Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ООО платит кредит за учредителя и сдает в аренду его оборудование.

Smoll  
25.01.2017, 12:20
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, распутать клубок и найти единственно верное решение.

Дано: 
ООО на УСН 15℅, единственный учредитель, он же гендиректор. У гендира есть оборудование, которое он приобрёл у физлица по дкп. И вот это ООО сдает оборудование в аренду, не поставив его себе на учет.
Более того, у учредителя есть кредит, который выплачивает организация.

Нужно: принять оборудование к учету, взять разрешенное законом в расходы и всячески причесать эту свистопляску.

Правильно ли я понимаю, что оптимальным решением по принятию к учету будет договор ссуды (безвозмездного.пользования им-вом)? Подарить не может, ТК положенный год не выждан и сразу сдали в аренду. Взять у учредителя в аренду=платить НДФЛ с дохода.

А как быть с кредитом? Они хотят взять кредитные выплаты в расход, но это же невозможно? Только проценты (кстати, нормируется сейчас?). Говорят, давай переквалифицируем кредитные платежи в арендные. Но я не слышала о легальном способе так сделать. 
Других расходов нет((((

Спасибо, что прочитали, надеюсь на помощь!
Кирилл  a8ac  
25.01.2017, 19:17
Smoll
Правильно ли я понимаю, что оптимальным решением по принятию к учету будет договор ссуды (безвозмездного.пользования им-вом)? Подарить не может, ТК положенный год не выждан и сразу сдали в аренду. Взять у учредителя в аренду=платить НДФЛ с дохода.
нет не правильно.

1) Можно подарить в целях увеличения чистых активов, тогда ООО не будет платить налог с подарка (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

2) Можно продать по рыночной цене, после чего подать 3-НДФЛ на физлицо, отразив доход от продажи и имущественный вычет в виде подтвержденных расходов на покупку оборудования или фиксированный вычет в размере 250 000 руб. (п.п. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Smoll
А как быть с кредитом? Они хотят взять кредитные выплаты в расход, но это же невозможно?
невозможно (п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
Smoll
Только проценты (кстати, нормируется сейчас?).
не нормируются, но невозможно, т.к. кредит не связан с деятельностью ООО (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Smoll
говорят, давай переквалифицируем кредитные платежи в арендные.
наверное речь идет о том, чтобы все-таки учредитель передал оборудование в аренду ООО, а ООО в счет арендной платы погашал бы кредит с процентами. это можно оформить, тогда арендная плата пойдет в расход, если соответствует рыночному уровню (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), но с арендной платы ООО дополнительно надо будет удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качестве налогового агента (ст. 226 НК РФ)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   **     **  ********  
 **     **  **     **  **     **   **   **   **     ** 
        **  **     **  **     **    ** **    **     ** 
  *******   *********  ********      ***     ********  
        **  **     **  **           ** **    **        
 **     **  **     **  **          **   **   **        
  *******   **     **  **         **     **  **        
Сообщение: