживалась Приказа № 44н Минфина РФ. То что, привел уважаемый viktort, является Рекомендациями и не имеет статуса НПА, в отличии от Приказа МФ. У нас Минфин ежегодно для аудиторов выпускает рекомендации, но не всегда в их рекомендациях присутствует информация, соответствующая действующим НПА.
Xatun (35437)
29.01.2017, 13:08
АннаР, спасибо большое за ответ! Я вот не нашла галочку о преобразовании в балансе, в декларациях есть, а в фин отчетности нет. Ткните, пожалуйста)))) Дозвонилась до нашего ифнс, сказали сдавать за ЗАО от ООО. Вот уже подготовила и все сомневаюсь...
03.02.2017, 11:30
viktort
В настоящее время по данному вопросу существует неопределенность, так как Минфин в своих Рекомендациях аудиторским организациям утверждает одно, а в Приказ № 44 так и не внесены соответствующие изменения
Никакой неопределенности в этом вопросе нет.
Есть четкая (понятная и однозначная) норма в ст. 16 402-ФЗ

5. Первым отчетным годом для возникшего в результате реорганизации юридического лица, за исключением организаций государственного сектора, является период с даты его государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произошла реорганизация, включительно, если иное не установлено федеральными стандартами
И есть приведенная  viktort разумная, но прямо противоречащая закону рекомендация Минфина, не имеющая статуса НПА.

Другое дело, что если БФО никто проверять не будет (аудиторы, банк), то лепите, что хотите.
Анатолий  f3c2  
03.02.2017, 12:38
Замечу, что в налоговой - КРСБ на ООО заведена не на тот ИНН, что был у ЗАО.
Поэтому декларации по ЗАО и по ООО - совершенно разные. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **   **  **   **     **   **   **  
 **     **  **           ****    **     **    ** **   
 **     **  ********      **     *********     ***    
  **   **   **     **     **     **     **    ** **   
   ** **    **     **     **     **     **   **   **  
    ***      *******      **     **     **  **     ** 
Сообщение: