Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Расходы учтены в следующем налоговом периоде..docx 22.9 KB открыть | скачать Хрюкман 24.01.2017 Читать сообщение

зачет НДС в 4кв , убыток в 1 кв

avatar 24.01.2017, 14:27
Добрый день, коллеги.
подскажите, можно ли по одному документу принять НДС к вычету в 4 кв 2016г, а сумму по документу (услугу) принять в расходы в 1 кв 2017г? Получится, что счет-фактуру я зарегистрирую в 4 кв 2016, а акт в январе 2017г. Это делаю для того, чтобы убыток не показывать. 
avatar 24.01.2017, 14:58
НДС и бух. отчетность друг от друга не зависят.
Если первичка и счет-фактура датированы декабрем 2016 г., к вычету НДС можно принять и в 4-м квартале 2016 г. и позже, но не далее 3-х лет.
ash  
24.01.2017, 15:00
Риана
подскажите, можно ли по одному документу принять НДС к вычету в 4 кв 2016г, а сумму по документу (услугу) принять в расходы в 1 кв 2017г?
Нельзя. Ст. 172 п.1 абзац 2.


Это делаю для того, чтобы убыток не показывать.
Для расчета налога на прибыль Вы вообще можете эти расходы не принимать в 2016 году.
Но на каком основании Вы собираетесь их учесть в 2017 году?
avatar 24.01.2017, 15:01
Хрюкман,
Относительно НДС - проблемы нет.
Проблема - можно ли счет-фактуру принять в 4 кв для НДС, а акт в январе 2017г?
avatar 24.01.2017, 15:04
ash
Для расчета налога на прибыль Вы вообще можете эти расходы не принимать в 2016 году.
Но на каком основании Вы собираетесь их учесть в 2017 году?
объясняю это тем, что бюджет не страдает от того, что я уплатила налог в 4 кв вместо возмещения. 
avatar 24.01.2017, 15:05
так или иначе ФНС позвонит и потребует убрать возмещение и уплатить хоть какой налог. 
ash  
24.01.2017, 15:30
Риана
так или иначе ФНС позвонит и потребует убрать возмещение и уплатить хоть какой налог. 
Какое возмещение, Вы о каком налоге?
У Вас НДС к возмещению получается?

По налогу на прибыль в случае убытка налоговая база равна нулю и никакого возмещения нет.

Безусловно, налоговая не будет возражать, если Вы не примете к учету эти расходы в 2016 году (для налога на прибыль).
Но вот когда Вы примете их "в расходы" в 2017 - очень даже возразит.
Особенно если учесть, что с этого года правила переноса убытка "на будущее" изменились.
avatar 24.01.2017, 15:36
ash
По налогу на прибыль в случае убытка налоговая база равна нулю и никакого возмещения нет.
простите , но это уже причина для камералки... расходы превышают доходы..

по НДС все четко - нет возмещения.тут и вопросов нет.

Единственный вариант - сделать реализацию на любое физ.лицо, уплатить лишний НДС и выйти на мизерную прибыль к уплате.
ash  
24.01.2017, 15:49
У Вас не один вариант.

1. Показать в 2016 году убыток. Заранее заготовить объяснение (ну и приготовиться к камералке). 
НДС принять к вычету.

2. Отразить акт в бухучете (в БУ скорее всего будет убыток), принять к вычету НДС, а для налога на прибыль этот расход не признавать. Вообще. Ни в 2016, ни позже.

2а. Если сумма слишком "существенная" и терять не хочется, найти в учете другой документ (на меньшую сумму), который можно не признать в НУ.
Это примерно то же, что и Ваш вариант с фиктивной реализацией, но не требует рисовать документы.

3. Внимательно изучить суть данного расхода с т.з. ст. 272 п. 1 абз. 2 и 3. Может быть, его можно таки как РБП учесть (для налога на прибыль)?

4. Ну и последний вариант - делайте как Вам нравится с расчетом на то, что камералки в 2017 году (по каким-либо другим основаниям) не будет.
Вы боитесь камералки сейчас. Но где гарантии, что не вылезет убыток в 2017? Или ч-н другое в декларации покажется подозрительным?
avatar 24.01.2017, 15:59
ash,
спасибо.
avatar 24.01.2017, 16:51
В НУ эти расходы в 2017 г. принять можно, см. Приложение.
В БУ эти расходы в 2017 г. также можно принять, но по дебету 91 счета как прочие, ПБУ 22
Вложения:
открыть | скачать - Расходы учтены в следующем налоговом периоде..docx (22.9 KB)
avatar 24.01.2017, 16:57
Хрюкман,
Спасибо. Именно это я и имела ввиду под "объясняю это тем, что бюджет не страдает от того, что я уплатила налог в 4 кв вместо возмещения".


ну до завтра решу как быть: 1. лишнюю реализацию на физика или 2. приму акт в январе 2017г
ash  
24.01.2017, 17:56
Риана, обратите внимание: ссылка на судебное решение. Т.е. были претензии налоговых органов. дошедшие до суда.

Хрюкман, все это хорошо, когда в "исправляемом" периоде (2016) была прибыль.
А тут речь об убытке (с учетом данного расхода), который отражается в особом порядке.
С такой ситуацией связано довольно много прецедентов, сейчас искать не имею времени.
ash  
24.01.2017, 18:52
И еще изменения по переносу убытка, которые действуют с 2017 г.
На цифрах попробую пояснить, что я имею в виду.

Допустим, "спорный" расход 50000.
В 2016 г. без учета этого расхода прибыль 10000, с учетом (как положено) - убыток -40000.

Рианна показывает в 2016 г. прибыль 10000, платит налог 2000 - вроде как формально условия для применения п. 1 ст. 54 выполнены (излишняя уплата налога).

Но:
Допустим, в 2017 г. прибыль без учета "спорного" расхода 60000.
Рианна включает этот расход в уменьшение базы за 2017 г., получает прибыль 10000.

А если бы этот расход был учтен в 2016 и там был бы отражен убыток -40000, то на 2017 г. можно было бы перенести только 60000*50%=30000.
И налогооблагаемая база была бы 30000.
Т.о. имеет место быть занижение налога с базы 20000.

Думаете, такой вариант "безопасен"?
avatar 25.01.2017, 13:28
ash, спасибо. все четко разъяснили.. 
приняла решение сформировать отгрузку на физика, уплатить чуть больше НДС и немного прибыли получилось.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   ********  ******** 
    **     **     **  **     **  **    **     **    
    **     **     **  **     **      **       **    
    **     **     **  **     **     **        **    
    **     **     **  **     **    **         **    
    **     **     **  **     **    **         **    
    **     ********   ********     **         **    
Сообщение: