Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Назначили неправильный ОКВЭД2

25.01.2017, 16:25
Здравствуйте,
ООО на УСН (6%). У нас основной ОКВЭД был 80.42  Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в др.групп.
Теперь, когда я взяла выписку на сайте, там показан основной ОКВЭД вместо 85.41.9 - Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки (как должно быть) 85.42.9 - Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки.
Да, но ведь преподование английского языка - это НЕ профессиональное образование. И что теперь делать?
avatar 25.01.2017, 17:16
Мария Скубиева
И что теперь делать?
подавать заявление на изменение в ЕГРЮЛе
25.01.2017, 18:42
Они ошибочно нам выдали ОКВЭД2 (в плане его неидентичности старому). Так если ОНИ ошиблись, так зачем МЫ должны платить 2000 руб. нотариусу? Не говоря уже о лишней беготне.
avatar 25.01.2017, 20:15
не хотите ничего делать, оставьте как есть. Никто за вас это делать не будет.
Подать заявление можно через личный кабинет без нотариуса и беготни.
25.01.2017, 20:41
Спасибо за Ваш ответ, но я не совсем поняла, что это еще за личный кабинет такой?
Nad.K  
25.01.2017, 20:47
На сайте ФНС. Но его не так просто завести. 
У полстраны неправильно поставили коды по новому классификатору. Это не делалось вручную, поэтому никогда ничего никому Вы не докажете. Вряд ли 2 тыс.рублей та сумма, ради которой стоит идти в суд (с непрогнозируемым результатом)
26.01.2017, 17:32
Спасибо за Ваш ответ!

Хорошо, посмотрим... Может я подам форму Р14001 и на ОКВЭД и на новые данные Директора/Учредителя, если что. Чтобы хотя бы не платить дважды нотариусу. Ради 2 т.р. нет, конечно, смысла судиться, даже с предсказуемым результатом. Тем не менее, я попробую поговорить в Налоговой по этому вопросу. Кто знает, что они мне там скажут. Всё таки, человеческий фактор тоже не следует сбрасывать со счетов.
Nad.K  
26.01.2017, 17:45
Да давно известно, что они говорят, Вы же не первая с такой проблемой.
Они не могут без заявления ничего поменять. Вы всерьез думаете, чот работники налоговой могут просто так копаться в реестре и что-то убирать и добавлять там? 
 
26.01.2017, 20:22
Почему "просто так"? Совсем не просто так, а по моему прошению в письменной форме. Я посмотрю, как МВД будет обновлять паспортные данные нашего Директора в ЕГРЮЛ без Р14001. От этого и буду дальше танцевать. Потому как, если по любому подавать Р14001, то вопрос, в принципе, снимается. Если не надо, то тогда можно и переживать за ОКВЭД2 (в смысле того, как избежать Р14001 и лишних расходов с этим связанных).
Nad.K  
26.01.2017, 21:21

Совсем не просто так, а по моему прошению в письменной форме. 
Для изменения в ЕГРЮЛ есть специальные формы и специальная процедура, описанная в законе. Другой процедуры нет, увы.

Я посмотрю, как МВД будет обновлять паспортные данные нашего Директора в ЕГРЮЛ без Р14001. 
Тут два варианта: либо данные придут, либо нет. Не МВД обновляет данные, а ФНС, МВД только должна соответствующую информацию передать. Но межведомственный обмен у нас до сих пор налажен из рук вон плохо. 
26.01.2017, 22:49
Ясно, спасибо!
27.01.2017, 08:23
На сайте Минэконом развития

http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/index
есть, так называемые переходные ключи:

Коды и их наименования в старом и новом классификаторе различаются . А для того чтобы соотнести старые и новые ОКВЭД, необходимо воспользоваться специальными таблицами

Там именно так и  есть как вам присвоили. 
Думаю, что надо вносить  изменения НЕ в ЕГРЮЛ, а решать с МЭР


А чем этот новый код для  Вас   чреват?
Nad.K  
27.01.2017, 11:22

Думаю, что надо вносить изменения НЕ в ЕГРЮЛ, а решать с МЭР
А чего с ними решать-то? Даже если они что-то у себя сейчас поменяют (чего не будет, уже поезд ушел), ФНС ничего не изменит, потому что акция по перекодировке была разовая. 
avatar 27.01.2017, 11:43
Кстати, по теме ОКВЭД - сегодня запустили удобный поиск по классификатору.
27.01.2017, 12:21
Nad.K
А чего с ними решать-то?

Я про МЭР  и упоминул именно в том смысле, что это безнадежно.

Виталий Авдеев
сегодня запустили удобный
Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **        **        **  **     ** 
 **   **         **        **        **   **   **  
 **  **          **        **        **    ** **   
 *****           **        **        **     ***    
 **  **    **    **  **    **  **    **    ** **   
 **   **   **    **  **    **  **    **   **   **  
 **    **   ******    ******    ******   **     ** 
Сообщение: